Стихи о войне

Не забудет Россия безусые лица

НЕ ЗАБУДЕТ РОССИЯ БЕЗУСЫЕ ЛИЦА
(6 роте Псковских десантников посвящается)      

Не забудет Россия безусые лица
Защищавших восход васильковой весны.
Нам уже никогда ничего не приснится,
Так смотрите за нас наши юные сны.


Мы ни разу свои ордена не наденем
И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.
Мы погибли, но мы и погибшие верим:
Не забудет история наших имён.


Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,
Нам последнюю песню в церквях пропоют.
Ведь российский солдат не умеет сдаваться,
Если он защищает Отчизну свою.
                  
© Степан Кадашников. 

 СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ВИДЕО, стихотворение поэта “Не забудет Россия безусые лица…” читает Анастасия Стукало.


🙏🏻 Героям России посвящается видео и стихи Степана Кадашникова “Не забудет Россия безусые лица”
о воинах крылатой пехоты ВДВ

Стихи о войне 6 рота ВДВ Чечня

Внимание! Размещение стихов в Интернете разрешено только с указанием автора и активной ссылкой на сайт: kadashnikov.ru

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Бой у высоты́ 776 — эпизод (бой) Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776 (42°57′47″ с. ш. 45°48′17″ в. д.  

  – ХОД БОЯ –

28 февраля командир 104-го полка полковник С. Ю. Мелентьев приказал командиру 6-й роты майору С. Г. Молодову занять господствующую высоту Исты-Корд. Рота выдвинулась 28 февраля и заняла высоту 776, а на находящуюся в 4,5 километрах гору Исты-Корд были отправлены 12 разведчиков.

29 февраля в 12:30 разведывательный дозор вступил в бой с группой численностью около 20 боевиков и вынужден был отойти к высоте 776, где в бой вступила рота Молодова. Он был ранен и умер позднее в тот же день, а командование ротой принял на себя гвардии подполковник Марк Евтюхин.

В 16 часов, всего через четыре часа после взятия Шатоя федеральными силами, начался бой. Бой вели всего два взвода, так как третий взвод, растянувшийся при подъёме на 3 километра, был обстрелян и уничтожен боевиками на склоне.

К концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека (33 % к общему числу личного состава).

1 марта в 3 часа утра к окружённым смогла прорваться группа солдат во главе с майором А. В. Доставаловым (15 человек), который, нарушив приказ, покинул оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и пришёл на помощь.

На выручку боевым товарищам стремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.Купить сборник  стихов “Рисуя Русь” С. Кадашникова о любви и о войне в эл. виде >>> 

Стихи  о Великой Отечественной Войне, стихи о войне в Афганистане, о Чеченской войне Улус-керт 6 рота из Пскова.  стихи погибшим солдатам 6 роты, ко дню защитника Отечества. Стихи про войну. Песни про войну. Стихи посвященные  23 февраля. День защитника Отечества. Песни о военных, о десантниках, песни о десанте и десантниках. Песня посвященная 6 роте Псковских десантников. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *