Стихи о природе, Философские стихи

Жёлтый лист. Одностишье.

Жёлтый лист, падая с дерева, задел моё сердце.

© Степан Кадашников


Стихотворение в одну строку. Одностишье. Написано в осенний день.

Моностих. Стихи о природе.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или на почту

Почитать или послушать короткие стихи о любви и грусти, одностишьяо смысле жизни и судьбе, о тоске и запретах, строчки стихов о чувствах влюбленных, мудрые мысли и цитаты, сонеты, а также скачать произведения про любовь на конкурс можно на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

Моностих (одностишье) — литературная форма: стихотворение, состоящее из одной строки.
Как утверждают специалисты, однострочные стихотворения возникли уже в античной поэзии, но достоверных подтверждений этому нет: дошедшие до нас однострочные тексты древнегреческих и римских авторов представляют собой лишь обломки не сохранившихся полностью стихотворений. Но, например, моностих Авзония «Рим» представляет собой исключение. Однако несколько позже (в позднеантичный период) такие фрагменты произведений существовали как самодостаточные и становись объектом имитации позднейших авторов. Новый период в истории одностиший как литературной формы начался в XX веке: в 1914 году Гийома Аполлинера с выходом одностишья «Поющий» Гийома Аполлинера , форма одностишья стала популярным экспериментом не только французских, но и английских (Р.Ходжсон), американских, итальянских, румынских поэтов. Русская поэзия, однако, обратилась к литературному моностиху двумя десятилетиями раньше, когда Валерий Брюсов опубликовал свое знаменитое однострочное сочинение «О закрой свои бледные ноги» . Интересно, что моностихи публиковали и раньше: на рубеже XVIII—XIX вв. , авторами которых были Державин, Карамзин , Хвостов, но эти тексты создавались на принципах эпитафии и не были развиты в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *