Дети читают стихи, НОВОСТИ

Фильм на стихи поэта о войне снял школьник к 22 июня 1941

Стихи о войне. Степан Кадашников

Школьник снял трогательный фильм на стихи поэта о войне! Сразу 5 военных стихотворений Степана Кадашникова рассказал и записал в одном видео талантливый парень из станицы Новобейсугская Краснодарского края, Тимофей Афонасьев, ко Дню памяти и скоби 22 июня 1941 года. Выступление готовилось для участия в онлайн акции, организованной Новобейсугским СДК к 80-й годовщине начала войны. В самом начале видео Тимофей с цветами поднимается по ступенькам к мемориалу погибшим солдатам, а затем рассказывает несколько стихотворений про войну, очень точно расставив их по смыслу. Первым прозвучало стихотворение  День памяти и скорби” о дне, когда началась Великая Отечественная война, самая страшная война для нашего народа. Следующим, парень трогательно прочитал строчки стихов о мужестве и героизме солдат “Летела с фронта похоронка” и “Прерванный бег”. Продолжает видеоряд произведение  “Ветер войны”, посвященное неизвестным солдатам, а в завершении, как призыв помнить о Подвиге, звучит стих  “Не забывайте о войне”. Стоит отметить, что в подготовке и съемке фильма принимала участие мама Тимофея, Наталья, и старший брат, которые всячески поддерживают его талант и помогают ему воплощать в жизнь творческие идеи. 

Талантливый школьник записал трогательный мини-фильм на стихи Степана Кадашникова о войне, в котором прозвучало сразу 5  стихотворений поэта, посвященных Подвигу и Великой Победе.


Это уже не первое стихотворение Степана Кадашникова в исполнении юного жителя Краснодарского края. Накануне праздника Великой Победы 9 мая, Тимофей занял призовое место на конкурсе чтецов “Наследники Победы”, красиво прочитав произведение российского поэта “Ветер войны”. Выступление достойно оценило жюри конкурса и парень получил диплом Лауреата I степени в номинации “Лучший исполнитель стихотворения и событиях и героях Великой Отечественной войны”. А чуть ранее, это же стихотворение звучало в исполнении Тимофея к празднику мужества 23 февраля. Спасибо маме, Наталье, за прекрасное видео и правильное воспитание сына, а Тимофею за проникновенное прочтение стихотворений, посвященных войне и память о Великой Победе! Желаем успехов во всех начинаниях, творческого вдохновения, новых достижений и мирного неба над головой!

"Не забывайте о войне"

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых. 
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
- Забудьте след былых времен...
Но прошлый опыт говорит: 
- Забыл победу - побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше. 
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.

© Степан Кадашников

стихи война

Песни и стихи Степана Кадашникова в исполнении актёров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, студентов и детей можно послушать:

► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstep
в группе поэта ВКонтакте https://vk.com/producerpiter

Приятно, что в последнее время современная молодежь стала все больше интересоваться поэзией и историей своей страны, проявлять патриотизм и творческие способности. Этот факт подтверждают множества видео со стихами о войне в исполнении детей и школьников из самых разных уголков России. Отдельно можно отметить видно на котором стихотворение про нападение на СССР и начало Великой Отечественной войны “День памяти и скорби” трогательно прочитал талантливый парень, Улесов Богдан, из г. Горячий Ключ Краснодарского края. 

Российский школьник проникновенно рассказывает стихотворение Степана Кадашникова “День памяти и скорби” о самом страшном дне 22 июня 1941 года.


“ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ”

В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну,

Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех,
Тот день, где был разорван,
На «до» и «после» – век.

На «до войны» и «после»,
На «жизнь» и «смерть в бою»,
Где снова двадцать восемь,
Панфиловцев, в строю.

Где, грудью, на рассвете,
Встал приграничный Брест,
Тот день где, черным ветром,
Летела смерть с небес.

Минутою молчанья
Погибшим долг отдай.
Ты, в этот день печальный,
О них не забывай.

В день памяти и скорби
Свою свечу зажги
Во славу тех, кто подвиг,
Бессмертный, совершил.

© Степан Кадашников.

Стихи о войне. СТихотворение "День памчти и скорби, автор пожт Степан Кадашников, стих про начало войны 22 июня 1941

За последнее время к нам в группу пришло множество видео оригинальных выступлений со стихами петербуржского поэта ко Дню Победы 9 мая, ко Дню памяти и скорби 22 июня 1941. Строчки стихов Степана Кадашникова о мужестве и героизме солдат, звучат на патриотических фестивалях и концертах, все чаще становятся основой для создания различных творческих номеров, поэтических постановок, спектаклей, фильмов, танцев и даже рисунков. Так ученица эстрадной студии “ФантаZёры”, Юлия Васильева из Санкт-Петербурга талантливо передала в танце смысл стихотворения “Ветер войны”  взяв за основу прочтение произведения певицей Марией Шумской. 

Юлия Васильева, ученица эстрадной студии «ФантаZеры», исполняет красивый танец на стихи Степана Кадашникова “Ветер войны”. Смотреть или скачать видео.

"ВЕТЕР ВОЙНЫ" 

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 

© Степан Кадашников

Стихотворения о Великой Отечественной войне, строки стихов о мужестве и героизме солдат написанные российским поэтом, автором песен Степаном Андреевичем Кадашниковым пользуются популярностью среди актеров, певцов, знаменитых спортсменов, школьников и студентов по всему миру. На сегодняшний день стихи поэта о войне, любви и жизни читают в 40 государствах мира люди различного возраста, представители самых разных профессий, национальностей и вероисповедания. География выступлений простирается от таких стран как США, Франция, Китай, Италия, близких нам стран СНГ и до таких экзотических как Нигерия, Зимбабве, Индия, Марокко, Греция, Маврикий, Уганда, Малайзия и многих других. Так, студент из Зимбабве, Тондерай Бангвайо, стал победителем XXII Пушкинского молодежного фестиваля искусств “С веком наравне”, прочитав стихотворение “Летела с фронта похоронка. А в Индии студент Делийского университета, Зиа Кхан (Zia Khan), рассказал это же стихотворение в рамках всеиндийской онлайн-акции – эстафеты памяти “И помнит мир спасенный”.

Студент из Зимбабве читает стихи поэта о войне! Тондерай Бангвайо, стал победителем Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне», прочитав произведение Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка”. Иностранцы рассказывают русские стихотворения на конкурсе чтецов в России!

"Летела с фронта похоронка"

 Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

 Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,
 
Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.
 
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
 © Степан Кадашников

Произведения Степана Кадашникова не обошли вниманием артисты и звезды российского шоу-бизнеса. Известная телеведущая, певица и блогер, Ольга Бузова опубликовала трогательное видео со стихами Степана Кадашникова на своей странице в приложении Instagram, на которую подписано свыше 21 миллиона человек.  А стихотворение поэта “Не забывайте о войне” замечательно прочитали артисты ГИТИСа на ТВ канале “Радость моя”, г. Москва. Строки произведения исполнила актриса Татьяна Тарасова. Стихи на канале в передаче “Эфир выходного дня”, также прочитали: Юлия Проскурякова, поп-певица и актриса, супруга певца и композитора Игоря Николаева и артист Ахра Чанба

Звезда российского шоу-бизнеса, известная певица, телеведущая и блогер, Ольга Бузова, со слезами на глазах читает стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” на День Победы 9 мая.

Артисты ГИТИСа читают стихи поэта о войне на ТВ канале “Радость моя” ко Дню Великой Победы. Степан Кадашников “Не забывайте о войне”. Смотреть или скачать видео.

“Не забывайте о войне”

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
– Забудьте след былых времен…
Но прошлый опыт говорит:
– Забыл победу – побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
© Степан Кадашников

стихи война

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Стихи про войну поэта Степана Кадашникова звучат по всему миру к памятным датам войны 1941 – 1945 годов, участвуют в различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов. Патриотические строки, посвященные подвигу солдат до мурашек читают дети и школьники, напоминая о Подвигах солдат во время Великой Отечественной войны. Послушать трогательные стихи, написанные российским поэтом на тему войны и Победы, про Героев СССР, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на наших каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *