Дети читают стихи, НОВОСТИ

Ко Дню окончания Второй Мировой войны звучит стих “Не забывайте о войне”

Стихи о войне

Сегодня 3 сентября в России отмечают День окончания Второй Мировой войны. В памятный День Воинской славы, стихи Степана Кадашникова о Подвиге “Не забывайте о войне” прозвучали в Кировской области.в исполнении Полины Баевой, воспитанницы объединения “Школа ведущих” Унинского Центра культуры и досуга. Видео выступления школьницы прислала к нам в группу руководитель школы, Светлана Александровна Пешкина. Это уже не первое видео, со стихами петербуржского поэта о войне, которое снимают талантливые воспитанники школы и военно патриотического клуба, под руководством Светланы Александровны. Не так давно стихотворение “День памяти и скорби” красиво прочитала Ана Горевая, ученица объединения “Школа ведущих” и Военно-патриотического клуба “Курсант” к 80-летию начала Великой Отечественной войны. А ко Дню Великой Победы стихи поэта “Ветер войны”, посвященные неизвестным солдатам прозвучали в исполнении Дарьи Ашихминой. Приятно, что для выступления ученики школы снова выбрали стихи поэта про войну. Спасибо, Светлана Александровна, что вдохновляете детей на творчество, на желание учить и читать стихи, проявлять свои таланты и патриотизм. Желаем творческих успехов, благополучия и мирного неба над головой. 

Стихи Степана Кадашникова о Победе “Не забывайте о войне” превосходно прочитала воспитанницы объединения “Школа ведущих” из Кировской области

"Не забывайте о войне"

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
- Забудьте след былых времен...
Но прошлый опыт говорит:
- Забыл победу - побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

стихи война

3 сентября россияне отмечают День окончания Второй мировой войны, сегодня по всей стране вспоминают героизм и Подвиг солдат, звучат военные стихи и песни, в том числе и написанные российским поэтом, автором песен Степаном Кадашниковым. Ранее памятная дата, посвященная окончанию Второй мировой войны, отмечалась 2 сентября, в день подписания в 1945 году Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Однако в апреле 2020 года по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября. Самая крупная в истории человечества война, в память о которой звучит сегодня военный стих Степана Кадашникова, продолжалась шесть лет. В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек. Главный фронт войны пролегал в Восточной Европе, где сражались вооружённые силы Германии и её союзников против Красной Армии СССР. После разгромаКо Дню окончания Второй Мировой войны 3 сентября прозвучали стихи поэта Степана Кадашникова о Победе Третьего рейха и его сателлитов – 8 мая 1945 года в германской столице был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в Советском Союзе Днем Победы, Великая Отечественная война завершилась. Второго сентября 1945 года в Токио Япония подписала Акт о капитуляции перед державами союзников. Памятная дата 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война. Замечательно, что в наши годы уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежь действительно стала больше, и с интересом изучать историю своей страны, читать стихи о войне, участвовать с ними в различных патриотических конкурсах. Приятно, что за последнее время стихи Степана Кадашникова все чаще рассказывают школьники и студенты, выступая на разного рода фестивалях, концертах, проектах и акциях в День окончания Второй мировой войны, на День Победы, на день снятия блокады Ленинграда и другие памятные даты войны 1941-1945. Военную поэзию петербуржского поэта читают актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, дети и молодежь по всей России, а также рассказывают представители из 40 странах мира.

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

 

 

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Стихи о войне, патриотические строки о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов можно почитать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами Степана Кадашникова о Героях России, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *