Дети читают стихи, НОВОСТИ

Юный артист читает стихотворение “Сергею Есенину”

3 октября исполняется 126 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Замечательное стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину”, посвященное великому русскому поэту, трогательно прочитал юный артист, наш постоянный исполнитель, Арсений Христолюбов, из крымского города Севастополя накануне есенинской недели. В исполнении Арсения уже звучали стихи петербуржского поэта о природе, войне и жизни, среди которых осеннее стихотворение “Желтые листья лежат под ногами”,  полюбившийся многим философский стих “Каждый дарит то, что он имеет”, “О времени”, известные военные произведения поэта “День памяти и скорби”, “Летела с фронта похоронка”, “Не забывайте о войне”. На этот раз талантливый крымчанин выбрал для прочтения и записи видео стихотворение поэта про Сергея Есенина, поэзия которого очень нравится молодому артисту. Примечательно, что Есенин один из любимых поэтов и Степана Кадашникова, поэтому его творчество имеет сходство с творчеством выдающегося русского поэта. Сегодня строчки произведения “Сергею Есенину”, вошедшего в сборник стихов поэта  «Рисуя Русь», пользуются популярностью среди взрослых и детей не только по всей России, но и за ее пределами. 

Стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину” читает юный артист ко дню рождения русского поэта 3 октября. Новое видео. Стихи про Жизнь и смерть Есенина.

Арсений творческий парень, любит рассказывать стихи на различные темы, а развивать талант и подбирать материал для выступления помогает ему бабушка, Лариса. В коллекции у талантливого школьника уже порядка 70 видео с прочтениями стихотворений русских поэтов. Замечательно, что в разных уголках нашей страны растут такие творческие и одаренные дети, которые  интересуются поэзией, проявляют любовь к Родине, восхищаются красотой родного края, читают стихи и развиваются. Спасибо Арсению и его бабушке за прекрасное видео со стихотворением поэта, написанным в память о Сергее Александровиче. Рады, что творчество Степана Кадашникова пришлось по душе и уже не первый раз выбираете стихи поэта для выступления. Такие видео показывают отличный пример современной молодежи, вызывая интерес к стихам и литературе.

"Сергею Есенину "
 
Судьба должна была быть лучше,
Но видно, так пересеклись
Ладоней линии и случай,
Перечеркнув любовь и жизнь.
 
Кто в этой гибели виновен,
Кто подтолкнул тебя туда,
Откуда нет назад дороги?
Мы не узнаем никогда.
 
На разухабных перекрёстках
Тебе сполна пришлось хлебнуть.
Проводит белая берёзка
В последний, самый горький путь.
 
Позёмка заметёт надежды,
Покроет белый снег мечты.
И больше никогда, как прежде,
Стихов не прочитаешь ты.
 
Конечно, умирать не ново.
Но, всем законам вопреки,
Тобой подаренное слово
Живёт, а значит, жив и ты.
© Степан Кадашников

 

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи поэту Сергею Есенину. Автор Степан Кадашников.
Стихотворение Сергею Есенину Автор Степан Кадашников

Стихи Степана Кадашникова, написанные в память о Сергее Есенине, а также произведения о природе и любви читают актеры, певцы, юные артисты, телеведущие, школьники и молодежь не только в России, но и в разных странах мира. Так певица, Мария Шумская, красиво прочитала на видео стихотворение “Сергею Есенину”. А своем письме девушка написала нам, что стих не просто хранит память о великом русском поэте, а позволяет каждому, кто его читает, будто бы лично обратиться к самому Есенину. Трогательный стих про Есенина, написанный поэтом из Санкт-Петербурга звучит на различных концертах, конкурсах и фестивалях есенинской недели, а также других мероприятиях посвященных Сергею Александровичу в исполнении людей самого разного возраста и национальности.

Певица из Беларуси читает стихи Степана Кадашникова “Сергею Есенину”, посвященное великому русскому поэту.

В творчестве Степана Кадашникова, как и у Есенина, много стихов про природу родного края, про Россию, сонетов о любви и философских произведений. Не может не радовать, что в последнее время стихи поэта на самые разные темы все чаще читают дети и школьники на различных мероприятиях, фестивалях, проектах и акциях, и тому подтверждение сотни видео со стихами поэта в исполнении современной молодежи, которые показывают друг другу наглядный пример, прививая интерес к поэзии и литературе. Так одно из стихотворений Степана Кадашникова о Родине “Рисуя Русь” прекрасно рассказал школьник из г. Домодедово, Федора Росляков, в рамках челленджа “Русские рифмы”

Стихотворение Степана Кадашникова “Рисуя Русь” прекрасно читает Федор Росляков, в рамках челленджа “Русские рифмы”. Смотреть или скачать видео. 

Это стихотворение также вошло в сборник стихов Степана Кадашникова “Рисуя Русь”. В книгу автора вошли более ста стихотворений и текстов песен о любви и природе, стихи о Родине, о Чеченской и Великой Отечественной войне. Многие стихотворения стали популярны среди взрослых, детей и школьников не только в России, но и в десятках стран мира. На сегодняшний день представители из 40 стран прочитали строки стихов поэта посвященных темам любви и войны. География выступлений простирается от таких стран как США, Франция, Китай, Италия, близких нам стран СНГ и до таких экзотических как Зимбабве, Нигерия, Маврикий, Индия и многих других. 

Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года, в крестьянской семье в селе Константиново (Рязанская область). Отучившись четыре класса в сельском училище, Сергей поступил в церковно-приходскую учительскую школу в Спас-Клепиках, а после на философское отделение Морского народного университета имени Альфонса Шанявского. В 1914 году Есенин выходит первая публикация стихов поэта в детском журнале «Мирок». В 1915 году он переезжает в Санкт-Петербург, где часто общается с Блоком, Клюевым, Ремизовым, Городецким и некоторыми другими участниками литературного кружка. Вскоре выходит в свет первый сборник стихов Есенина – «Радуница» (1916), который прославил его. Поэт начинает часто выступать со своими стихами перед публикой, в том числе и перед императрицей Александрой Федоровной в Царском селе. Следующие работы печатаются в эсеровских журналах, среди них поэмы «Преображение», «Инония» и другие. Осенью 1921 года писатель познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая впоследствии стала его женой. Вместе они путешествуют по странам Европы, посещают США и Канаду. В последнее годы жизни писатель часто страдал от психоневрологических состояний и 28 декабря 1925 года в Ленинграде, в гостинице «Англетер», он покончил жизнь самоубийством. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 30 лет. Памяти выдающегося русского поэта посвящено одно из стихотворений, написанных Степаном Андреевичем Кадашниковым “Сергею Есенину”. Трогательные стихи полюбились многим читателям и сегодня звучат на различных конкурсах чтецов, концертах и праздничных мероприятиях.

В 2021 году отмечают 126-ой день рождения одного из наиболее самобытных поэтов 20 века, оставившего глубокий след в русской литературе, а том числе и в творчестве Степана Кадашникова. Запланировано более тысячи мероприятия как по всей России, так и в других странах мира. На родине поэта, селе Константиново сосредоточены главные праздничные события  – «Есенинские дни — 2021». Открытие проекта состоялось 4 сентября VII Всероссийской научно-практической конференцией «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения» в завершении которой состоялся концерт духовной музыки, на котором прозвучали музыкальные произведения в исполнении песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова, Рязанского камерного хора (художественный руководитель и дирижер Алексей Ракин). 11 сентября в Константиново юные и взрослые художники, писали есенинские пейзажи на ХХI Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». Праздничные мероприятия продолжались весь месяц в Москве, Рязани и Константинове, среди которых состоялись различные конференции, фестивали и конкурсы и праздники поэзии. Завершатся Есенинские дни 10 октября Всероссийским есенинским праздником поэзии «Родина русской души» в Спас-Клепиках.  А в прошлом году Есенинская неделя завершилась спектаклем «Хулиган. Исповедь» с участием народного артиста России Сергея Безрукова. 

Стихи о России и русских поэтах, написанные поэтом Степаном Кадашниковым читают дети и школьники в самых разных российских городах страны к памятным и праздничным датам. Слушать или скачать стихи о Родине, о русском поэте Сергее Есенине о природе родного края для школьников. можно на наших каналах Яндекс.Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *