НОВОСТИ, Разное

Ко дню красной рябины стихи и песня на слова поэта «Красная рябина»

Стихи о природе. Стихотворение "Красная рябина". Поэт Степан Кадашников

31 октября в России отмечают день красной рябины и прилетевших синиц. Одно из стихотворений Степана Кадашникова “Красная рябина” посвящено этой невероятной красоты ягоде, ставшей основой для множества легенд и поверий еще со времен Древней Руси. Несколько лет назад, на осенние стихи поэта “Красная рябина” была написана песня. Мелодию на слова петербуржского поэта о красной рябине написал В. Абузяров и исполнил песню под баян. А не так давно, свой вариант народной песни на слова поэта про рябину под гармонь прислал Волков Геннадий из города Ижевска со словами благодарности за строки, которые дарят приятные воспоминания о прошедшей молодости.

Песня о природе на стихи Степана Кадашникова “Красная рябина”. Музыка и исполнение В. Абузяров. Слушать или скачать русские песни.

"Красная рябина"

Красная рябина плачет во дворе.
Ветви наклонила, тонкие, ко мне.
От дождя не прячась, смотрит в небеса…
У рябины красной, синие глаза.

Годы пролетели… Помнишь мы с тобой,
Девочка, шептались о любви весной.
Помнишь, как стучали в тишине сердца…
У тебя ведь тоже синие глаза.

А сегодня осень, красит желтым ночь.
Кто судьбу попросит нам с тобой помочь.
Может быть рябина слезы эти льет
Зная, что никто нам юность не вернёт.

Я прошу, рябина, не тревожь мой сон.
Сколько облетело надо мною крон.
Сколько пролетело, лет, счастливых, вдаль…
Красная рябина, мне судьбу не жаль.

Пусть встречаю осень, в доме, я один.
Сон меня уносит в тот счастливый мир,
Где, синее сини, синие глаза,
Где, впервые в жизни, я «люблю» - сказал.

Красная рябина не жалей меня.
Ведь когда-то, тоже, был счастливым я.
Красная рябина был и я влюблён,
Красная рябина не тревожь мой сон.

© Степан Кадашников

Рябина является одним из поэтических символов нашей страны. На Руси рябину почитали почти также, как и березу, считая её поэтическим символом России. По поверью, с 31 октября наступают первые заморозки, горьковатая рябина становится сладкой и её можно собирать, обязательно оставив немного птицам. В день рябины и прилетевших птиц звучат песни пейзажные стихи и русские народные песни о природе и красной рябине, о красоте русской природы. С рябиной связано много народных примет. По тому, как обильно она цветет, определяли раньше погоду, каков урожай овощей и хлебов ожидается. Также дерево известно своими лечебными свойствами. О пищевых и лекарственных свойствах рябины знали еще в древние времена. Ученые считают рябину “деревом здоровья”.

Стихи о природе. Стихотворение "Красная рябина". Поэт Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихотворения Степана Кадашникова о природе родном крае звучат в исполнении взрослых и детей из самых разных уголков нашей страны. Отдельно можно выделить красивое выступление юного артиста Арсения Христолюбова из крымского города Севастополя со стихами поэта про осень  “Желтые листья лежат под ногами”.
 

Стихотворение Степана Кадашникова о красоте осенней природе “Желтые листья лежат под ногами” превосходно читает юный артист из города Симферополя, Республика Крым.

 

За последнее время стихи о природе, написанные поэтом из Санкт-Петербурга читали на различных международных мероприятиях, фестивалях, акциях, приняли участие во множестве конкурсов, стали основой для создания оригинальных творческих номеров, поэтических постановок, танцев и даже рисунков в исполнении детей и молодежи не только в России, но и в 40 странах мира. Так, одно из стихотворений Степана Кадашникова про красоту родного края “Причуды туч”, вошедшее в сборник стихов Степана Кадашникова  «Рисуя Русь» замечательное прочитала ко Дню поэзии талантливая девочка из станицы Полтавская Краснодарского края, Марьяна Кривцова. 

Стихи Степана Кадашникова про природу талантливо прочитала девушка из Краснодарского края ко Дню Поэзии 21 марта. 

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Стихи про Рождество, написанных поэтом из Санкт-Петербурга, красивые стихи о российских храмах можно почитать на нашем сайте. Смотреть или скачать видео со стихами о жизни и судьбе, а так же философской и любовной поэзией, мудрые мысли и цитаты можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

Образы русской природы в стихах о родном крае, строчки стихов о рябине и калине, стихи про осень и дожди, о любви, войне и жизни, написанные поэтом из Санкт-Петербурга звучат на ТВ каналах, международных мероприятиях, проектах и акциях, участвуют в конкурсах чтецов и занимают призовые места. Их читают артисты, известные спортсмены, телеведущие, звезды шоу-бизнеса представители различных профессий, студенты и дети не только в России, но и в 40 стан мира. Стихи со смыслом из сборника стихов Степана Андреевича Кадашникова “Рисуя Русь” читают взрослые и дети по всему миру. Послушать красивые осенние стихи и песни про красную рябину , а также скачать мудрые мысли и цитаты на каждый день можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *