Дети читают стихи, НОВОСТИ

4 выступления со стихами поэта о войне звучит на фестивале “Вдохновение”

Сразу четыре выступления со стихами поэта о войне и Победе прозвучало на ежегодном фестивале чтецов “Вдохновение-2020” Сысертского городского округа Свердловской области. Одно из стихотворений Степана Кадашникова про войну “Летела с фронта похоронка” выбрала и замечательно прочитала юная участница фестиваля, Анастасия Проскурякова, из города Сысерти. Стихи петербуржского поэта, посвященные войне и Победе рассказали в номинации “Художественное чтение” фестиваля еще три участника мероприятия самого разного возраста. Так, стихотворение Не забывайте о войне” красиво прочитала Малых Сабина, произведение “Ветер войны”, посвященное неизвестным солдатам – Вовк Мария Алексеевна из села Черданцев, А стих поэта о мужестве и героизме солдат “Летела с фронта похоронка” трогательно прочел Лубянских Давид, школьник из деревни Большое Седельниково.

Стихотворение Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка” трогательно читает участница фестиваля чтецов “Вдохновение 2020”, Анастасия Проскурякова. Новое видео.


Строчки военных стихотворений Степана Кадашникова звучали на мероприятии наряду с произведениями таких известных авторов как Самуил Маршак, Роберт Рождественский, Константин Симонов, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Муса Джалиль, Арсений Тарковский, Ольга Берггольц, Георгий Рублев, Николай Рубцов и многих других. Всего на фестивале, посвящённого Году памяти и славы было представлено более 100 видео выступлений.

"Летела с фронта похоронка"
 
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!
 
И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.
 
Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,
 
Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.

Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
© Степан Кадашников

Радует, что стихи поэта все чаще помногу раз звучат на протяжении одного мероприятия в исполнении взрослых и детей на грандиозных проектах и конкурсах не только во всей России, но и в разных странах мира. Спасибо Анастасии, Сабине, Марии Алексеевне и Давиду за интерес к творчеству поэта, наглядный пример того, как нужно помнить историю своей страны и чтить память о Великой Победе! Желаем новых интересных мероприятий, вдохновения на добрые дела и мирного неба над головой! Приятно, что за последнее время стихи Степана Кадашникова о войне пользуются популярностью среди школьников и студентов, которые выступают с ними на патриотических фестивалях, концертах, проектах и акциях в День памяти жертв блокады Ленинграда, на День Победы, День памяти и скорби и другие памятные даты войны 1941-1945. 

Стихи о войне, поэт Степан Кадашников "Летела с фронта похоронка"
Стихотворение поэта Степана Кадашникова о войне Летела с фронта похоронка

История фестиваля «Вдохновение» чтецов Сысертского городского округа, на котором не так давно прозвучали стихи про войну Степана Кадашникова, началась в 2014 году. Первые фестивали проводились среди людей старше 18 лет, а в 2019 году возрастные рамки были убраны. В 2020 году фестиваль впервые прошел в онлайн – формате, приняв 273 участника. За семь лет участниками фестиваля «Вдохновение» стали более трёхсот человек.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи Степана Кадашникова посвященные теме Великой Отечественной войны звучат в самых разных уголках России, а также за ее пределами. Строчки военных стихотворений звучат на ТВ каналах, различных международных мероприятиях, фестивалях и концертах в исполнении артистов, известных спортсменов, телеведущих, российских и иностранных студентов, детей и школьников. Сотни конкурсов выиграли люди самого разного возраста и национальности, читая произведения поэта о Подвиге солдат. Множество писем с благодарностью и фотографий дипломов лауреатов конкурсных мероприятий приходит к нам в группу ВКонтакте от детей и их родителей не только из России, но и из десятков стран мира. На сегодняшний день, строчки стихов перербуржского поэта прозвучали в 40 странах мира. Так, студентка из Нигерии  Чуквуди Фавор (Chukwudi Favour) одержала победу на поэтическом марафоне “75 строк о Победе”, замечательно рассказав отрывок стихотворения Степана Кадашникова “Ветер войны”.

Стихотворение Степана Калашникова “Ветер войны” прекрасно читает студентка из​ Нигерии, Чуквуди Фавор (Chukwudi Favour) поэтического марафона “75 строк о Победе”.

“Летела с фронта похоронка” – одно из самых читаемых произведений Степана Кадашникова про войну. Стихотворение стало победителем десятков конкурсов чтецов не только в России, но и в других странах. В 2020 году известный певец и композитор, баритон из города Санкт-Петербурга, Сергей Зыков, написал музыку, на полюбившееся многим, стихотворение поэта о героизме и мужестве солдат и трогательно исполнил песню. Песню о войне на стихи поэта можно было услышать в северной столице на концертах “Здесь хлебом пахнет дым” в Доме Кочневой, “Поклонимся великим тем годам” в Екатерининском собрании, а также на православном телеканале “Союз”, в эфире передачи «Лаврские встречи со священником Анатолием Першиным». Также, песня принимала участие в конкурсе премии за доброту в искусстве “На Благо Мира – 2021”, где звучала в исполнении автора музыки в номинации “Профессиональная песня” вместе с треками популярных артистов таких как: Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Макс Фадеев, Дима Билан, Денис Майданов и многих других. 

Песня про войну на известное стихотворение Степана Кадашникова звучит на концерте “Поклонимся великим тем годам” в исполнении российского певца и композитора, петербуржского баритона, Сергея Зыкова. (Живой звук)

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Строчки стихов поэта из Петербурга, посвященные событиям войны 1941 – 1945 годов, патриотические стихотворения о Героях России звучат по всему миру в исполнении артистов, спортсменов детей и школьников, участвует в различных акциях, проектах и конкурсах чтецов. Смотреть видео со стихами поэта на тему войны и Победы, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *