НОВОСТИ, Разное

Стихи поэта о МЧС звучат ко Дню Спасателя России 27 декабря

27 декабря, в России отмечают День спасателя МЧС России. В праздничный день стихотворение Степана Кадашникова о героической работе МЧС “Пожарным России” прозвучало в Пермском крае на конкурсе чтецов. Строчки стихов поэта о спасателях замечательно прочитала десятилетняя Полуглазкова Алина, воспитанница МАУ ДО “Чердынский ЦДО”. Видео с произведением петербуржского поэта было снято для участия в конкурсе чтецов, посвященному празднику МЧС в честь Дня спасателя России. Свое выступление Алина готовила под руководством педагога Сюткиной Елены Евгеньевны. Спасибо Алине за интерес к творчеству поэта и замечательное прочтение, а Елене Евгеньевне за поддержку и развитие творческих способностей современной молодежи. Рады, что стихотворение Степана Кадашникова пришлось по душе и было выбрано для участия в конкурсном мероприятии. 

Стихотворение Степана Кадашникова “Пожарным России” красиво прочитала участница конкурса чтецов из Пермского Края. Новое видео.

Свой профессиональный праздник, День спасателя Российской Федерации 27 декабря, сегодня отмечает и наш замечательный поэт, Степан Кадашников, который отслужил в рядах МЧС девять лет. Работая в МЧС, проводил модернизацию систем связи, принимал участие в тушении пожаров, а также в ликвидации последствий катастрофического наводнения в городе Ленске (Республики Саха, Якутия) и восстановления города сотрудниками МЧС, во главе с Сергеем Шойгу. Спустя время поэт был награжден медалью МЧС за участие в восстановительных работах и ликвидированию последствий катастрофы. Именно за время службы родились строки о мужестве и героизме российских спасателей и изначально были написаны поэтом как текст песни о спасателях. Немного позже, музыку на слова, написанные поэтом об опасной работе пожарных России написал композитор, Юрий Киртаев, а также замечательно исполнил песню про МЧС. Вскоре на эту песню про пожарных был снят клип, в котором принимали участие сотрудники пожарной охраны МЧС г. Орла, а сама песня стала неоднократным победителем и призером многочисленных конкурсов.

Степан Кадашников (нижний ряд, первый справа)            с сослуживцами и Минстром МЧС России, Сергеем Шойгу .
Степан Кадашников нижний ряд первый справа с сослуживцами и Министром МЧС России Сергеем Шойгу

"Пожарным России"
(Песня победитель и призер многочисленных конкурсов песен МЧС)

1.
Вновь сирены ведут
вечный спор с тишиною,
Напряженно сердца
замирают людей.

Замирает на миг
даже небо ночное –
Значит, в городе ждут
настоящих парней.
 
Припев:
Досталась им опасная работа –
Борьба с огнём, стоящим на пути.
И если в этом не уверен кто-то,
Пускай в огонь попробует войти. 

2.
Беспощаден пожар:
оплавляются камни,
Огнедышащий зверь
смерть несёт и беду.
 
Но навстречу встают,
словно рыцари, парни,
Несмотря ни на что,
к вам на помощь идут.
 
Припев:
Досталась им опасная работа –
Борьба с огнём, стоящим на пути.
И если в этом не уверен кто-то,
Пускай в огонь попробует войти.
 
3.
 Их доспехи порой
не спасают от боли,
Но, какой бы огонь
ни стоял на пути,

 До победы они
не выходят из боя,
И прошу я судьбу:
«Их в бою сохрани».
 
Припев:
Досталась им опасная работа –
Борьба с огнём, стоящим на пути.
И если в этом не уверен кто-то,
Пускай в огонь попробует войти.
 
© Степан Кадашников

Песня про МЧС “Пожарным России” на стихи поэта Степана Кадашникова ко Дню спасателя МЧС России. Новый клип на песню про пожарных и спасателей. Музыка Юрий Киртаев, исполняет Мария Шумская. 

Ежегодный праздник МЧС установлен Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата проведения праздника в этот день был выбран неслучайно. Именно 27 декабря 1990 года, 28 лет назад, на основании постановления Совета Министров РСФСР, был создан Российский корпус спасателей, который возглавил Сергей Шойгу. Эта структура стала прообразом созданного чуть позже Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ). В праздничный день по всей стране организуют различные торжественные мероприятия, проходят праздничные концерты и выставки, спортивные соревнования и благотворительные мероприятия на которых звучат патриотические песни и стихи, в том числе и стихотворения Степана Кадашникова о пожарных и спасателях.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Слаженной работе спасателей посвящено еще одно из стихотворений поэта “ВсеЛенский потоп”. Стихотворение было опубликовано в нескольких печатных изданиях, и вскоре на эти строки была написана песня. А спустя много лет именно эта песня в исполнении сотрудников МЧС г. Ленска Дмитрия Выборова и Владимра Кольцова, получила диплом I степени на конкурсе, посвященном 15-й годовщине создания Министерства чрезвычайных ситуаций. 

Песня на слова Степана Кадашникова о страшном наводнении в городе Ленске (Якутия, республика Саха) и героической работе спасателей МЧС России. Видео катастрофы. 


 

Сегодня текст песни “Пожарным России”, вошедшего в сборник стихов поэта “Рисуя Русь”, а также другие произведения Степана Кадашникова о войне, любви и жизни, пользуются популярностью среди взрослых и детей не только по всей России, но и в разных странах мира. На сегодняшний день строчки стихов перербуржского поэта прозвучали в 40 государствах мира в исполнении актеров, певцов, юных артистов, телеведущих, школьников и молодежи. В России стихи, написанные Степаном Кадашниковым звучат на ТВ каналах, на различных мероприятиях, международных фестивалях, конкурсах и концертах. Произведения поэта из Санкт-Петербурга все чаще становятся основой для поэтических постановок, спектаклей, танцевальных номеров и даже рисунков.

Если вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Послушать или почитать стихотворения Степана Кадашникова, посвященные Дню Спасателя 27 декабря, пожарным России и красоте родного края, а также стихи и песни на другие темы, можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *