Дети читают стихи

Девочка читает стихи в День снятия Блокады Ленинграда 27 января

27 января в России отмечают День полного снятия Блокады Ленинграда! Всех жителей Санкт-Петербурга и России с памятной датой, здоровья и благополучия Вам и вашим семьям. Светлая память всем защитникам осажденного города и низкий поклон ветеранам Ленинграда! В честь праздника звучит стихотворение Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка” в исполнении совсем маленькой девочки, как символ памяти о том, как 872 долгих дня жил и сражался город-герой Ленинград. Замечательно, что в последнее время, дети и школьники самого разного возраста стали больше интересоваться историей страны, проявлять патриотизм и показывать отличный пример как нужно помнить о войне. Благодаря таким видео эта память сохраняется и передается нашим детям и внукам. Значит мы движемся в правильном направлении, значит стихи написаны не зря! 

Стихотворение Степана Кадашникова о войне трогательно рассказывает маленькая девочка в День полного снятия блокады Ленинграда 27 января, Санкт-Петербург. Смотреть новое видео.

"Летела с фронта похоронка"
 
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!
 
И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,
 
Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.
 
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
 
© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи о войне, поэт Степан Кадашников "Летела с фронта похоронка"
Стихи о войне Летела с фронта похоронка Поэт Степан Кадашников

Подвиг Ленинграда – единственный в мировой истории, когда город с многомиллионным населением, выстоял почти 900 дней в окружении. 27 января – День воинской славы России, который был установлен в соответствииДевочка поразила всех, читая стихи о войне поэта Степана Кадашникова в День полного снятия Блокады Ленинграда 27 января, Санкт-Петербург - 27 Января 2022 – Поэт-песенник Степан Кадашников. Официальный сайт.Стихи о войне и о любви.1 с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Сегодня мы чтим Подвиг ленинградцев и храним память для наших детей. Событиям тех страшных дней посвящены стихи о войне, написанные петербуржским поэтом Степаном Кадашниковым, которые сегодня читают дети и школьники, артисты. спортсмены не только из Санкт-Петерберга и других российских городов, но и из разных стран мира.  Блокада Ленинграда наступила 8 сентября 1941 года, когда немцы перекрыли железную дорогу Москва – Ленинград, взяли Шлиссельбург и отрезали город от «Большой земли» с суши. И только 2 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов при поддержке Балтийского флота приступили к операции под кодовым названием “Искра”, цель которой состояла в разгроме группировки германских войск южнее Ладожского озера и восстановлении связи Ленинграда с Большой землей. 18 января 1943 года Красная Армия сумела прорвать блокаду и начать процесс снабжения города. Однако, до полного снятия блокады городу предстояло продержаться ещё 374 дня. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве. Памяти жертв блокады и погибшим участникам обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбищ, а вокруг города, по бывшему блокадному кольцу фронта, создан Зеленый пояс Славы. Ежегодно 27 января в Северной столице проходят памятные мероприятия, возложения венков, выстрелы орудий, выставки военной техники, концерты для ветеранов. Школы и библиотеки Петербурга проводят различные акции и поэтические вечера, на которых звучат стихи и песни про войну и блокаду, в том числе и военные произведения Степана Кадашникова. Ранее в пресс-службе Кремля говорилось, что Президент России Владимир Путин в день снятия блокады Ленинграда 27 января 2022 посетит Пискаревское кладбище.

Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

 

“Летела с фронта похоронка” – одно из самых известных произведений Степана Кадашникова про войну. Стихотворение стало победителем десятков конкурсов чтецов не только в России, но и в других странах. Стоит отметить, что стихи российского поэта знают и читают уже в 40 странах мира, что подтверждают десятки видео, на которых иностранцы читают русские стихи о войне любви и жизни.  В 2020 году известный певец и композитор, баритон из города Санкт-Петербурга, Сергей Зыков, написал музыку, на полюбившееся многим, стихотворение поэта о героизме и мужестве солдат и трогательно исполнил песню. Песня о войне на стихи поэта неоднократно звучала в Северной столице в память о Подвиге блокадного Ленинграда и его жителей, в исполнении автора музыки, известного певца и композитора Сергея Зыкова. Военную песню можно было услышать на концертах “Здесь хлебом пахнет дым” в Доме Кочневой, “Поклонимся великим тем годам” в Екатерининском собрании, а также на православном телеканале “Союз”, в эфире передачи «Лаврские встречи со священником Анатолием Першиным». Чуть позже, песня принимала участие в конкурсе премии за доброту в искусстве “На Благо Мира – 2021”, где звучала в исполнении автора музыки в номинации “Профессиональная песня” вместе с треками популярных артистов таких как: Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Макс Фадеев, Дима Билан, Денис Майданов и многих других. 

Песня про войну на известное стихотворение Степана Кадашникова звучит на концерте в честь Дня снятия блокады Ленинграда “Поклонимся великим тем годам” в исполнении российского певца и композитора, петербуржского баритона, Сергея Зыкова. (Живой звук)

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Строчки стихов поэта из Петербурга, посвященные событиям войны 1941 – 1945 годов, героизме жителей блокадного Ленинграда, патриотические стихотворения о Героях России и звучат по всему миру в День полного снятия блокады Ленинграды 27 января. Смотреть видео со стихами поэта на тему войны и Победы, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *