Санкт-Петербург

Поздравляем со светлой Пасхой! В честь праздника стихи поэта “Храм Спаса на Крови”.

Христос Воскрес!  Поздравляем со светлым праздником Пасхи! От чистого сердца желаем Вам и вашим семьям здоровья, любви, мира, гармонии и счастья. Пусть дом наполнится теплом и уютом, а душа – светом, радостью и желанием творить добрые дела! В праздничный день, для Вас стихотворение поэта “Храм Спаса на Крови”, посвященное одному из самых знаменитых и невероятно красивых Храмов, расположенном в самом центре Северной столицы России, Санкт-Петербурге.

"Храм Спаса на Крови" 
 
Ты почему-то ближе был «в лесах»...
Дышала мостовая как-то глубже.
Ломая отражение, слеза
Упала, помню, в маленькую лужу.
 
Канал блестел, стояли тихо львы,
Толпа стучала рядом каблуками,
Но слышались отчётливо мольбы
За этими амбарными замками.


Сегодня, вижу, – при параде ты,
Открыты двери, только в этом храме
Мне слышен почему-то гул толпы,
Когда-то шедшей мимо в Ленинграде.
 
Но все же верю: будут времена,
Когда сквозь шум дождя по серым крышам
Я, утром совершая променад,
Хрустальный звон души твоей услышу.
 
© Степан Кадашников
Стихи на Пасху и Рождество поэта степана Кадашнкова "Храм Спас на крови" Санкт-Петербург."

День Христова Воскресения, Пасха, считается самым большим православным праздником. В этот день православные христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни. Со светлым праздником Пасхи на Руси связано много народных обычаев. Но самый сохранившийся во все годы гонений православной веры – это обычай крашения яиц. Он берет свое начало от древнего представления о яйце как о символе жизни и рождения, с одной стороны, и символе гроба и таящегося в нем зародыша новой жизни, с другой. Иными словами яйцо было символом смерти и воскресения. Окрашенное в красный цвет, оно означает искупление рода человеческого ценою крови Иисуса Христа. Накануне самого главного праздника православные христиане приходят в Храмы, ожидают полуночи, а с ней и наступление Пасхального торжества. В эту праздничную ночь, священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с прихожанами обходят вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Накануне святого праздника проходят различные пасхальные мероприятия для взрослых и детей на которых звучат стихи и песни об Иисусе Христе, о Деве Марии, о Храмах и святых местах. Этой теме посвящено одно из стихотворений Степана Кадашникова “Храм Спаса на Крови”. Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова. Храм был построен на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II, собор является мемориалом Царю-Освободителю (выражение на крови указывает на кровь царя). Этим днем царский кортеж проезжал из Михайловского дворца по набережной Екатерининского канала. Тогда Народоволец Николай Рысаков и кинул под ноги лошадям бомбу, раздался сильный взрыв, но царь не пострадал. Государю предложили тотчас вернуться во дворец, однако он захотел осмотреть место взрыва и посмотреть на преступника. И когда он по набережной возвращался к своему экипажу, раздался второй взрыв, народоволец Гриневицкий бросил бомбу прямо под ноги царю. Истекающего кровью от тяжелых ран императора положили в сани и отвезли в Зимний дворец. Через полтора часа он скончался. Сегодня мы можем увидеть красивейший Храм в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова, рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или на почту

Послушать или почитать стихи поэта о православных Храмах России, о любви к Богу, философские строки о жизни и судьбе, о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях, а также стихотворения на разные темы для детей и взрослых можно на наших каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *