Стихи о войне

Ветер войны

ВЕТЕР ВОЙНЫ
 
Как  было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый,  война.

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.

Порой слышны, на поле боя,
Через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! - прикрою Коля!»
И вспыхнет вдруг ракеты свет.

А Коля, в этом тихом поле
Лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою,
Напомнит страшные года

Сегодня мало кто заплачет
Придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит
Что позабыли Колю мы.

Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И  Русское, родное, поле
Приносит ветром имена.
      © Степан Кадашников

Стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны» читает актриса театра “Русский стиль” Татьяна Иванюк. (Видео). Стихи о ВОВ 1941 – 1945 г.

Страница поэта ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/kadashnikov
Друзья, приглашаем Вас на канал YouTube. Видео стихов и песен в исполнении артистов актеров и детей – подписывайтесь:  https://www.youtube.com/user/kadashnikov

Стихи о войне читают дети. Маленькая актриса театра “Комедианты”, из г. Санкт-Петербурга, Олеся Шабанова, прекрасно прочитала стихотворение Степана Кадашникова “ВЕТЕР ВОЙНЫ”. Олеся учится во 2 классе школы № 292 Фрунзенского района города. Несмотря на свои 9 лет, Олеся давно занимается в театральной студии “Азарт” и играет на профессиональной сцене в Государственном театре “Комедианты”, в замечательном спектакле “Поминальная молитва”.

Как был написан стих. Данный стих “пришёл” и был записан буквально за несколько минут. Удивительным было то, что стихотворение создано за некоторое время до того, как я попал на территорию военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Стоя на поле услышал, сквозь шум ветра, звуки сражения. Через несколько дней решил на огороде, в деревне недалеко от Белгорода, помочь родственникам потяпать картошку и, копнув лопатой, нашел гильзу от патрона. Пришел домой, со смутным чувством тревоги, понимая, что произошло что-то, есть какая-то есть связь событий, и вдруг пришла цельная картинка, вспомнился стих, именно в этот момент я понял, что стихотворение “Ветер войны” было предчувствовано, что “русское родное поле” это – Прохоровское и написано о нём, и гильза от патрона (патрон последний берегли), найдена не случайно.  Надо будет все это рассказать потом подробнее, так было написано много стихотворений. Стихотворение – победитель десятков конкурсов чтецов в России, странах СНГ и мира, сотни писем пришли от детей и родителей, от учителей с благодарностью.

Уважаемые школьники, и их родители, большая просьба не воровать стихи, не забывайте указывать имя автора и ссылку на официальный сайт. Мне часто читатели присылают ссылки, где, например, это стихотворение называют, то “Прадедушка”, то “Маленький герой” и подписывают своим именем – типа “Ваня Пупкин” . Сейчас вот будем разбираться со случаем плагиата, где школьница умудрилась украсть, да еще и приз получить! Воровать нехорошо. А членам жюри желательно проверять авторство присылаемых детьми стихов на оф. ресурсах.

Новые стихи о войне в Афганистане, о Чеченской войне, строки ко дню защитника Отечества. Ветры войны. Песни про войну. Стихи детям о 23 февраля. День защитника Отечества. Стихотворения о военных, о десантниках, песни о десанте и десантниках. Стихи к 9 мая День победы Ветер войны.  поэты пишут о войне для детей к 9 мая. Стихи детям про войну ко дню победы. Песни про войну. Стихи о 23 февраля. День защитника Отечества, о военных, о десантниках, песни о десанте и десантниках. Короткие стихи про войну. Короткий стих про войну. Военные стихи 1941-1945г. Длинные и короткие стишки Ахматова, Твардовский, Окуджава, Рождественский стихи. 
Для детей и школьников 1-11 классов. Стих о войне 1941-1945г, Великая Отечественная Война 1941 года стихотворения для детей 5-6 класс. Песни про войну. Читать стихи о 23 февраля. День защитника Отечества.  Стихи к 9 мая День победы.  Начало войны 22 июня 1941 года день памяти, для детей о войне, лучшие стихотворения военных лет, известных поэтов детям. К 70-летию победы, 1945 года. Твардовского про войну и победу.  Стихи короткие  легкие, неизвестных поэтов о войне. Военные песни, военных лет про Великую Отечественную Войну 1941-1945 года, стих для детей о великой войне. Стихи для конкурса чтецов про войну про природу. Детские стихотворения о войне.  

стихи о войне
Стихотворение поэта Степана Кадашникова Ветер войны Картинки и фото

Стихотворения для детей на конкурс чтецов о великой войне. Начало войны 22 июня 1941 года стихи. День памяти 1941 года. Стих о специальной военной операции на Украине. Стихи для конкурса чтецов про войну про природу. Короткий стих великая война,  9 мая 45, День победы. Конкурс для детей и школьников 1-11 классов “Пробуждая сердца”. Война 1941-1945 г, Великая Отечественная Война 1941 года стихотворения для детей 5-6 класс про СВО. Стихи известных русских поэтов, произведения о Великой Отечественной войне, лучшие и известные стихи об Афганской и Чеченской войне. ВОВ 1941–1945 гг. Анна Ахматова, Константин Ваншенкин, Расул Гамзатов. Юлия Друнина, Михаил Исаковский,  Римма Казакова. Булат Окуджава Алексей Сурков, Арсений Тарковский, Александр Твардовский. Короткие военные стихи для школьников и студентов. 1941-1945 годы, начало великой войны, для начальной школы не длинные можно послушать на каналах Яндекс.Дзен и YouTubeв группе Вконтактеа также в Telegram.

  1. Эльвира:

    Замечательные стихи! Низкий поклон автору!

    1. Админ:

      Эльвира, благодарим за добрые слова! Рады, что творчество поэта и стихотворение “Ветер войны” пришлось по душе.

  2. Тялшинская наталья алексеевна:

    Спасибо огромное за ваши стихи!

    1. Наталья Алексеевна, спасибо за отзыв! Рады, что стихи Степана Кадашникова пришлись Вам по душе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *