Стихи о войне

Летела с фронта похоронка

ЛЕТЕЛА С ФРОНТА ПОХОРОНКА

Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.

Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,

Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.

Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
© Степан Кадашников. 

Проект ТВ канала “Курск” 🔥 Корреспондент читает стихи о войне
на 80 лет Победы в Курской битве.

Пятилетняя девочка из Беларуси трогательно прочла стихотворение
“Летела с фронта похоронка” в Брестской крепости.

"Летела с фронта похоронка", автор поэт Степан Кадашников. Стихи о войне для детей и взрослых на конкурс чтецов. Строчки про войну 1941-1945

Стихи о войне “Летела с фронта похоронка” читает учитель, г. Москва

Внимание! Размещение стихов в Интернете разрешено только с указанием автора и активной ссылкой на сайт: kadashnikov.ru

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или на почту

Стихотворение «Летела с фронта похоронка» было написано в 2010 году и рассказывает историю Подвига молодого мальчишки, получившего смертельное ранение во время ожесточенного боя с врагом. Стих “пришёл” и был записан за несколько минут. При написании была визуальная картинка, близкие к реальным ощущения того времени, казалось что я вижу место боя, слышу проходящие танки, вижу лица проходящих немецких солдат. Объяснить это очень сложно. Строки не сочиняются мной и рифмы не придумываются  –  стихи рождаются.  Когда-то мне было дано писать стихотворения, видимо также, как было дано ходить и дышать. Плюс к этому интерес к истории, прочитано  множество книг о войне, возможно и это помогло в написании. Написание стихов, само по себе,  подразумевает получение огромного количества знаний и информации.

Стихотворением поэт старался донести до читателей мысль о том, насколько сильной была вера в Победу над врагом и желание спасти Родину. Даже погибая солдат не сдался, он смог подняться, чтобы последние силы отдать ради освобождения своей земли, уничтожить еще несколько врагов, понимая, что этим сбережет жизнь своих товарищей, защитит свой дом и родных, приблизит освобождение страны. Кроме этого, в начале стихотворения главный герой указывается как “молодой пацан” каковым он пришел на защиту страны, но далее в строках стиха, этот молодой парнишка превозмогая боль совершает Подвиг ради Родины, друзей и родных, он уже не просто молодой пацан, а Солдат, память о котором будет жить в сердцах людей. После написания, стихотворение быстро стало очень популярным (Стих – победитель десятков конкурсов чтецов в России, странах СНГ и мира).

Много стихов поэта посвящено тем, кто во все времена защищал нашу землю и народ. Стихи о Победе и Подвигах солдат звучат на телевидении и концертах, в исполнении артистов, известных спортсменов, телеведущих студентов и школьников из разных уголков нашей страны на различных конкурсах, побеждая и занимая призовые места. Это и стихи про войну: Не забывайте о войне”, “Ветер войны”“День памяти и скорби”“Прерванный бег”“Не забудет Россия безусые лица”. А также, новые стихотворения Степана Кадашникова про СВО и Донбасс “Мы говорили с мамой о войне“, в котором говорится о Подвигах наших предков в войнах по защите Родины, событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Донбассе, “Сколько нецелованных ушло”, в память о молодых воинах, которые героически погибли защищая нашу Родину, “Возвращайся живым”, посвященное тем воинам России, кто принимает участие в спецоперации на Украине и стихотворение “Кто на Русь с мечом”

Современные стихотворения про Великую Отечественную войну, строчки стихов про специальную военную операцию на Украине и Z поэзия. Стих Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка” ко Дню Победы 9 мая, читают на конкурсах, акциях, проектах артисты, певцы, спортсмены, студенты и дети. Строчки о бойцах, воюющих на Донбассе, а также российских военных, охраняющих приграничные территории Белгородской, Калужской, Курской областей всегда можно почитать в нашей группе Вконтакте. Новые короткие и длинные стихи поэтов про войну, которые читают актеры кино, певцы. Современные стихи про СВО, стихотворения о Героях России, реквием строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Один комментарий для “Летела с фронта похоронка

  1. Оксана. Белгородская область:

    Случайно попалось ваше стихотворение  “Летела с фронта похоронка”. Очень впечатлены всей семьёй вашим творчеством!  Какие проникновенные у вас стихотворения! Спасибо вам!

    1. Оксана, большое спасибо! Рад, что моё стихотворение “Летела с фронта похоронка” пришлось Вам по душе.

  2. Ирина:

    Читаю ваше стихотворение на конкурсе… читаю и каждый раз плачу…спасибо вам за творчество

    1. Ирина, большое спасибо за добрые слова! Рад, что моё творчество пришлось Вам по душе.

  3. Елена:

    Я выбрала именно стихотворение “Летела с фронта похоронка” для прочтения к празднованию Дня Победы, потому, что данное произведение трогательное, передающее подвиг наших солдат на фронте. В войну много таких похоронок приходило матерям солдат. Я сразу прониклась данным произведением. Спасибо, автору.

    1. Админ:

      Елена, благодарим за отзыв и добрые слова в адрес творчества поэта! Замечательно, что стихотворение “Летела с фронта похоронка” пришлось Вам по душе. Всегда рады видеть на сайте и наших страничках в социальных сетях.

  4. Дарья:

    Когда выбирали стихотворение на конкурс чтецов, 6 летняя дочка выбрала из предложенных именно это и когда мы его учили ребёнок расплакался даже, так прониклась и это о многом говорит. Автор передал все горе, что пришлошь пережить тогда.

  5. Дания:

    Спасибо большое,за такое стихотворение! В нашем случае,в самое сердце,мы вновь пережили грустные эмоции,и перенесли стих через самое сердце! И теперь оно останется в памяти навсегда! Спасибо вам за чудесные стихи, они очень легко учатся детьми, но смысл всей ситуации, боли и эмоции не теряется! 💋💋💋

  6. Дарья:

    Прекрасное стихотворение ЛЕТЕЛА С ФРОНТА ПОХОРОНКА,понятное для любого возраста.Такие стихи нужны для нашего подрастающего поколения. Они должны знать историю нашей Родины,какой дорогой ценой досталась нам ПОБЕДА за время ВОВойны.
    Моя одиннадцатилетняя внучка Катя создала короткометражный фильм о своём прадеде ДОРОГА ПАМЯТИ-1418 ШАГОВ К ПОБЕДЕ. И включила в сценарий фильма именно это стихотворение,т.к.знала,из воспоминаний прадеда,что после отбитой атаки,когда убитых забирали с поля боя,был аналогичный эпизод как в стихотворении…
    Прадед подошёл к погибшему солдату,лежавшему под берёзой….
    А ОН ГЛАЗАМИ ГОЛУБЫМИ ПОСЛЕДНИЙ ВСТРЕТИЛ СВОЙ РАССВЕТ…
    Степан,спасибо Вам за проникновенные стихи.
    С уважением,Ольга Черкасова.
    г. Ижевск

  7. Елена:

    Хотелось бы выразить огромную благодарность Степану Андреевичу Кадашникову, за его прекрасные стихи, которые пробирают до мурашек. Стихотворение “Летела с фронта похоронка” стала для моего сына началом творческого пути. Именно оно принесло ему множество побед, как на районном уровне, так и в Международных конкурсах. Желаем вам творческих успехов и процветания!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *