НОВОСТИ, Разное

125 лет со дня рождения Сергея Есенина. Стихотворение С. Кадашникова, посвященное поэту прозвучало на акции “Читаем Есенина”

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925). Стихотворение Степана Кадашникова, посвященное выдающемуся русскому поэту, прекрасно прочитала С.А. Маркова, в рамках акции “Читаем Есенина”. Видео прислали из Детской библиотеки Казанского сельского поселения Ростовской области. 

125 лет со дня рождения Сергея Есенина. Стихотворение С. Кадашникова “Сергею Есенину”, посвященное поэту звучит на акции “Читаем Есенина”. Стихи про Есенина.

СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ
 
Судьба должна была быть лучше,
Но видно, так пересеклись
Ладоней линии и случай,
Перечеркнув любовь и жизнь.
 
Кто в этой гибели виновен,
Кто подтолкнул тебя туда,
Откуда нет назад дороги?
Мы не узнаем никогда.
 
На разухабных перекрёстках
Тебе сполна пришлось хлебнуть.
Проводит белая берёзка
В последний, самый горький путь.
 
Позёмка заметёт надежды,
Покроет белый снег мечты.
И больше никогда, как прежде,
Стихов не прочитаешь ты.
 
Конечно, умирать не ново.
Но, всем законам вопреки,
Тобой подаренное слово
Живёт, а значит, жив и ты.
© Степан Кадашников

 

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи поэту Сергею Есенину. Автор Степан Кадашников.
Стихотворение Сергею Есенину Автор Степан Кадашников

Стихи Степана Кадашникова, написанные в память о Сергее Есенине, а также произведения о природе и любви читают актеры, певцы, юные артисты, телеведущие, школьники и молодежь не только в России, но и в разных странах мира. Так певица, Мария Шумская, красиво прочитала на видео стихотворение “Сергею Есенину”. А своем письме девушка написала нам, что стих не просто хранит память о великом русском поэте, а позволяет каждому, кто его читает, будто бы лично обратиться к самому Есенину. Трогательный стих про Есенина, написанный поэтом из Санкт-Петербурга звучит на различных концертах, конкурсах и фестивалях есенинской недели, а также других мероприятиях посвященных Сергею Александровичу в исполнении людей самого разного возраста и национальности.

Певица из Беларуси читает стихи Степана Кадашникова “Сергею Есенину”, посвященное великому русскому поэту.

Сергей Есенин – выдающийся русский поэт эпохи ново-крестьянской лирики и имажинизма. Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года, в крестьянской семье в селе Константиново (Рязанская область). Отучившись четыре класса в сельском училище, Есенин поступил в церковно-приходскую учительскую школу в Спас-Клепиках. По завершении образования, писатель поступил на работу сначала в мясную лавку, а затем в типографию Ивана Сытина. Вскоре он поступил на философское отделение Морского народного университета имени Альфонса Шанявского. В процессе работы в типографии водил дружбу с различными поэтами и писателями. В 1914 году Есенин печатается в детском журнале «Мирок». В 1915 году он переезжает в Санкт-Петербург, где часто общается с Блоком, Клюевым, Ремизовым, Городецким и некоторыми другими участниками литературного кружка. Вскоре публикуется первый сборник стихов поэта – «Радуница» (1916), который прославил его. Есенин начинает часто выступать со своими стихами перед публикой, в том числе и перед императрицей Александрой Федоровной в Царском селе. Следующие работы печатаются в эсеровских журналах, среди них поэмы «Преображение», «Инония» и другие. В марте 1918 года поэт возвращается в Москву и присоединяется к группе имажинистов. С 1919 по 1921 год он много путешествует: едет на Кавказ, в Крым, Мурманск, Соловки, через Оренбургские степи в Ташкент. Одновременно Есенин работает над поэмой «Пугачёв». Осенью 1921 года писатель познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая впоследствии стала его женой. Вместе они путешествуют по странам Европы, посещают США и Канаду. В период с 1924 по 1925 год писатель несколько раз навещает Грузию и Азербайджан, где работает над «Балладой о двадцати шести», циклом «Персидские мотивы» и поэмой «Анна Снегина». В последнее годы жизни писатель часто страдал от психоневрологических состояний и 28 декабря 1925 года в Ленинграде, в гостинице «Англетер», он покончил жизнь самоубийством. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 30 лет.

Юбилей поэта отметят с размахом, запланировано более тысячи мероприятия как по всей России, так и в других странах мира. Экспозицию музея Есенина представят в Азербайджане, Узбекистане, Абхазии и Франции. Проект «Тебе, о родина, сложил я песню ту…» в октябре покажут в Государственной Думе и Совете Федерации. Ещё одну выставку смогут увидеть жители регионов Дальнего Востока. Но центром праздничных событий станет родной поэту рязанский край. Уже в марте в РГУ откроется Международный есенинский культурно-образовательный кластер, запланированы студенческий фестиваль «Есенинская весна» и международный научный симпозиум «Сергей Есенин в XXI веке». А также запланирован традиционный фестиваль «Музыкальное лето в Константинове» и международный джазовый фестиваль «ЕсенинJazz». В сам памятный день, 3 октября, в Константинове пройдет масштабный праздник, на котором планируется вручить региональную премию имени Есенина в области литературы и искусства, одним из почетных гостей которого станет народный артист Сергей Безруков. В музее-заповеднике поэта воссозданы каретный сарай, оранжерея и баня, отреставрированы объекты усадьбы Есениных: изба-времянка, амбар и рига. Созданы новые музейные экспозиции. Издана всемирная карта есенинских мест. Институт мировой литературы имени Горького РАН обобщил научные материалы для издания Есенинской энциклопедии, которая уже в этом году выйдет в свет тиражом в тысячу экземпляров. В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта. В настоящее время проходят “Есенинские дни – 2020”, а 4 ноября в Центре славянских культур состоится “Есенинский вечер” с участием послов иностранных государств.  В рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка к юбилею Есенина “Живите так, как вас ведет звезда…”. Экспозиция рассказывает о ключевых эпизодах биографии поэта и знакомит с малоизвестными фактами из его жизни и творчества.

Стихи про Есенина, про жизнь и смерть русского поэта, а также стихотворения и песни о России и природе родного края можно на официальном сайте поэта и на страничках в социальных сетях. Стихотворения про русских поэтов, про красоту родного края из сборника стихов С. Кадашникова “Рисуя Русь” читают ко Дню рождения Сергея Есенина 3 октября, красивые строки о любви и жизни родным и близким, патриотические стихи о Родине и России для детей и молодежи на конкурс чтецов можно послушать или скачать на на каналах Яндекс.Дзен, YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *