Дети читают стихи, НОВОСТИ

Победитель 7 конкурсов в 5 лет! Стихотворение “Ветер войны”

стихи о войне

Победителем сразу 7 конкурсов чтецов со стихами Степана Кадашникова “Ветер войны” стала пятилетняя Екатерина Антонова, участница фольклорного ансамбля “Ладушки” МАУК “Центр русской культуры” города Тюмени. Мама Екатерины, Ольга, рассказала нам, что к 75-тилетию со дня Великой Победы юная жительница Сибири приняла участие в 7 конкурсах читая строки о войне, написанные поэтом из Санкт-Петербурга. Произведение для декламации и записи видео выбрала руководитель фольклорного ансамбля Елтышева Екатерина Владиславовна, она же занималась подготовкой конкурсного номера. Ольга также отметила, что целых две недели девочка, которой только-только исполнилось 5 лет, морально готовилась рассказывать стихотворение про войну.

7 побед в разных конкурах завоевала пятилетняя Екатерина Антонова, прекрасно рассказав стихотворение российского поэта, Степана Кадашникова “Ветер войны”. 

"ВЕТЕР ВОЙНЫ" 

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 

© Степан Кадашников

Ее пронзительное выступление по достоинству оценило компетентное жюри – во всех конкурсах пятилетняя участница была удостоена призовых мест:
– Лауреат 1 степени Международного конкурса-фестиваля “Победа искусства” (г. Москва),​ где с победами прошла все три тура;
– Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса “Талантливые дети России” (г. Москва);
– Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса “Новые имена” (г. Москва);
– Лауреат 1 степени в конкурсе чтецов, организованного Благотворительным фондом социально-культурных инициатив им. И.С. Тургенева (г. Москва).
– Лауреат 2 степени Международного конкурса-фестиваля “Star Fest” (г. Москва).
– Лауреат 2 степени VIII Международного конкурса “Ты Гений” (г. Москва).
– По итогам II Международного конкурса “История победы в стихах”, Екатерине присудили 3 место в номинации “Художественное слово” в категории “дети дошкольного возраста”. Стихотворение российского поэта “Ветер войны” было представлено на конкурсном мероприятии, организованном Российским Историческим Обществом (основанным в 1866 году) и фондом “История Отечества (г. Москва). Всего на конкурсе было зарегистрировано 1492 участника из 78 субъектов Российской Федерации и зарубежных государств, 38 победителей в разных возрастных категориях, из них Екатерина была самая младшая по возрасту. Кроме этого, данное произведение, в исполнении Екатерины, прозвучало в прямой трансляции II Международного открытого фестиваля творчества “Победный май” (г. Великий Новгород), на концерте “Белые журавли” и онлайн концерте Центра русской культуры г. Тюмень.

стихи о войне


Катя творческая девочка с невероятной харизмой, она интересуется поэзией, участвует в различных конкурсах, пробуя себя в разных жанрах и направлениях. Выступления и творческие достижения талантливой сибирячки публикуются в ее Instagram аккаунте, который ведёт для дочери Ольга, отмечая, что девочка будто бы родилась “с книгой в руках”. Приятно видеть таких одаренных и ярких деток, которые с самого раннего возраста развивают свой творческий потенциал, проявляют свой патриотизм и любовь к Родине. Рады, что для записи видео было выбрано одно из стихотворений Степана Кадашникова, а прекрасное исполнение принесло множество побед! Такие выступления вызывают чувство гордости и хранят память о Подвиге солдат, передавая ее подрастающему поколению. Спасибо Екатерине Владиславовне за интерес к творчеству поэта и постановку номера, Ольге за правильное воспитание дочери, замечательное видео и память о героизме солдат! Поздравляем с победами, желаем творческого вдохновения, успехов, новых достижений и интересных проектов!

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи о войне, любви и жизни, написанные Степаном Кадашниковым звучат на международных мероприятиях и фестивалях, флешмобах, челленджах, патриотических акциях, посвященных Дню Победы и онлайн-проектах в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, сотрудников различных организаций, студентов и школьников не только из России, но из самых разных уголков Земли. Сотни конкурсов выиграли российские и иностранные студенты, школьники и дети, исполняя стихотворения Степана Кадашникова наряду с произведениями таких известных авторов как Роберт Рождественский, Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский, Эдуард Асадов, Анна Ахматова, Булат Окуджава, Муса Джалиль и многих других.  

За последнее время мы получили десятки уникальных видео, на которых представители из 37 государств мира прочитали произведения российского поэта. Впечатляет охват представленных стран, начиная от братских нам республик, заканчивая самыми экзотическими уголками мира: Зимбабве, Индия, США, Маврикий, Марокко, Уганда, Малайзия, Китай, Иордания,​ Алжир, Греция,​ Египет, Турция, Франция, Италия, Ирландия и многие другие. В одном только Кыргызстане более 20 раз прозвучали военные стихи поэта на фестивале «Славим подвиги отцов» А В Греции школьники из Афин одержали победу во Всегреческом конкурсе чтецов “Наследники Победы” со стихотворением “Не забывайте о войне”, выступив наравне с актерами, телеведущими и студентами. 

Недавно студент из Зимбабве, Тондерай Бангвайо, стал победителем XXII Пушкинского молодежного фестиваля искусств “С веком наравне”, прочитав стихотворение “Летела с фронта похоронка”.  А в Индии студент Делийского университета, Зиа Кхан (Zia Khan), рассказал это же произведение в рамках всеиндийской онлайн-акции – эстафета памяти “И помнит мир спасенный”.

Студент из Зимбабве читает стихотворение Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка”. Конкурс чтецов.

В России стихи о любви, о войне и жизни и любви, написанные поэтом из Санкт-Петербурга, звучат на ТВ каналах, в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, российских и иностранных студентов и школьников. Среди них: действующий чемпион Европы и России по фигурному катанию Дмитрий Алиев, телеведущая, певица, актриса Ольга Бузова, актёры проекта «AniLibria»,  артисты ГИТИСаактёры и актрисы многих других театров России.

А Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева запустил масштабный онлайн-проект, прологом и названием которого послужило стихотворение Степана Кадашникова “Не забывайте о войне”.  

Артист Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева, Сергей Бурлаков, читает стихотворение Степана Кадашникова “Не забывайте о войне”. 

Строчки стихов Степана Кадашникова все чаще становятся основой для создания оригинальных творческих номеров, поэтических постановок, танцев и даже рисунков. Так ученица эстрадной студии “ФантаZёры”, Юлия Васильева из Санкт-Петербурга талантливо передала в танце смысл стихотворения “Ветер войны”  взяв за основу прочтение произведения певицей Марией Шумской. 

Юлия Васильева, ученица эстрадной студии «ФантаZеры», исполняет красивый танец на стихи Степана Кадашникова “Ветер войны”. Смотреть или скачать видео.

 

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Строчки стихов про войну 1941 – 1945 года, патриотические стихотворения о Героях России и подвигах Великой отечественной войны можно почитать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами поэта на тему войны и Победы, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *