Артисты читают стихи, НОВОСТИ

Актер театра “Лицедеи” читает стихи “Летела с фронта похоронка”

Артист читает стихи о войне

Стихи поэта о войне часто читают артисты по всей России, а также в разных странах мира. Так, известное стихотворение Степана Кадашникова про войну “Летела с фронта похоронка” прочитал актер театра “Лицедеи”, Данила Стрижов, из города Гусиноозерска, Республика Бурятия. Видео с выступлением актера было записано для участия в акции ко Дню Великой Победы 9 мая и опубликовано на страничке театра “Лицедеи” районного дома Культуры “Шахтер”.

Стихотворение Степана Кадашникова о Подвиге солдат “Летела с фронта похоронка” рассказывает актер театра “Лицидеи”. Новое видео.

Строчки стихов петербуржского поэта звучали в исполнении участника театрального коллектива наряду с произведениями таких известных авторов как Константин Симонов “Жди меня”, Муса Джалиль “Чулочки”, Агния Борто “Сигнал тревоги над страной….”, Владимир Высоцкий “Он не вернулся из боя”, Светлана Сирена “Дети войны”, Сергей Феоктистов “Сын”, Андрей Дементьев “Баллада о матери” и многих других. Приятно, что для выступления был выбран один из военных стихов Степана Кадашникова. Благодаря таким выступлением память о Победе сохраняется и передается детям и молодежи по всему миру. Спасибо Даниле за замечательное прочтение и интерес творчеству поэта. 

"Летела с фронта похоронка"

 Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

 Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,
 
Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.
 
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
 © Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

 

Стихи о войне, поэт Степан Кадашников "Летела с фронта похоронка"
Поэт Степан Кадашников Стихотворение Летела с фронта похоронка

В последнее время к нам на сайт стали все чаще приходить видео, на которых стихи поэта из Санкт-Петербурга о Великой Отечественной войне читают артисты взрослых и детских театральных студий, актеры многих государственных театров, известные певцы и спортсмены, студенты и школьники из самых разных уголков нашей страны, а также представители разных стран мира. На сегодняшний день, произведения Степана Кадашникова, посвященные войне звучали в 40 государствах, в том числе в исполнении артистов из Ирландии, Азербайджана, Узбекистана, Италии, Беларуси и других стран. В России военные стихи поэта читали актеры ГИТИСа, артисты проекта “AniLibria”, Астраханского Оперного театра, театра “Русский стиль”, Башкирского государственного театра кукол, Рыбинского театра кукол, Белгородского детского музыкального театра и других театров страны. А стихотворение “Не забывайте о войне” стало прологом для онлайн-проекта Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева и прозвучало в исполнении актера, Сергея Бурлакова.

Стихи Степана Кадашникова о Подвиге “Не забывайте о войне” читает артист Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева, Сергей Бурлаков.

 

“Летела с фронта похоронка – одно из самых известных стихотворений Степана Кадашникова про войну. Произведение является победителем десятков конкурсов чтецов в России, а также за ее пределами в исполнении актеров, певцов, телеведущих, спортсменов, детей и молодежи. Известный певец и композитор, баритон из города Санкт-Петербурга, Сергей Зыков, написал замечательную музыку на стихотворение поэта о героизме и мужестве солдат и трогательно исполнил песню. Песню о войне на стихи поэта можно было услышать в северной столице на концертах “Здесь хлебом пахнет дым” в Доме Кочневой, “Поклонимся великим тем годам” в Екатерининском собрании, а также на православном телеканале “Союз”, в эфире передачи «Лаврские встречи со священником Анатолием Першиным». Сегодня военная песня “Летела с фронта похоронка” входит в число лидеров российского конкурса премии за доброту в искусстве “На Благо Мира – 2021”, где звучит в исполнении автора музыки в номинации “Профессиональная песня” вместе с треками популярных артистов таких как: Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Макс Фадеев, Дима Билан, Денис Майданов и многих других.

Песня про войну на стихи Степана Кадашникова звучит на концерте “Поклонимся великим тем годам” в исполнении российского певца и композитора, петербуржского баритона, Сергея Зыкова. (Живой звук)

 

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или на эл.почту. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. 

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Новые песни и стихи Степана Кадашникова про войну звучат по всему миру в День памяти и скорби и другие памятные даты войны 1941 – 1945 годов, участвуют в различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов. Военный стих “Ветер войны” до мурашек читают дети и школьники, напоминая о Подвигах солдат во время Великой Отечественной войны. Послушать трогательные стихи, написанные российским поэтом на тему войны и Победы, про Героев СССР, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

Стихотворения поэта о Великой Отечественной войне звучат в исполнении артистов российских и зарубежных театров, юных актеров и актрис по всему миру. Стих о войне “Летела с фронта похоронка” отлично прочитал актер из театра “Лицедеи” из Кемеровской области.  Послушать стихи, написанные Степаном Кадашниковым, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно можно на наших каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *