Дети читают стихи, НОВОСТИ

Подвигу 6 роты ВДВ в Чечне посвящаются стихи С. Кадашникова.

Стихи о войне. Война в Чечне

Сегодня День памяти 6-ой роты Псковских десантников, героически погибших в Аргунском ущелье Чечни в жестоком неравном бою с боевиками 1 марта 2000 года. Этому трагическому событию посвящено одно из стихотворений Степана Кадашникова “Не забудет Россия безусые лица” , о том как  90 солдат 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, задержали многочисленную группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776. Десантники бились до последнего, выжили лишь шестеро. В памятный день, стихи о войне, написанные поэтом в память о Героях, сражавшихся в Чечне ценой своей жизни замечательно прочитала Анастасия Стукало из Краснодарского края.

Стихотворение поэта “Не забудет Россия безусые лица…”, посвященное 6 роте Псковских десантников читает Анастасия Стукало. Видео.

 

"Не забудет Россия безусые лица" 

(6 роте Псковских десантников посвящается)
 
Не забудет Россия безусые лица
Защищавших восход васильковой весны.
Нам уже никогда ничего не приснится,
Так смотрите за нас наши юные сны.

Мы ни разу свои ордена не наденем
И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.
Мы погибли, но мы и погибшие верим:
Не забудет история наших имён.

Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,
Нам последнюю песню в церквях пропоют.
Ведь российский солдат не умеет сдаваться,
Если он защищает Отчизну свою.

 
© Степан Кадашников,

Героям России посвящается. СТихи о ПОдвиге солдат 6 роты ВДВ России. Погибли в Чесне. Стихи про войну пожта Степана Кадашникова "Не забудет Росия безусые лица". ZаПобеду

Мужеству российских солдат, защищавших свободу и независимость страны во время чеченской войны посвящена также песня баллада на слова Степана Кадашникова “Война”. Музыка на стихи поэта о русских защитниках проходила очень тщательный отбор. Несколько композиторов были привлечены к написанию аранжировки на данное произведение, но лучшим был признан вариант композитора Ильи Можеева. Предлагаем посмотреть клип на песню “Война”.

Песня “Война” на стихи Степана Кадашникова посвященная солдатам, воевавшим в Афганистане, Чечне, памяти 6 роты ВДВ, погибших в бою на высоте 776 в неравном бою.  Военные песни и клипы про Афганистан Чечню до слёз. Смотреть или скачать клип о войне.

 

 

В историю второй чеченской эта трагедия вошла как «Бой у высоты 776». В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина приняла бой в горах Чечни в районе села Улус-Керт. 90 десантников сдерживали натиск около 3 тысяч боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. В неравном противостоянии погибли 84 российских военнослужащих. Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Героизм русских солдат вспоминают во многих регионах России. По всей стране проходят памятные мероприятия, на которых присутствует президент РФ Владимир Путин. В этот день россияне вспоминают Подвиг солдат вот время чеченской войны, мужественно защищавших нашу страну. Взрослые и дети пересматривают военные фото, исполняют армейские песни, читают стихи о погибших Героях ВДВ. Приятно, что все чаще приходят видео на которых люди разных поколений читают стихи, написанные Степаном Кадашниковым в память о солдатах воевавших в Чечне.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Приятно, что строчки стихов российского поэта Степана Кадашникова, посвященные теме Великой Отечественной войны, войны в Чечне и Афганистане пользуются популярностью среди детей и молодежи в самых разных уголках нашей страны, и даже за ее пределами. На сегодняшний день, география выступлений со стихами Степана Кадашникова о войне, любви и жизни насчитывает уже 40 стран мира! Впечатляет география выступлений, которая простирается от таких стран как США, Франция, Китай, Италия, близких нам стран СНГ и до таких экзотических как Зимбабве, Нигерия, Маврикий, Индия, Малайзия, Марокко и многих других. В России произведения поэта из Санкт-Петербурга о Великой Отечественной войне звучат на ТВ каналах, фестивалях и концертах, в исполнении актеров, певцов, спортсменов, телеведущих,  школьников и детей, а также становятся основой для постановки спектаклей, танцев и даже рисунков. 

Совсем недавно поэтом было написано новое стихотворение “Мы говорили с мамой о войне” , посвящённое истории нашей Родины, её войнам и победам. Рассказ в стихах ведётся от лица ребенка, который перед этим обсуждал с мамой то, как наши предки защищали Родину ещё со времен Древней Руси. В стихотворении проводятся параллели с событиями периода Александра Невского, освобождения русских земель от захватчиков во время войны 1812 года, Великой Отечественной войны, и сегодняшними событиями. Говорится о Бородинском сражении, вспоминаются замечательные победы русских полководцев Кутузова и Раевского. Ведется разговор про наших поэтов – Пушкина и Гамзатова, и о том, как важно беречь и сохранять свой язык, историю и культуру народов проживающих в России, защищать земли, которые политы кровью наших дедов и прадедов.

"Мы говорили с мамой о войне"

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
© Степан Кадашников

ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: "За то, чтоб я родился на земле" на строчку "За то, чтоб родилась я на земле", а строку "За то, чтоб я вот так сейчас стоял" меняем на строчку: "Чтоб каждый не боясь вот так стоял"

Стихи о войне для детей. Стих про СВО.

Если Вам понравилось это стихотворение вы можете записать свое видео и отправить администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или на почту(Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое).  Лучшие видео будут размещены на сайте и каналах Яндекс.Дзен, Ютуб и Телеграм

Стихи поэта о войне читают дети на канале Яндекс.Дзен:

Песни и стихи Степана Кадашникова про войну звучат в разных странах, участвуют в культурных проектах, фестивалях, конкурсах чтецов и песен. Патриотические стихи для детей на военную тему, строки о Великой Отечественной войне и войне в Чечне, о наших солдатах воюющих на Донбассе в зоне СВО на территории Украины можно почитать и скачать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами про СВО для школьников, в поддержку российских военных на фронте можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram канале поэта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *