Артисты читают стихи

Актриса театра “Русский стиль”, Татьяна Иванюк, читает стихи о войне С. Кадашникова в проекте ТВ канала “Первый областной” к 9 мая. 

Стихи о войне читает актриса театра Татьяна Иванюк к 9 мая. Поэт Степан Кадашников. Стихотворение про войну Ветер войны поэта С. Кадашникова. Стих о ВОВ 1941-1945 для детей на конкурс

Актриса Орловского драматического театра “Русский стиль” им. М.М. Бахтина, Татьяна Иванюк, замечательно почитала стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” в проекте российского телеканала “Первый областной” “Написано войной…” ко Дню Победы. Строчки стихотворения поэта из Санкт-Петербурга прозвучали в проекте ТВ канала, в котором приняли участие актеры театра “Русский стиль” горда Орла, читая стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Замечательно, что российское телевидение дает возможность выразить свою память о Подвиге на всю страну с экранов телевизоров, читая стихи о войне. Благодаря таким выступлениям, память о героизме солдат сохраняется и передается подрастающему поколению. А значит, стихи написаны не зря, никто и ничто не будет забыто! В исполнении актрисы стихотворение поэта “Ветер войны” звучало дважды. Также актриса прекрасно прочитала этот стих в рамках сетевой акции #buninka_Победа75 проводимой библиотекой им. И.А. Бунина. Татьяна, выпускница Орловского государственного института искусств и культуры, дважды лауреат премии в номинации “Лучшая женская роль” сыграла на сцене более 20 разноплановых ролей как взрослого, так и детского репертуара. Спасибо актрисе, Татьяне Иванюк, за прекрасное прочтение и интерес к творчеству поэта! Желаем успехов и творческого вдохновения!

Смотреть видео. Актриса театра “Русский стиль”, Татьяна Иванюк, читает стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” в проекте российского телеканала канала “Первый областной” к 9 мая. 

ВЕТЕР ВОЙНЫ

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 
© Степан Кадашников

Татьяна Иванюк – артистка категории ведущий мастер сцены. В 2003 году окончила Орловский государственный институт искусств и культуры. За годы работы в театре, актриса сыграла более двадцати разноплановых ролей. Размышляя над ролью, артистка привлекает весь багаж увиденного и услышанного, поэтому созданные ею женские образы отличаются естественностью, современностью и индивидуальностью. Одинаково хорошо ей удаются как драматические, так и комедийные персонажи. Играя в детских спектаклях, она привлекает внимание маленьких зрителей простотой и лёгкостью. Одна из запоминающихся ролей взрослого репертуара – роль Гелены в спектакле «Варшавская мелодия». А роль Глафиры в «Смерти олигарха» представила зрителям Татьяну Иванюк в образе женщины, горько и безысходно любящей умирающего человека, всеми силами пытающейся заботиться о нем.
В 2014 году стала обладательницей ежегодной муниципальной премии лучшим артистам в номинации «Лучшая женская роль» за роль Татьяны Николаевны в спектакле «Мысль»;
В 2019 году — лауреат фестиваля «Белый свет» (Скопин) в номинации «Лучший актёрский дуэт» (спектакль «Варшавская мелодия»;
В 2020 году — лауреат ежегодной муниципальной театральной премии лучшим артистам за роль Клеопатры в спектакле «Самоубийца» (номинация «Лучшая женская роль второго плана»);
2022 году — лауреат ежегодной муниципальной премии лучшим артистам театра в номинации «Лучшая женская роль» (Женщина в спектакле «Скамейка»).

Муниципальный театр «Русский стиль» открыт в 1994 году при управлении культуры города Орла и стал четвертым театром в городе. Название его обосновано тем, что в основу работ положены лучшие традиции русской реалистической литературы. Основная тема постановок театра – поиск ответов на «проклятые» вопросы, которые мучили и Ф. Достоевского, и Л. Толстого, Л. Андреева и многих других замечательных русских писателей и философов. «Стиль» в понимании театра – это постоянный творческий поиск неожиданных решений и форм в спектаклях, пронизанных современностью. Репертуар театра формируется на той эмоциональной ноте, которая настраивается сегодняшним дыханием человека, его эмоциональным состоянием. Театр ставит и классику и современную драматургию, при этом присутствует точное попадание в проблему сегодняшнего дня, стремление сопоставить два поколения, сравнить их нравственные устремления, обнажить жесткую их непримиримость и парадоксальное звучание. Театр работает и для маленьких зрителей: в репертуаре есть спектакли как современных авторов, так и спектакли, поставленные по мотивам русских народных сказок, на стихи поэтов, которые знакомы нашему юному зрителю. Коллектив театра с первых дней существования «Русского стиля» возглавляет заслуженный артист России Валерий Симоненко.

Радует, что стихи поэта о войне и любви все чаще читают актеры государственных театров и артисты российского кино, юные артисты детских театральных студий, известные певцы и спортсмены, студенты и школьники из самых разных уголков нашей страны, а также представители разных стран мира. Произведения Степана Кадашникова, посвященные Великой Отечественной войне звучали в исполнении артистов, школьников, детей, в 40 государствах, в том числе в исполнении артистов из Ирландии, Азербайджана, Узбекистана, Италии, Беларуси и других стран. В России военные стихи поэта читали артисты ГИТИСа, актеры проекта “AniLibria”, артисты Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева Астраханского Оперного театра, Башкирского государственного театра кукол, Рыбинского театра кукол, Белгородского детского музыкального театра, стихотворение поэта “Ветер войны” звучало в исполнении Артура Марлужокова заслуженного артиста Республики Хакасия и Республики Алтай, певца, музыканта, художественного руководителя Хакасской Республиканской филармонии. А стихотворение “Не забывайте о войне” прозвучало на масштабном концерте «Дорог век памяти» на телеканале города Новороссийска. В эфире телеканала «Новороссийское телевидение» его прекрасно прочитали актеры Новороссийского Муниципального драматического театра им. Амербекяна.

Совсем недавно актриса кино и дубляжа, Алёна Минчук, замечательно прочитала одно из новых стихотворений Степана Кадашникова про СВО, Великую Отечественную войну, Донбасс — «Мы говорили с мамой о войне». Выступление Алёны прошло на вечере поэзии «Знакомый голос» в концертном зале «Бункер» на Лубянке, в городе Москве, 21 марта.

ВИДЕО. Актриса кино и дубляжа, Алёна Минчук, читает стихотворение Степана Кадашникова про ВОВ, СВО и Донбасс «Мы говорили с мамой о войне» на вечере поэзии “Знакомый голос” в Бункере на Лубянке.

Приглашаем к сотрудничеству артистов, актеров, певцов, а также всех любителей поэзии. Если Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, то вы можете записать свое видео и отправить администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое). 

Новые песни и стихи Степана Кадашникова про войну звучат по всему миру на День Победы 9 мая, на День памяти и скорби 22 июня 1941, День снятия блокады Ленинграда, и другие памятные даты войны 1941 – 1945. Стихотворения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне участвуют на различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов. Стих “Ветер войны” читают артисты театра, призывая помнить подвиг солдат, защищавших Родину. Послушать или скачать. Патриотические стихи и песни на 22 июня 1941. Стих поэта ко дню начала ВОВ “День памяти и скорби”, строки про военных, о российских бойцах, воюющих на Донбассе всегда можно почитать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами и песнями о Великой Отечественной войне можно в группе поэта ВКонтакте, они давно звучат в России и других странах мира. Стих о войне «Ветер войны» читают в зоне проведения СВО и на Донбассе. Их декламируют дети и школьники у мемориалов, обелисков Победы в ВОВ 1941-1945. Автор новых стихотворений для детей о России, о природе, о войне на Украине и стихов в поддержку спецоперации. Множество видео готовят дети на конкурс чтецов. К нам на сайт уже присылают новые видео победители конкурсов чтецов 2023 года. Смотреть видео с военными стихами и песнями, новыми патриотическими произведениями для участия в конкурсах можно на каналах поэта в Яндекс Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *