"День памяти и скорби" В день памяти и скорби Зажги свечу свою. Со всеми вместе вспомни Прошедшую войну, Июньский день, где бомбы Прервали детский смех, Тот день, где был разорван, На «до» и «после» - век. На «до войны» и «после», На «жизнь» и «смерть в бою», Где снова двадцать восемь, Панфиловцев, в строю. Где, грудью, на рассвете, Встал приграничный Брест, Тот день где, черным ветром, Летела смерть с небес. Минутою молчанья Погибшим долг отдай. Ты, в этот день печальный, О них не забывай. В день памяти и скорби Свою свечу зажги Во славу тех, кто подвиг, Бессмертный, совершил. © Степан Кадашников.
СМОТРЕТЬ ВИДЕО исполнения стиха “День памяти и скорби”
Стихотворение “День памяти и скорби” звучит 22 июня в исполнении певицы, Марии Шумской. Смотреть видео.

«День памяти и скорби». Стихотворение С. Кадашникова посвященное 22 июня 1941 года, дню начала Великой Отечественной Войны. Стих о начале войны 22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений, именно в память о них написано стихотворение «День памяти и скорби».
Внимание! Размещение стихов в Интернете разрешено только с указанием автора и активной ссылкой на сайт: kadashnikov.ru
Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале https://t.me/kadashnikovstepan
Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину. В это день стихи посвященные дню памяти погибших в ВОВ и дню скорби будут читать на митингах по всей России. В рамках этой даты по всей России и за рубежом пройдут акции и митинги – «Памяти павших будьте достойны», «В сердцах. Навеки», акция “Свеча Памяти 22 июня“, где собравшиеся почтут минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны памяти о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины люди вспомнят о тех, кто не дожил до светлого праздника Дня Победы. Целью данных мероприятий в этот памятный день, является сохранение памяти о человеческих жертвах, подвигах армии и народа в Великой Отечественной войне.
Зажечь свечу на своем окне может любой человек в любой точке планеты, и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи. Присоединяйтесь к акции “Свеча Памяти 22 июня”! Зажгите свою Свечу Памяти! Сфотографируйте и выложите изображение своей свечи в социальные сети с хэштегом #СвечаПамяти75, #СвечаПамяти2016, #СвечаНаОкне, – пусть в этот день страницы глобальной сети интернет наполнятся миллионами символов скорби, памяти и солидарности во всем мире.Станьте участниками международной мемориальной акции “Свеча Памяти 22 июня”! СВЕЧА ПАМЯТИ – международная акция общего действия. Сценарий дня памяти и скорби «В сердцах. Навеки». Брестская крепость. Память 28 панфиловцев. Стих посвященный дню памяти и скорби 22 июня 1941 года.
Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или на почту.
Стихи и песни к 22 июня 1941, написанные Степаном Кадашниковым, стихотворения о Родине, ее достижениях и победах можно почитать и посмотреть на разных ресурсах поэта в интернете. Современные стихотворения про Великую Отечественную войну, строчки стихов про специальную военную операцию на Украине и Z поэзия. Стих Степана Кадашникова о Дне памяти и скорби 22 июня, читают на конкурсах, акциях, проектах артисты, певцы, спортсмены, студенты и дети. Стихотворения и песни о начале Великой Отечественной войне, мужестве и самопожертвовании солдат, о героизме защитников Брестской крепости 22 июня 1941 для детей и школьников. Читать стихи для конкурса и школы 1-11 класс про Историю России ко Дню памяти и скорби 22 июня 1941 года, детям на конкурс чтецов про войну, акция «Свеча памяти». Строчки о бойцах, воюющих на Донбассе, а также российских военных, охраняющих приграничные территории Белгородской, Калужской, Курской областей всегда можно почитать в нашей группе Вконтакте. Новые короткие и длинные строки поэтов о войне, которые читают актеры кино, певцы. Современные стихи и песни о войне, реквием строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно почитать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами и песнями на 22 июня день памяти, а также выбрать стихи о войне на конкурс чтецов можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.