НОВОСТИ, Разное

Стихотворение поэта “День святого Валентина” к 14 февраля

стихи о любви на 14 февраля

14 февраля отмечают День Всех влюбленных! Вы уже готовы поздравить свою половинку? В канун праздника для Вас стихотворение Степана Кадашникова «День святого Валентина» посвященное этому романтическому дню. Поздравляем с наступающим днем любви,  желаем настоящей искренней любви, тепла и заботы, пусть улыбка счастья всегда сияет на Вашем лице. Мы всегда рады видеть Вас на нашем сайте, на наших каналах на YouTube,  Яндекс Дзен и Telegram а также на страничках официальных групп поэта в социальных сетях. 

Поэтом из Санкт-Петербурга написано множество стихов о любви, философских стихотворений о жизни и судьбе, добре и зле, временах года, которые пользуются популярностью среди взрослых и детей как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день, жители 40 стран мира проявили интерес к творчеству Степана Кадашникова, читая стихи и слушая песни о любви, войне и жизни. География выступлений простирается от таких стран как США, Франция, Китай, Италия, близких нам стран СНГ и до таких экзотических как Зимбабве, Нигерия, Маврикий, Индия, Малайзия и многих других.

"День святого Валентина"
 
Замрите, реки, океаны,
Умерьте свой строптивый пыл.
Повелеваю урагану,
Чтоб он на время тише был.
 
На то есть веская причина,
Природа-матушка, пойми:
Святого праздник Валентина
Пришел права творить свои.
 
Пусть лишних слов остынет трепет,
И ветер шумный до поры
Снега позёмкою не треплет,
Берёз не трогает стволы.
 
Даны минуты и мгновенья –
Пускай звучат наперебой
Лишь о любви стихотворенья
На нашем празднике с тобой.


Сердца сегодня дарят люди,
И говорят друг другу «да».
Пока на свете кто-то любит,
Им подчиняются ветра.


© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan


День святого Валентина, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Существует мнение, что праздник назван в честь одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. В России День святого Валентина начали отмечать только в 1990-х годах. Большинство традиций было заимствовано в Европе и США. Однако в нашей стране часто поздравляют не только возлюбленных, но и других близких людей — в том числе родственников и друзей. Накануне праздника устраивают различные мероприятия, конкурсы и концерты, на которых исполняют стихи и песни о любви, в том числе написанных и Степаном Андреевичем Кадашниковым. В 2022 году праздник приходится на понедельник, поэтому основные романтические приготовления и мероприятия пройдут в выходные 11-13 февраля. Влюбленные готовят теплые поздравления своим половинкам, все чаще используя свои творческие способности и креатив. 

История праздника святого Валентина весьма неопределенна, ходит множество легенд и версий вокруг его происхождения. По одной из версий, предложенной в XVII веке во Франции историком Тиллемоном, а позднее в XVIII веке в Англии Батлером и Дусом, День святого Валентина берёт своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.  По другой версии,  Валентином звали римского легионера из города Терни, который следовал одновременно двум направлениях жизни: он служил в армии, сочетая ее деятельность христианского священника. В те времена империя вела постоянные войны, призывая на службу все больше молодых людей. Чтобы укрепить боевой дух солдат, император Клавдий II издал приказ о запрете браков для военных. Он справедливо считал, что женатый легионер думает не о победе, а о благополучии своих близких. Но разве у любви могут быть преграды? Солдаты влюблялись и отправляясь в долгие походы, они скучали и думали лишь о возвращении к возлюбленным. Будучи настоящим романтиком, Валентин не мог спокойно смотреть на мучения своих сослуживцев. Ночами он тайно венчал легионеров и передавал любовные послания. Но вскоре благим делам Валентина суждено было прерваться —  вести о них дошли до военачальников, а затем и до императора. Тиран не стал разбираться в причинах поступков Валентина, а приказал казнить солдата за нарушение устава. Легионера бросили в тюрьму и приставили к нему надежную охрану, чтобы предотвратить попытку освобождения солдатами. В ожидании казни, священник познакомился с дочкой стражника, Юлией. Вечером перед днем казни он написал ей короткое любовное послание, подписав его «Твой Валентин». Девушка получила его только после того, как приговор был приведен в исполнение. Считается, что она хранила верность возлюбленному до конца своих дней. Эта легенда разошлась по всей планете. О ней знают в России, Франции, США, Японии, Китае и Австралии. Чтобы объясниться в любви, люди дарят своим вторым половинкам открытки в форме сердечек, которые называют «валентинками».

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

 

Романтические легенды о любви всегда были и будут популярны среди влюбленны пар, давая пищу для мечтаний и веру в волшебство. Одна из таких легенд написана поэтом из Санкт-Петербурга, Степаном Кадашниковым, на основе стихотворения о самом мифическом мосте Северной столицы Банковском мосте. Много лет назад, во время одной из прогулок по Набережной канала Грибоедова, внимание поэта привлекли рабочие, которые ремонтировали обрушившуюся, в районе моста, гранитную облицовку. Придя домой, Степан Андреевич написал стихотворение о Банковском мосте и небольшой рассказ-легенду на его основе. По сюжету “легенды”, раз в несколько десятилетий Грифоны, охраняющие Банковский мост, взлетают, поднимая мост с влюблёнными над Санкт-Петербургом. Мало кому выпадает счастье увидеть летящих над ночным городом Грифонов, и совсем единицам удаётся самим взлететь в небо над Питером – ведь только настоящая любовь может заставить этих красивых, мифических животных подняться в небеса. Часто влюблённые приезжают сюда загадать свои желания, и они сбываются, надо только встать рядом, взяться за перила, закрыть глаза и… А кому-то очень повезёт и Грифоны взмахнув крыльями позволят им увидеть прекрасный город на Неве с высоты птичьего полёта. После такого ночного путешествия, удивлённые прохожие могут увидеть то, как ремонтируют набережную около Банковского моста. Со временем эта легенда стала распространяться по интернету, и вот уже на одном из концертов в честь дня выпускников «Алые паруса», ее озвучили в эфире пятого канала, российский актёр и ведущи Приятно, что легенда живет, вдохновляет влюбленных и становится частью мистической истории Санкт-Петербурга. Совпадение это или нет, но после того как стихотворение было написано и стало звучать в сети, Банковский мост впервые за почти два века закрыли, подняли и увезли на реставрацию, после которой крылья Грифонов засияли золотом еще ярче. Немного позже, композитор Виктор Свентецкий написал музыку на эти стихи Степана Андреевича и прекрасно исполнил романтическую песню. Предлагаем посмотреть красивый клип о любви на песню “Банковский мост”.

Песня о любви и Санкт-Петербурге “Банковский мост”. Слова Степан Кадашников, музыка и исполнение Виктор Свентецкий. Лучшие песни о Петербурге. 

 

Любовные сонеты и философские строки, написанные российским поэтом, автором песен Степаном Андреевичем Кадашниковым читают актеры российских театров, певицы, телеведущие, спортсмены, школьники и дети на ТВ каналах страны, различных мероприятиях, концертах и фестивалях. Красивые стихи со смыслом о чувстве влюбленности, признания в любви девушке, поздравления мужчине, поэтические строки о любви взрослые и дети, участвуя в конкурсах чтецов и занимая призовые места. Смотреть или скачать красивую открытку валентинку к 14 февраля, а также посмотреть видео лучших прочтений стихов о добре и зле, о дружбе и предательстве, о чувствах влюбленности и ревности на Ютуб канале.

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Стихи про любовь, написанные петербуржским поэтом, красивые строки о чувствах влюбленности и ревности, о жизни и судьбе, поздравления любимым на 14 февраля можно почитать на нашем сайте. Смотреть или скачать красивую валентинку к 14 февраля, а также посмотреть видео лучших прочтений стихов о добре и зле, о дружбе и предательстве, о прекрасном чувстве любви можно также на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *