Разное

Поздравляем с Днем Защитника Отечества 23 февраля! Стихотворение “Ветер войны”

Стихи о войне

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества! От всей души поздравляем с праздником мужества и отваги. Желаем крепкого здоровья, удачи во всём, сил, терпения, благополучия и, конечно же, мирного неба над головой вам и вашим семьям. Пусть будет всегда хорошее настроение и спокойствие в душе! Для Вас стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны», посвященное героизму солдат, защищавших нашу страну от врага. “Ветер войны” одно из самых известных произведений о Великой Отечественной Войне написанное поэтом. Сотни конкурсов выиграли дети и школьники по всей России, исполняя этот стих наряду со стихами таких известных авторов как Роберт Рождественский, Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский и многих других. Приятно видеть, как подрастающее поколение проявляет свой патриотизм и любовь к Родине, интересуется поэзией и историей своей страны, чтит память о Великой Отечественной войне. Тому подтверждение сотни видео со стихами поэта в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, студентов, школьников и детей не только из России, но из самых разных уголков нашей необъятной планеты. На сегодняшний день география выступлений со стихами Степана о войне, любви и жизни насчитывает уже 40 стран мира!

"ВЕТЕР ВОЙНЫ" 

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 

© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan


23 февраля Россия ежегодно отмечает День защитника Отечества. Свое название праздник приобрел в 1993 году. В этот день принято поздравлять всех мужчин, а также чтить память солдат, погибших в военных действиях. А начиная с 2002 года 23 февраля официально признан государственным выходным днем. Свою историю праздник мужества берет еще в 1922 году в четвёртую годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Тогда он носил название День Красной армии и флота. Вскоре после Великой Отечественной войны, был указ переименовать торжество в День Советской армии и Военно-морского флота. По традиции, накануне 23 февраля и в день самого праздника во всех городах страны проводят различные концерты и мероприятия, организуют просмотр военных фильмов, церемонии возложения венков погибшим солдатам, чествуют ветеранов, слушают стихи и песни о войне, в том числе написанные и Степаном Андреевичем Кадашниковым. 23 числа в столице России к могиле Неизвестного солдата люди несут цветы. В этой церемонии ежегодно принимают участие президент России, Владимир Владимирович Путин, министр обороны и другие представители различных политических партий и организаций. К этому событию относятся очень серьезно и с честью. Погибших почитают минутой молчания, а после звучит гимн, торжественное шествие начинает рота почетного караула. Сегодня День защитника Отечества – это дата, уважения всех поколений по отношению к воинам, защищавших свою землю от врага. Женщины в этот день привыкли поздравлять мужчин: мужей, сыновей, друзей, отцов, дедушек и других представителей сильного пола.

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Приятно, что строчки стихов Степана Кадашникова, посвященные теме войны и Победы пользуются популярностью среди детей и молодежи в самых разных уголках нашей страны, и даже за ее пределами, что подтверждают множество видео с произведениями российского поэта о Великой Отечественной войне в исполнении людей самого разного возраста, национальности и вероисповедания к мужскому празднику 23 февраля. Впечатляет география выступлений, которая простирается от таких стран как США, Франция, Китай, Италия, близких нам стран СНГ и до таких экзотических как Зимбабве, Нигерия, Маврикий, Индия, Малайзия, Марокко и многих других. В России произведения поэта из Санкт-Петербурга о Великой Отечественной войне звучат на ТВ каналах, фестивалях и концертах, становятся основой для постановки спектаклей, танцев и даже рисунков. Их читают артисты взрослых и детских театральных студий, актеры многих государственных театров, известные певцы и спортсмены, студенты и школьники из самых разных уголков нашей страны. Так, стихи поэта читали актеры ГИТИСа, артисты проекта “AniLibria”, Астраханского Оперного театра, театра “Русский стиль”, Башкирского государственного театра кукол, Рыбинского театра кукол, Белгородского детского музыкального театра и других театров страны. Не обошли вниманием творчество поэта и звезды шоу-бизнеса. Известная телеведущая, певица, блогер Ольга Бузова, едва сдерживая слезы прочитала стихотворение поэта “Ветер войны”

Российская знаменитость, известная певица, телеведущая и блогер, Ольга Бузова, со слезами на глазах читает стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” на День Победы 9 мая.

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или на эл.почту. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. 

Строчки стихов поэта из Петербурга, посвященные событиям войны 1941 – 1945 годов, чеченской и афганской войн звучат по всему миру в День защитника Отечества 23 февраля, и другие памятные даты России, участвует в различных акциях, проектах и конкурсах чтецов. Послушать трогательные стихи, написанные Степаном Кадашниковым на тему войны и Победы, про Героев Отечеств, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *