Разное

Поздравляем с Днем ВМФ России! Стихи поэта “Не забывайте о войне”

Сегодня в России отмечают один из главных военных праздников – День военно-морского флота! Поздравляем с профессиональным праздником военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. Желаем боевого духа, позитивного настроения, успешных дел, здоровья, счастья и благополучия. Спасибо за вашу смелость и доблесть, за преданность своей стране. В честь праздника для Вас строчки стихотворения Степана Кадашникова о Победе – “Не забывайте о войне”, которое призывает помнить как наши прадеды сражались ради нас и в море, и в небе, и на суше. 

Праздник ВМФ России ежегодно отмечают в последнее воскресенье июля. День установлен Указом Президента Российской Федерации, Владимира Путина, от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». День военно-морского флота 2022 выпадает на 31 июля. В праздничный день проводят парады военных кораблей, памятные и торжественные мероприятия, народные гуляния и встречи ветеранов. По всей стране звучат стихи и песни о войне и доблестной работе военных на флоте, в том числе и стихотворения, написанные поэтом из Санкт-Петербура, Степаном Кадашниковым. История праздника берет свое начало во времена Царской России, его своим указом его учредил Петр I.Царь решил приурочить празднования ко дню победы в Гангутском сражении, когда русские одолели шведов. Это произошло 7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года. Позже, в СССР День Военно-морского флота был учрежден постановлением от 22 июня 1939 года и дату стали отмечать 24 июля. В 1988 году профессиональный праздник военных моряков был перенесен на последнее воскресенье июля в соответствии с указом президиума Верховного совета СССР.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter

►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov

►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov

►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие, но и все те, кто стоит на страже морскихПоздравление с Днем военно-морского флота России 2022! Стихи поэта из Санкт-Петербурга, Степана Кадашникова, о Победе "Не забывайте о войне" звучит ко Дню ВМФ 31 июля. рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Самые массовые мероприятия ко Дню ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Санкт-Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и других. Так, 31 июля в Санкт Петербурге состоится главный военно-морской парад. Мероприятие начнется в 10:00 в это время зажгут огни на Ростральных колоннах. И с началом парада артиллерийская батарея у Петропавловской крепости, даст залп из 12 орудий. Участие в главном морском параде примут корабли Балтийского и Каспийского флотов. они зайдут в акваторию Невы в 11:00 – малый корабль «Углич», оснащенный ракетами «Калибр», противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана» и малый ракетный корабль «Буян-М». Всего в мероприятии будут задействованы до 200 кораблей различных классов. В воздушной части военно-морского парада примут участие более 40 военных самолетов и вертолетов – такие, как истребители МиГ-29 и Су-27, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и самолёты Ил-38, Ту-134.

 

Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

1. – Юная актриса театра “Комедианты” г. Санкт-Петербург, читает стихи поэта о войне >>>
2. – Заслуженный артист, худ. руководитель театра, Артур Марлужоков, прочитал стих “Ветер войны” >>>
3. – Певица, блогер, Ольга Бузова, читает стихотворение С. Кадашникова >>>
4. – На ТВ канале школьник прекрасно прочел стих “Ветер войны” >>>
5. – Актер проекта AniLibria, Вячеслав Краснов (Arato), читает стихи про войну! >>>
6. – Актриса студии “Март видео” Д. Часовских, прекрасно прочла строчки стихов поэта о войне! >>>
7. – Актёры Новороссийского драм. театра читают стихотворение С. Кадашникова! >>>

“Не забывайте о войне”

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
– Забудьте след былых времен…
Но прошлый опыт говорит:
– Забыл победу – побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.

© Степан Кадашников

стихи война

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или на эл.почту. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. 

Стихи про войну поэта Степана Кадашникова звучат по всему миру ко Дню Военно-морского флота 2022 и памятные даты войны 1941 – 1945 годов, участвуют в различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов. Слушать или скачать стихи о России, о войне и Победе написанные поэтом на День ВМФ, стихотворения о Родине можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *