Песни. Артисты, Санкт-Петербург

196 лет мистическому мосту Петербурга. Стихи и песня о любви “Банковский мост”

5 августа свой 196-й день рождения отмечает один из самых мифических мостов Петербурга. Стихотворение Степана Кадашникова “Банковский мост”, и написанная на его основе мистическая легенда о влюбленных прозвучали в передаче “Прогулки по Петербургу” на образовательном YouTube канале Лии Голдовской, воспитателя ГБДОУ №106 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. В сюжете также прозвучала красивая песня о любви, созданная на эти стихи и исполненная замечательным композитором Виктором Свентецким. Строчки стихов о Петербурге и любви, на видео, замечательно прочитала сама ведущая, рассказав о прекрасном уголке города на Неве, и озвучив красивую романтическую легенду о двух влюбленных, которые силой своих чувств смогли нарушить законы притяжения, о Грифонах взмывающих в небеса и об истории одного из самых уникальных и мифических мостов северной столицы – Банковском мосте. Произведение было написано много лет назад, после одной из прогулок поэта по Набережной канала Грибоедова, где он увидел как обрушившуюся в районе моста гранитную облицовку ремонтируют строители. Придя домой, поэт написал новое стихотворение и небольшой рассказ-легенду на его основе. По сюжету “легенды”, раз в несколько десятилетий Грифоны охраняющие Банковский мост, взлетая, поднимают мост с влюблёнными над Санкт-Петербургом. Мало кому выпадает счастье увидеть летящих над ночным городом Грифонов, и совсем единицам удаётся самим взлететь в небо над Питером – только настоящая любовь может заставить этих красивых, мифических животных подняться в небеса. Часто влюблённые приезжают сюда загадать свои желания, и они сбываются, надо только встать рядом, взяться за перила, закрыть глаза и… А кому-то очень повезёт и Грифоны взмахнув крыльями позволят им увидеть город с высоты птичьего полёта. После такого полёта, удивлённые прохожие могут увидеть то, как ремонтируют набережную около Банковского моста. Со временем эта легенда стала распространяться по интернету, а также прозвучала в эфире пятого телеканала на одном из концертов в честь дня выпускников «Алые паруса». Приятно, что легенда живет, вдохновляет влюбленных и становится частью мистической истории Санкт-Петербурга. Совпадение это или нет, но после того как стихотворение было написано и стало звучать в сети, Банковский мост впервые за почти два века закрыли, подняли и увезли на реставрацию, после которой крылья Грифонов засияли золотом еще ярче. 

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или на почту.

Стихотворение Степана Кадашникова о Петербурге и любви “Банковский мост” и красивая песня, написанная на эти стихи, прозвучали в передаче “Проулки по Петербургу”. Новое видео

Лучшие видео со стихами и песнями С. Кадашникова в исполнении артистов, телеведущих, студентов и школьников на канале Яндекс.Дзен:

  1. – Юная актриса театра “Комедианты” г. Санкт-Петербург, читает стих поэта о войне >>>
  2. – Певица, блогер, Ольга Бузова, рассказала стихотворение С. Кадашникова >>>
  3. – Заслуженный артист, худ. руководитель театра, Артур Марлужоков, прочитал стихотворение “Ветер войны”! >>>
  4. – Певица из Италии записала видео со стихами поэта о любви >>>
  5. – Актер проекта AniLibria, Вячеслав Краснов (Arato), читает стихи про войну! >>>
  6.  Актриса студии “Март видео” Д. Часовских, прекрасно прочла стих поэта о войне! >>>
  7. – Песня “Пожарным России”, клип на песню о спасателях МЧС >>> 

” Банковский мост”

Давай с тобой, на Банковском мосту,
Возьмёмся за ажурные перила.
Пускай грифоны крыльями взмахнут,
Потянут вверх с чудовищною силой.

Качнется мост и цепи зазвенят,
Ломая облицовку из гранита…
Покинет он, на время, берега
И мы с тобой увидим сверху Питер.

Держись покрепче, ветреная ночь,
Да и грифоны, видно, засиделись:
Под облака рванули, резво, прочь…
А мы с тобою так легко оделись.

«Ну что, куда?… Скорее говори,
Пока еще внизу не спохватились…»
Как никогда послушны нынче львы,
Блестят в ночи их крылья золотые.

Летим… Уже под нами купола
Исакия, игла Адмиралтейства…
Волною отзывается Нева…
Вдали видна Васильевского Стрелка…

А кто-то ведь подумает что мост
Опять на реставрацию закрыли,
Подняли краном, увезли в ремонт,
Грифонам золотят, по новой, крылья.

Но мы его к утру вернем с тобой,
И только языками будут цокать,
Прохожие, узрев, что под мостом,
Гранитная упала облицовка.

Грифоны вновь займут свои места,
В зубах сжимая кованые цепи,
И станут ждать влюбленных у моста,
Чтоб их поднять туда, где звезды светят.

© Степан Кадашников

Стихи о любви

5 августа был открыт невероятной красоты пешеходный “Банковсий мост” с ажурными перилами через канал Грибоедова, охраняемый мифическими Грифонами, так сильно притягивающий жителей и гостей города на Неве. На Банковском мосту можно насладиться чарующими видами на Невский проспект, Храм Спаса на Крови, Дом Зингера, боковой и задний фасады Казанского собора. Навесной Банковский, сегодня соединяющий Казанский и Спасский острова Северной столицы был возведен в 24 июля 1826 года году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера. Идея украсить мост четырьмя чугунными фигурами крылатых львов, которые потом были покрыты сусальным золотом, принадлежала русскому скульптору Павлу Соколову. Свое название мост получил из-за своего расположения рядом с финансовым учреждением Петербурга — Ассигнационного банка. Скульптуры чугунных грифонов были также установлены не случайно, ведь крылатые львы издревле считались хранителями золота от краж и посягательств. За все время существования 28-метровый мост пережил несколько реставраций. В 1949 г. деревянный настил Банковского моста, который пришел в аварийное состояние, был демонтирован, а элементы моста были капитально отремонтированы. Несмотря на то, что старинная решетка ограждений в конце XIX века была утрачена, во время реставрационно-восстановительных работ 1952 г. под руководством архитектора Александра Ротача по исходным чертежам были изготовлены точные копии ограждений с оригинальным орнаментом, а над головами крылатых грифонов были восстановлены чугунные фонари-бра с круглыми абажурами. Следующая реставрация моста прошла в 1967 г. по проекту В.И. Покровской, в ходе которой была восстановлена позолота декоративных деталей, маскирующих стыковочные узлы несущих цепей, фигурных элементов светильников, подвесок и розеток ограждений. Самое последнее обновление моста началось в 2017 году, во время которого впервые за всю историю демонтировали скульптуры крылатых львов, для того, чтобы вернуть им исконный вид и восстановить историческую форму фонарей. Сейчас на месте бывшего банка находится Санкт-Петербургский государственный экономический университет, и грифоны покровительствуют студентам в учебе.

Предлагаем посмотреть клип на песню о любви и Санкт-Петербурге на стихи поэта “Банковский мост”

Клип на песню о любви и Санкт-Петербурге “Банковский мост”. Слова Степан Кадашников, музыка и исполнение Виктор Свентецкий. Лучшие песни о Петербурге. 

Стихи о Питере, написанные поэтом из Северной столицы для детей и взрослых, стихотворения о достопримечательностях города Санкт-Петербурга, сонеты о любви и военная поэзия звучат на российских и зарубежных ТВ каналах, концертах и международных фестивалях в исполнении актеров, певцов, телеведущих, известные спортсменов, студентов и школьников из самых разных уголков нашей планеты. Так, еще одно стихотворение Степана Кадашникова о Северной столице “Дворцовый мост” замечательно прочитала певица Мария Шумская. Видеосъёмка процесса, проходила в нашем прекрасном городе Санкт-Петербурге на набережной у величественного моста.

Стихотворение Степана Кадашникова о Петербурге “Дворцовый мост” красиво читает певица, Мария Шумская. Скачать видео о Питере.

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или на почту(Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое). 

Почитать или послушать стихи и песни про любовь, написанные петербуржским поэтом, скачать видео о Санкт-Петербурге, о мостах и Грифонах можно на нашем сайте, на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram.

 

 

 

Один комментарий для “196 лет мистическому мосту Петербурга. Стихи и песня о любви “Банковский мост”

  1. Кристина В.:

    Красивые и чувственные стихи и песня о любви! Спасибо замечательному автору строк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *