НОВОСТИ, Разное

Конкурс “Пробуждая сердца”! Стихи о войне. Прием заявок до 31 января

Дорогие друзья! Проходит масштабный творческий конкурс «Пробуждая сердца» — памяти Василия Ланового. Вы можете отправить на конкурсное мероприятие свои видео с прочтением стихотворений Степана Кадашникова про войну. Почитать и выбрать стихи для выступления можно на нашем сайте в разделе “Стихи о войне”. Прием заявок продлен до конца января! В этом году, в состав жюри конкурса войдут известные деятели культуры России, среди которых: Ирина Купченко, Олег Дюжев, Зара, Юлия Чечерина, Светлана Крючкова, Дмитрий Машко, Мария Девятова и многие другие.

Узнать подробности, отправить конкурсную работу, а также задать вопросы организаторам можно на официальном сайте конкурсного мероприятия. Конкурс «Пробуждая сердца» уже второй раз проводит патриотическое общественное Движения «Бессмертный Полк» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Победители получают уникальный памятный знак имени В.С. Ланового и ценные призы. Участники, занявшие 1, 2, 3 места в номинациях, приглашаются в Москву на церемонию награждения.

Конкурс проводится по 4 номинациям:

1) Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков (возрастные группы: 5-9 лет, 10-18 лет, 19 лет и старше).
2) Выразительное чтение наизусть произведений по теме Великой Отечественной войны (возрастные группы: 5-9 лет, 10-18 лет, 19 лет и старше)
3) Творческая постановка по мотивам произведений русской и советской классики в исполнении коллектива (семьи или творческого коллектива – без возрастных ограничений).
4) Стихи собственного сочинения, посвященные темам Родины, героизма, в том числе о героях нашего времени, участвующих в специальной военной операции по денацификации и
демилитаризации Украины (без возрастных ограничений). В этой номинации также предусмотрен приз зрительских симпатий.

Для участия в конкурсе, вы можете выбрать стихотворения поэта о Великой Отечественной войне, которые многие годы пользуются огромной популярностью у детей и взрослых. Строчки стихов о Победе и Подвиге солдат звучат на телевидении и концертах, в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих студентов и школьников по всему миру на различных конкурсах, побеждая и занимая призовые места. Это стихи про войну: Не забывайте о войне”, “Летела с фронта похоронка”, “Ветер войны”, “День памяти и скорби”, “Прерванный бег”, “Не забудет Россия безусые лица”. Также, актуальным для записи конкурсного выступления будет новое стихотворение Степана Кадашникова Мы говорили с мамой о войне, в котором говорится о Подвигах наших предков в войнах по защите Родины, событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Донбассе. В стихотворении упоминаются полководцы Александр Невский, Кутузов и Раевский, поэты Пушкин и Гамзатов, говориться о сражениях на Бородинском поле, а также под Курском и Сталинградом, о боях наших солдат на Украине в рамках СВО за Донбасс и Севастополь.

Стихи о войне для детей. Стих про СВО.

Приятно, что за последнее время мы получили сотни уникальных видео со стихами поэта из самых разных уголков России, а также от представителей из 40 стран мира. Предлагаем послушать лучшие прочтения стихов поэта прямо сейчас.

🔥 Стихи про войну и Донбасс “Мы говорили с мамой о войне” читает певица, Мария Шумская. Стихотворение про СВО для детей на конкурс. Смотреть новое видео.

Стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” талантливо читает юная актриса театра “Комедианты”, ученица театральной студи “Азарт”, Олеся Шабанова из Санкт-Петербурга.

Певица читает стихи Степана Кадашникова о начале войны 22 июня 1941. Стихотворение “День памяти и скорби”

Артисты Орловского театра рассказали стихи поэта про войну. Стих “Не забывайте о войне” читает актер, Сергей Бурлаков.

Мамаев Курган! Мальчик в 6 лет отлично прочитал стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” у памятника подвигу солдат в Сталинградской битве.

На ТВ канале “ДимТВ” звучит стихотворение С. Кадашникова “Летела с фронта похоронка” в исполнении Яны Кашаповой, Дмитровград.

Стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” читает заслуженный артист, певец, музыкант, выпускник ГИТИСа, художественный руководитель Хакасской филармонии – Артур Марлужоков, город Абакан.

За Севастополь! Стихи поэта о войне “Летела с фронта похоронка” прекрасно прочитал Елисеев Виктор из города Севастополя ко Дню Победы 9 мая.

На ТВ канале “Аист” стихотворение Степана Кадашникова “Не забывайте о войне” отлично читают дети и взрослые Орехово-Зуевского округа. 

Народный артист СССР, Герой Труда РФ Василий Лановой, ушедший из жизни в январе 2021 года, был Сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России. О Великой Отечественной войне он знал не понаслышке – семилетним ребенком оказался в оккупированной немцами украинской деревне. И всю свою дальнейшую жизнь Василий Семенович посвятил сохранению памяти о героях, восстановивших мир на планете. ООД «Бессмертный полк России» гордится тем, что в числе его руководителей был человек такого масштаба. Он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах талантливым человеком, патриотом, искренним и твердым в своих убеждениях.

Послушать стихотворения Степана Кадашникова, посвященные мужеству и героизму солдат, победе в Великой Отечественной войне можно на нашем сайте. Новые патриотические стихи и песни ко Дню Победы 9 мая 1945 года, строки о бойцах СВО, воюющих на Донбассе читают взрослые и дети на конкурсах чтецов. Смотреть и скачать новые видео со стихами про СВО на Украине и Великой отечественной войне можно на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram.

  1. Наталья:

    Добрый день! А как можно отправить видео на конкурс? Я не нашла окно, куда его можно загрузить

    1. Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса: https://serdca.pravnuki-pobediteley.ru/ и загрузить видео на странице конкурса «Пробуждая сердца».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *