Дети читают стихи, НОВОСТИ, Санкт-Петербург

Юная актриса прочла стих “Ветер войны” в День снятия блокады Ленинграда

Юная актриса прочла стих «Ветер войны» в День снятия блокады Ленинграда 27 января. Стихи о войне, Поэт С. Кадашников.

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда, одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны.  К памятному дню стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” звучит в исполнении юной актрисы детского театра города-героя Санкт-Петербурга, Селинской Юлии. Всех жителей Санкт-Петербурга и России с памятной датой, здоровья и благополучия Вам и вашим семьям. Светлая память всем защитникам осажденного города и низкий поклон ветеранам Ленинграда!

Стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января трогательно до слез прочитала юная актриса детского театра из Санкт-Петербурга. Скачать видео

Юлия творческая девочка, играет в театральной студии детской Воскресной школы Санкт-Петербургского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря при храме Рождества Христова, участвует в различных творческих конкурсах и патриотических проектах. Радует, что в последнее время, дети и молодежь все больше интересуются историей страны, проявляют патриотизм и своим наглядным примером показывают как нужно помнить о войне. Спасибо Юлии за трогательное прочтение, интерес к творчеству поэта и память о том как 872 долгих дня жил и сражался город-герой Ленинград. Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

"ВЕТЕР ВОЙНЫ" 

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 

© Степан Кадашников

стихи о войне

Сегодня по всей стране по всей стране, вспоминают героизм жителей блокадного города, взрослые и дети читают стихи про войну, в том числе, и стихотворения петербуржского поэта Степана Кадашникова. В Городе-Герое Санкт-Петербурге пройдет насыщенная историческая и образовательная программа – с памятными мероприятиями, концертами, постановками в театрах, тематическими выставками в культурных центрах и музеях, а также с салютом у стен Петропавловской крепости. В 9:30 на Невском проспекте состоится торжественный митинг-шествие, а в 11:00 горожане понесут цветы на Пискарёвское, Серафимовское и другие кладбища. В 21:00 будет запущен праздничный салют.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

В этот день звучат также и песни, созданные на стихи поэта. Так, на концерте “Здесь хлебом пахнет дым” в день 77-летия полного освобождения Ленинграда от Блокады прозвучала песня о войне “Летела с фронта похоронка”, которая была написана на строчки стихотворения и трогательно исполнена известным певцом и композитором из Санкт-Петербурга, обладателем прекрасного баритона, Сергеем Зыковым. Тогда песня на стихи Степана Кадашникова была исполнена наряду с произведениями Владислава Успенского, Вениамина Баснера, Михваила Табачникова, Ежи Петербурского, Булата Окуджавы, Георгия Портнова, Давида Тухманова, поэтов: Константина Симонова, Михаила Дудина, Лидии Смоленской, Роберта Рождественского, Бориса Гершта, Владимира Харитонова и многих других. Концерт состоялся 27 января, в памятный день полного снятия Блокады Ленинграда, в Доме Кочневой и был поставлен режиссером Ириной Таймановой, заслуженным деятелем искусств России, профессором Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. Память о Подвиге жителей и защитников города-героя живет в наших сердцах и очень важно передать эту память наши детям и внукам. Этой теме посвящено одно из стихотворений Степана Кадашникова “Не забывайте о войне”, строчки которого звучат призывом не забывать какой ценой заплатили наши предки, сражаясь с лютым врагом, и беречь мир на земле. Блокаду Ленинграда советские войска сумели снять лишь 27 января 1944 года, Ленинградско‑Новгородской операцией. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой».

Песню про войну на стихи Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка» исполняет автор музыки, известный певец и композитор, баритон Сергей Зыков. Город Санкт-Петербург, 27 января 2021 год. На концерте прозвучали лучшие песни про войну в памятный день снятия блокады Ленинграда. 

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Послушать стихи и песни Степана Кадашникова, посвященные мужеству и героизму ленинградцев и снятию Блокады осажденного города, победе в ВОВ и Героев России можно на нашем сайте. Новые патриотические стихотворения на День Победы 9 мая 1945 года, строки о российских военных, воюющих на Донбассе читают взрослые и дети на конкурсах чтецов. Смотреть и скачать новые видео со стихами про СВО на Украине и Великой отечественной войне можно на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *