НОВОСТИ, Разное

Стихотворение поэта вошло в поэтический цикл «1941 – 1945 – 2023. Память и слава. Стихи о войне». Литературный институт имени А.М. Горького

Одно из новых стихотворений Степана Кадашникова «Мы говорили с мамой о войне» вошло в поэтический цикл «1941 — 1945 — 2023. Память и слава. Стихи о войне» который создал Литературный институт имени А.М. Горького».

Одно из новых стихотворений Степана Кадашникова “Мы говорили с мамой о войне” вошло в поэтический цикл «1941 – 1945 – 2023. Память и слава. Стихи о войне» который создал Литературный институт имени А.М. Горького. Стихотворение поэта, написанное совсем недавно и посвящённое истории нашей страны, её войнам и победам, вошло в цикл военных стихов Литературного института имени Алексея Максимовича Горького наряду со стихами известнейших поэтов СССР и России. Данный цикл стихов приурочен к 78-летию празднования Великой Победы. Стихотворения цикла, посвящённые Великой Отечественной войне 1941-1945 года и славной Победе народа, читают студенты и преподаватели Литературного института имени А.М. Горького. Автор идеи и организация – Сергей Дмитренко. Прекрасная операторская работа, монтаж, заставка – Владимир Школьник. Кроме стихотворения поэта “Мы говорили с мамой о войне”, замечательно прочитанного Ольгой Степановой, стихи для видео прочитали и в цикл вошли такие произведения известных поэтов как:

Ольга Степанова. Давид Самойлов, «Сороковые»
Елизавета Сафиулина. Семен Гудзенко, «На снегу белизны госпитальной…»
Агнесса Панфилова. Ион Деген, «Ущербная совесть»
Ульяна Долгая. Ярослав Смеляков, «Печалью дружеской согретый…»
Арутюнов Сергей Сергеевич. Глеб Семёнов, «Я – тыловая крыса…»
Данила Усов. Анатолий Клещенко, «Бесславный сонет»
Ола Борякин. Михаил Исаковский, «Враги сожгли родную хату»
Анастасия Данилова. Андрей Дементьев, «Баллада о матери»
Ольга Степанова. Степан Кадашников, «Мы говорили с мамой о войне»
Попов Михаил Николаевич. Сергей Борисов, «Бог созидал, Бог защищает»
Сергей Бойко. Сергей Бойко «Дню Победы»
Сегень Александр Юрьевич. Сергей Викулов, «Парад Победы»
Филипп Хаустов. Анна Ахматова, «Победа»

Спасибо сотрудникам Литературного института и Ольге Степановой за прекрасное видео, интерес к творчеству поэта и замечательное прочтение стиха. Поздравляем с наступающим Днём Победы и желаем творческих успехов и вдохновения!

ВИДЕО. Ольга Степанова читает стихотворение Степана Кадашникова про ВОВ, СВО и Донбасс «Мы говорили с мамой о войне». Поэтический цикл «1941 – 1945 – 2023. Память и слава. Стихи о войне». Литературный институт имени А.М. Горького»

"Мы говорили с мамой о войне"

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
               © Степан Кадашников

ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: "За то, чтоб я родился на Земле" на строчку "За то, чтоб родилась я на Земле", а строку "За то, чтоб я вот так сейчас стоял" меняем на строчку: "Чтоб каждый не боясь вот так стоял"

Литературный институт имени А. М. Горького (Литинститут, ЛИ имени А. М. Горького) — федеральное (во времена СССР — всесоюзное) высшее учебное заведение для подготовки литературных работников. Находится в Москве, в усадьбе на Тверском бульваре. Основан в 1933 году, современное название получил в 1936 году. До 1992 года по ведомственной принадлежности относился к Союзу писателей СССР, с 1992 по 2014 год находился в ведении Министерства образования и науки, с 2014 года — Министерства культуры Российской Федерации. Идея создания учебного заведения для подготовки профессиональных литераторов в Советском Союзе актуализировалась в 1932 году: ЦИК СССР хотел приурочить инициативу к 40-летней годовщине творческой деятельности Максима Горького, который занялся реализацией постановления властей на практике. Зимой 1933 года писатель составил учебную программу будущего института и отправил её на утверждение лично Иосифу Сталину[3].

6 февраля 1933 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала проект положения о Литературном институте имени Максима Горького. Согласно документу, институт должен был состоять из трёх отделений: творческого (писательского), вузовского для подготовки литературоведов и литературных критиков и научно-исследовательского с аспирантурой

Стихи о войне для детей. Стих про СВО.

В стихотворении Степана Кадашникова, замечательно прочитанном Ольгой Степановой, ведётся речь о том, как наши предки защищали Родину еще со времен Древней Руси. В нем рассказывается о значимости исторических событий и героизме воинов, защищавших русские земли, историю и культуру страны, а также русский язык. Говориться о том, как воевал Александр Невский и его дружина, про решающие сражения с армией Наполеона, о победе в Великой Отечественной войне и сегодняшних событиях на территории Донбасса и Украины, где проходит специальная военная операция.

Лучшие прочтения стихов С. Кадашникова актёрами, теле и радиоведущими, известными спортсменами, жителями других стран мира, студентами и школьниками смотрите также на нашем канале Яндекс.Дзен:

Приглашаем к сотрудничеству артистов, актеров, всех любителей поэзии. Если Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, то вы можете записать свое видео и отправить администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое). 

К нам на сайт и в группу ВКонтакте приходят сотни писем и видео со стихами поэта со всех концов страны и разных стран мира. Вы можете послушать или скачать новые стихотворения и песни про войну, а также отправить свои стихи записанные на камеру. Стих “Мы говорили с мамой о войне”, строки про специальную военную операцию, войну на Украине на сайте или по ссылкам. Новые стихи о войне читают актеры кино. Разговор матери с сыном и дочерью о войне на Донбассе. Поэт С. Кадашников, стихи для детей о России, на 9 мая, о войне на Украине и в поддержку СВО на конкурс чтецов. Русские поэты про военный Донбасс, Луганск, Донецк, Макеевку, Херсон, военная и Z поэзия. Победители конкурсов и занявшие первое место на конкурсе. Новые патриотические стихи и песни про военных ко Дню Победы 9 мая 2023 года, строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно почитать на нашем сайте. Специальная военная операция глазами поэтов, детей и школьников. Смотреть видео со стихами и песнями об СВО на Украине, диалог для мамы и дочки, просмотреть выступления школьников для конкурса чтецов, можно на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *