Иностранцы читают стихи, НОВОСТИ

Стихи поэта читают в Индии! Студент Делийского университета прочитал стихотворение о войне “Летела с фронта похоронка”.

В Индии читают стихи о войне российского поэта, Степана Кадашникова. Студент Делийского университета, Зиа Кхан (Zia Khan), прекрасно рассказал стихотворение поэта “Летела с фронта похоронка” в рамках всеиндийской онлайн-акции – эстафета памяти “И помнит мир спасенный”, организованной представительством Россотрудничества в Индии.

В Индии, Студент Делийского университета, Зиа Кхан (Zia Khan), читает стихотворение Степана Кадашникова о войне “Летела с фронта похоронка”. Видео. Иностранцы итают стихи русских поэтов!  

Индия пополнила список более чем из 40 стран, чьи представители прочитали произведения поэта про войну, про любовь и жизнь. Зиа Кхан изучал русский язык в стенах университета г. Дели. Выбрав одно из стихотворений С. Кадашникова для участия в акции, он записал замечательное видео и отправил его организаторам мероприятия. В адрес Российского центра науки и культуры в Калькутте пришло множество видео-роликов, на которых иностранцы читают русские стихи о войне. Среди них – выступления курсантов Национальной академии обороны (г.Пуна), соотечественников из Калькутты, Шантиникетана. Приятно, что стихи поэта знают и учат не только в России, но и в самых разных уголках нашей планеты. Спасибо Зиа Кхану за интерес к творчеству автора, замечательное исполнение стихов на русском языке и память о Великой Победе! Желаем успехов, благополучия и мирного неба над головой! 

ЛЕТЕЛА С ФРОНТА ПОХОРОНКА
 
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!
 
И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.
 
Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,

Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.
 
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
   © Степан Кадашников

"Летела с фронта похоронка", автор поэт Степан Кадашников. Стихи о войне для детей и взрослых на конкурс чтецов. Строчки про войну 1941-1945


Замечательно, что жители разных стран мира интересуются поэзией и читают стихи на русском языке, и тому подтверждение десятки уникальных видео, на которых люди разного возраста, национальности и вероисповедания более чем из 40-ти государств мира исполняют произведения поэта из Санкт-Петербурга, Степана Кадашникова. Впечатляет охват представленных стран, начиная от братских нам республик, заканчивая самыми экзотическими уголками мира. Среди них: Зимбабве, Нигерия, Уганда, Малайзия, Китай, Иордания,​ Алжир, Греция,​ Египет, США, Маврикий, Марокко, Турция, Франция, Италия и многие другие. Строчки стихов поэта о войне, о любвифилософские стихи читали актеры театров, певцы, сотрудники различных организаций, дети и молодежь из самых разных уголков нашей необъятной планеты. Многих исполнителей активно поддержали представительства Россотрудничества, русскоязычные ассоциации и центры развития русской культуры. 

Стихи поэта о войне читают в разных странах мира – смотреть на канале Яндекс.Дзен:

Стихи о любви, о войне и жизни, написанные поэтом, прозвучали в разных странах на международных мероприятиях и фестивалях, флешмобах, челленджах, участвовали в патриотических акциях, посвященных Дню Победы и онлайн-проектах. Сотни конкурсов выиграли российские и иностранные студенты, школьники и дети, исполняя стихотворения поэта наряду с произведениями таких известных авторов как Роберт Рождественский, Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский, Эдуард Асадов, Анна Ахматова, Булат Окуджава и многих других. Так в Греции школьники из Афин одержали победу во Всегреческом конкурсе чтецов “Наследники Победы”, со стихотворением “Не забывайте о войне”, выступив наравне с актерами, телеведущими и студентами. Совсем недавно студент из Зимбабве, Тондерай Бангвайо, стал победителем XXII Пушкинского молодежного фестиваля искусств “С веком наравне”, прочитав стихотворение “Летела с фронта похоронка”. 

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

В России стихи поэта, автора песен, Степана Кадашникова звучат на ТВ каналах,  артисты,  известные спортсмены, телеведущие,представители различных профессий, студенты и школьники. Среди них: действующий чемпион Европы и России по фигурному катанию Дмитрий Алиев, телеведущая, певица, актриса Ольга Бузова, актёры проекта «AniLibria», актёры и актрисы многих других театров России. 

Стихотворения и песни Степана Кадашникова о войне звучат самых разных российских городах, а также в других странах. Стихотворение “Не забывайте о войне” все чаще используют для прочтения и записи видео жители разных государств. Замечательно, что иностранцы интересуются поэзией и читают стихи русских поэтов. Строчки стихов про Великую Отечественную войну 1941-1945 можно послушать или скачать на сайте или по ссылкам. Новые стихотворения, посвященные истории России, ее войнам и Победам читают артисты, дети и школьники ко Дню Победы 9 мая, Дню памяти и скорби 22 июня. Военные стихи и песни, диалоги про военных и подвиги солдат на фронте, строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно смотреть и скачать на каналах в Яндекс.Дзен и YouTubeв группе Вконтактеа также в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *