Артисты читают стихи, НОВОСТИ

Певица читает стихотворение С. Кадашникова “Сергею Есенину” ко дню рождения русского поэта 3 октября

3 октября в России отмечают 128 лет со дня рождения Сергея Есенина. Великому русскому поэту посвящено стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину”. К празднику, стихотворение звучит в замечательном прочтении певицы, Марии Шумской.  

Смотреть видео. Певица читает стихотворение С. Кадашникова “Сергею Есенину” ко дню рождения великого русского поэта.

В своем письме девушка пишет: “Спасибо за это замечательное стихотворение, которое не просто хранит память о великом русском поэте, а позволяет каждому, кто его читает, будто бы лично обратиться к самому Сергею Есенину. В произведении звучат вопросы, которые уже навсегда останутся без ответа, но заставляют читателей размышлять о жизни и судьбе поэта, вызывая еще больший интерес к его творчеству. Это очень полезно для подрастающего поколения, и это работает. Благодаря таким стихам люди стали больше интересоваться поэзией, и тому подтверждение сотни видеороликов с произведениями Степана Кадашникова о войне и любви, мудрыми строками и рассуждениями в исполнении актеров, певцов, работников различных организаций, детей самого разного возраста и молодежи не только по всей России, но и в других странах. Мы – взрослые, читая стихи о войне и жизни подаем наглядный пример нашим детям, влияем на их воспитание и культуру, на их любовь к родине и истории.”

А не так давно молодой режиссёр кино из Курска записал актерский номер на стихотворение Степана Кадашникова «Сергею Есенину». Видео снял начинающий режиссер кино Денис Еребакан, и замечательно прочитал стихотворение о жизни и смерти великого поэта. Видео, в основу которого легло стихотворение поэта, показывает жизнь поэта перед гибелью, а на экране перед нами предстает «сам Есенин» в различных эмоциональных состояниях. Приятно, что стихи, написанные Степаном Кадашниковым пришлись по душе и вдохновили на съемку художественного ролика. Такие видео побуждают детей и школьников интересоваться литературой и искусством, историческими фактами и событиями своей страны, читать стихи и творить.

Стихи Степана Кадашникова о жизни и смерти Сергея Есенина читает начинающий режиссер кино, г. Курск. Скачать художественное видео.

В 2023 году отмечается 128-ой день рождения Сергея Александровича Есенина, одного из самых ярких представителей поэтического направления “серебряного века”. Сергей Есенин – выдающийся русский поэт эпохи во-крестьянской лирики и имажинизма. Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года, в крестьянской семье в селе Константиново (Рязанская область). Отучившись четыре класса в сельском училище, Есенин поступил в церковно-приходскую учительскую школу в Спас-Клепиках. По завершении образования, писатель поступил на работу сначала в мясную лавку, а затем в типографию Ивана Сытина. Вскоре он поступил на философское отделение Морского народного университета имени Альфонса Шанявского. В процессе работы в типографии водил дружбу с различными поэтами и писателями. С 1914 года Есенин печатается в детском журнале «Мирок». В 1915 году он переезжает в Санкт-Петербург, где часто общается с Блоком, Клюевым, Ремизовым, Городецким и некоторыми другими участниками литературного кружка. Вскоре публикуется первый сборник стихов поэта – «Радуница» (1916), который прославил его. Есенин начинает часто выступать со своими стихами перед публикой, в том числе и перед императрицей Александрой Федоровной в Царском селе. Следующие работы печатаются в эсеровских журналах, среди них поэмы «Преображение», «Инония» и другие. В марте 1918 года поэт возвращается в Москву и присоединяется к группе имажинистов. С 1919 по 1921 год он много путешествует: едет на Кавказ, в Крым, Мурманск, Соловки, через Оренбургские степи в Ташкент. Одновременно Есенин работает над поэмой «Пугачёв». Осенью 1921 года писатель познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая впоследствии стала его женой. Вместе они путешествуют по странам Европы, посещают США и Канаду. В период с 1924 по 1925 год писатель несколько раз навещает Грузию и Азербайджан, где работает над «Балладой о двадцати шести», циклом «Персидские мотивы» и поэмой «Анна Снегина». В последнее годы жизни писатель часто страдал от психоневрологических состояний и 28 декабря 1925 года в Ленинграде, в гостинице «Англетер», он покончил жизнь самоубийством. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 30 лет.

Ко дню рождения поэта запланировано более тысячи мероприятия как по всей России, так и в других странах мира. На родине поэта, селе Константиново сосредоточены главные праздничные события. Осенью в музее-заповеднике С.А. Есенина по традиции пройдут «Есенинские дни», приуроченные к этой памятной дате и ставшие поистине всенародным праздником. Главное событие года, Всероссийский есенинский праздник поэзии, приуроченный к 128-й годовщине со дня рождения поэта, состоится в селе Константиново 30 сентября и 1 октября. 3 октября любители творчества великого лирика приглашаются на поэтический митинг, который традиционно собирает в Рязани на набережной реки Трубеж членов писательских союзов, литературных объединений, работников культуры, школьников и студентов. В этот же день памятные мероприятия пройдут в селе Константиново. 2 сентября выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. Артисты исполняют всем известные песни на стихотворения Сергея Есенина, произведения, которые слушали и любили в семье поэта, композиции современных авторов. 

Стихи про Есенина, про жизнь и смерть русского поэта, а также стихотворения и песни о России и природе родного края можно на официальном сайте поэта и на страничках в социальных сетях. Стихотворения про русских поэтов, про красоту родного края из сборника стихов С. Кадашникова “Рисуя Русь” читают ко Дню рождения Сергея Есенина 3 октября, красивые строки о любви и жизни родным и близким, патриотические стихи о Родине и России для детей и молодежи на конкурс чтецов можно послушать или скачать на на каналах Яндекс.Дзен, YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *