НОВОСТИ, Разное

Сразу две победы завоевали мама и дочка со стихами поэта про войну на конкурсе чтецов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Мама и дочка из Беларуси заняли два первых места, в своих категориях, на конкурсе чтецов Музея-заповедника «Сталинградская битва» со стихами поэта про войну. Первое место в конкурсе «Горят гвоздики на снегу» (г. Волгоград) заняла пятилетняя Шумская София, прекрасно прочитав стихотворение Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» в категории «Дошкольники». Победителем конкурса стала и мама Софии, Шумская Мария, со стихотворением поэта «Мы говорили с мамой о войне» в категории «Взрослые». Всего на конкурс поступило около 700! видеороликов со всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья — Беларуси и Азербайджана. Самым юным участникам было всего 3 года. Поздравляем Софию и Марию с победой, желаем успехов в делах, творческого роста и вдохновения! 

Смотреть видео.🔥 В 5 лет показала пример взрослым! Стихотворение Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» до слез читает девочка из Беларуси на День Победы 9 мая. Победители конкурса чтецов.

Помни историю России! Стихотворение С. Кадашникова про СВО и Донбасс «Мы говорили с мамой о войне» красиво читает певица, Мария Шумская.

София и Мария Шумские — наши постоянные исполнители. 5-тилетняя София уже читала стихи поэта про войну, а также стихотворение о любви и жизни, «Каждый дарит то, что он имеет», которое только в TikTok набрало около 14 тысяч просмотров, сотни лайков и репостов. А в исполнении Марии звучало уже более 15 стихотворений о войне и любви, написанных поэтом из Северной Столицы. Кроме этого, девушка исполнила две песни на слова Степана Кадашникова: «Пожарным России» и «Летела с фронта похоронка».  Видео со стихотворением «Мы говорили с мамой о войне», которое было представлено на конкурсе музея «Сталинградская битва», ранее, размещали многие патриотические Телеграм каналы и группы ВКонтакте, такие как: “Операция Z: военкоры русской весны”, “Россия”, “Патриоты России”, «Военный обозреватель» и другие, на которых видео набрало более 650 тысяч просмотров. Также за это видео, активную позицию, поддержку армии и военнослужащих, Мария получила благодарственное письмо от Министерство обороны Российской федерации. А совсем недавно видео приняло участие в проекте Радио Крым “Песня на войне”, и в прямом эфире стрима движения “Народный фронт” (ОНФ).

"Мы говорили с мамой о войне"

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
         © Степан Кадашников

 ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: "За то, чтоб я родился на Земле" на строчку "За то, чтоб родилась я на Земле", а строку "За то, чтоб я вот так сейчас стоял" меняем на строчку: "Чтоб каждый не боясь вот так стоял"

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи о войне для детей. Стих про СВО.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВОЙНЕ
 
Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.
 
Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.
 
Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.
 
Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
- Забудьте след былых времен...
Но прошлый опыт говорит:
- Забыл победу - побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
© Степан Кадашников
стихи война

Радует, что дети и взрослые записывают патриотические видео со стихами Степана Кадашникова, участвуют с ними в различных конкурсах чтецов и побеждают. Для выступления выбирают как новые стихотворения поэта про историю России, войну, СВО и Донбасс «Мы говорили с мамой о войне» , «Сколько нецелованных ушло», «Возвращайся живым», «Кто на Русь с мечом», «Падают ребята», так и стихи о Великой Отечественной войне, Чеченской, Афганской войне, которые многие годы пользуются огромной популярностью у детей и взрослых. Строчки стихов о Победе и Подвиге российских солдат звучат на телевидении и радио в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, студентов и школьников. Их читают в российских школах, они звучат на фестивалях и конкурсах, дети побеждают и занимают с ними призовые места. Это стихи про войну: «Не забывайте о войне», «Летела с фронта похоронка», «Ветер войны», «День памяти и скорби», «Прерванный бег», «Не забудет Россия безусые лица».

Вы можете записать свое видео со стихами Степана Кадашникова о войне, Родине, а также другие темы и принять участия в различных конкурсах чтецов. Стихи для выступления можно почитать и выбрать на нашем сайте в разделах «Стихи о войне» и «Стихи о Родине» Видео можно также отправить администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое). Лучшие прочтения будут опубликованы в группе ВК и на нашем сайте.

  • Новый стих Степана Кадашникова "Возвращайся живым". Стихи про СВО на Украине для детей и взрослых. Письмо на фронт. Поэт Кадашников, стихотворение о войне
  • Стихи о СВО "Падают ребята". Стих о войне на Донбассе, Героям России, погибшим в ходе специальной военной операции посвящается. Поэт Степан Кадашников. Стихотворение про войну памяти павших бойцов. 
  • Стихотворение про СВО и Донбасс. Поэт Степан Кадашников "Сколько нецелованных ушло". Стихи о войне С. Кадашникова про спецоперацию. Герои России
  • Стихи о войне, СВО, Донбасс "Кто на Русь с мечом", поэт Степан Кадашников. Стих про войну поэта С. Кадашникова. «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» — крылатое выражение, возникшее после художественного исторического фильма «Александр Невский». Лучшие стихотворения
  • стихи война
  • стихи о войне
  • "Летела с фронта похоронка", автор поэт Степан Кадашников. Стихи о войне для детей и взрослых на конкурс чтецов. Строчки про войну 1941-1945

Конкурс чтецов «Горят гвоздики на снегу» был организован Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный историко- мемориальный Музей-заповедник «Сталинградская битва», и проводился с 22 января 2024 г. по 25 февраля 2024 г. К участию были приглашены все желающие в следующих возрастных группах:
1 группа − дошкольники;
2 группа – 7-11 лет;
3 группа – 12-17 лет;
4 группа – 18 лет и старше.

Участникам было предложено наизусть выразительно прочитать стихотворения, отрывки из поэтических, прозаических произведений, посвященных событиям и героям Сталинградской битвы, в том числе и собственного сочинения. В состав жюри вошли сотрудники экскурсионно-просветительского отдела Музея-заповедника «Сталинградская битва». Члены жюри определят победителей Конкурса в каждой возрастной группе (I, II, III места) для награждения ценными подарками и дипломами Оргкомитета Конкурса.

По письмам, которые мы получаем на сайте и в группе поэта ВКонтакте, заметно, что с каждым годом растет интерес взрослых, детей и молодежи к истории России, к стихам посвященным историческим событиям, ко Дню Победы 9 мая. Присылают очень много видеозаписей на которых дети самого разного возраста читают стихи, приходит много фотографий с мероприятий, конкурсов чтецов, фото с дипломами детей и школьников, грамотами полученными за победу в этих конкурсах. Стоит отметить, что важную роль в развитии интереса детей к изучению истории и чтению стихов сыграли и примеры со стороны взрослых, в том числе известных у нас в России людей. Все чаще, на видео, стихотворения поэта о Подвиге солдат, строки посвященные войне на Донбассе читают актеры, певцы, известные спортсмены, телеведущие, звёзды шоу-бизнеса, военные, сотрудники полиции и МЧС, священнослужители, руководители и директора предприятий из самых разных российских городов, а также представители разных стран. 

Предлагаем послушать часть лучших прочтений стихов поэта прямо сейчас.

🔥 Юный патриот из Белгородской области прочитал стихотворение «Мы говорили с мамой о войне»

🔥 Героям России посвящается. Стихи про войну и Донбасс «Возвращайся живым» читает певица, Мария Шумская. Стихотворение про СВО на конкурс. Смотреть новое видео.

Стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны» талантливо читает юная актриса театра «Комедианты», ученица театральной студи «Азарт», Олеся Шабанова из Санкт-Петербурга.

Певица читает стихи Степана Кадашникова о начале войны 22 июня 1941. Стихотворение «День памяти и скорби»

Артисты Орловского театра рассказали стихи поэта про войну. Стих «Не забывайте о войне» читает актер, Сергей Бурлаков.

Смотреть видео 🔥 Корреспондент телеканала «Курск» читает стихотворение Степана Кадашникова о войне «Летела с фронта похоронка» на 80-летие Победы в Курской битве. Эфир передачи Вести-Курск.

Мамаев Курган! Мальчик в 6 лет отлично прочитал стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны» у памятника подвигу солдат в Сталинградской битве.

Смотреть новое видео. Кто на Русь с мечом! 💥 Стихотворение Степана Кадашникова про войну, СВО и Донбасс отлично прочитала семилетняя Мария Лазарева, г. Пенза.

Стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны» читает заслуженный артист, певец, музыкант, выпускник ГИТИСа, художественный руководитель Хакасской филармонии — Артур Марлужоков, город Абакан.

За Севастополь! Стихи поэта о войне «Летела с фронта похоронка» прекрасно прочитал Елисеев Виктор из города Севастополя ко Дню Победы 9 мая.

На ТВ канале «Аист» стихотворение Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» отлично читают дети и взрослые Орехово-Зуевского округа. 

Стихи про войну на конкурс, стихотворения посвященные мужеству и героизму солдат, победе в Великой Отечественной войне, можно всегда послушать на нашем сайте. Новые патриотические стихи про СВО ко Дню Победы 9 мая, строки о бойцах, воюющих на Донбассе читают взрослые и дети на конкурсах чтецов. Радует, что стихотворения поэта о войне и подвигах предков во время Великой Отечественной войны, наших военных во время проведения спецоперации, звучат по всей России, их используют для записи видео на конкурс чтецов, видео в поддержку российских военных, для выступлений на мероприятиях. К нам в группу ВКонтакте уже присылают новые видео со стихами поэта, снятые для участия в новых конкурсах чтецов 2024, а победители конкурсов отправляют свои выступления и дипломы лауреатов. Выразительное чтение наизусть стихов о России и любви к Родине для детей и взрослых. Современные стихотворения про Великую Отечественную войну, строчки стихов про солдат всегда можно почитать на нашем сайте. Стихи про специальную военную операцию и героев нашего времени, стихотворения про Подвиг солдат ВОВ для конкурса можно послушать на каналах Яндекс.Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *