Ты спасала Русь
Помнишь стих про «жди меня…»?
О другой войне.
Видно, очередь твоя,
Ждать теперь — тебе.
Та, чья кровь в тебе течёт,
В свой тяжёлый час
Помнишь стих про «жди меня…»?
О другой войне.
Видно, очередь твоя,
Ждать теперь — тебе.
Та, чья кровь в тебе течёт,
В свой тяжёлый час
Война – не только ордена,
А смерть, окопы и бомбёжки.
Кому-то может – мать родна,
А нам – огонь и седина,
И горе, что хлебаем ложкой.
Война – не почести и слава…
Падают ребята прямо в небеса.
Кто, накрыв гранату, чтоб вовек не встать,
Под обстрелом кто-то, падает в траву.
Тут, какая доля выпадет кому.
Кто-то встретит грудью пуль горячих рой.
И вот так – за други, за свой дом родной…
Может быть, ты сегодня в смертельном бою
Или спишь в блиндаже, смотришь мирные сны.
Я с тобой каждый миг, лишь сильнее люблю.
Я молюсь за тебя, – возвращайся живым!
Ты не струсил, за спины чужие не встал.
Как положено все испытанья пройди…
Бесы бесятся от победы.
Бесов бесят победы наши!
Посылайте Вы лесом бесов,
От побед им, российских, – страшно.
Как же бесы заголосили.
Бесов бесит, когда мы вместе…
Сколько не признавшихся в любви
Забрала война не разбирая.
Уготован рай им впереди
Или ад, – до срока не узнаем.
Сколько нецелованных ушло
В мир иной, короткою дорогой…
Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.
За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали…
В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну,
Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех…
Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.
Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых…
Кто на Русь с мечом –
От меча падёт!
Кто беду несёт –
Смерть у нас найдет!
Кто на Русь с добром –
Братом назовусь…
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!
И проходили мимо танки…
Как, разве кончилась война?
А я победный залп не слышал.
И мама ждёт ещё, она
Встречать меня из дома вышла.
Не знают ничего друзья –
С такими трудно новостями…
Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.
Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли…
Вот опять мы уходим по полю, по полю,
С автоматом в руках мы уходим с тобою,
В злые горы, где тучам мешают вершины…
Не забудет Россия безусые лица
Защищавших восход васильковой весны.
Нам уже никогда ничего не приснится,
Так смотрите за нас наши юные…