Победителем поэтического марафона «75 строк о Победе» стала студентка из Нигерии, участница Республиканского конкурса этнической красоты и таланта «МИСС INTERNATIONAL – UFA — 2019», Чуквуди Фавор (Chukwudi Favour), замечательно рассказав отрывок стихотворения Степана Кадашникова «Ветер войны», посвященное Неизвестным Солдатам. Нигерия стала 37 в списке стран мира, чьи представители прочитали стихи российского поэта о войне, любви и жизни.
Студентка из Нигерии читает стихи поэта о войне. Чуквуди Фавор (Chukwudi Favour) стала победителем поэтического марафона «75 строк о Победе» рассказав отрывок произведения Степана Кадашникова «Ветер войны».
Девушка с необычным для нас именем, представившая африканскую страну, родом из штата Имо на юге Нигерии. Русский язык Чуквуди изучает в стенах Башкирского государственного медицинского университета города Уфы и активно участвует в студенческой жизни. Выбрав одно из произведений российского поэта о войне для участия в челлендже ко Дню Победы, девушка записала свое исполнение на видео и отправила его организаторам конкурсного мероприятия в Международный лингво-культурологический клуб «Between the Cultures» при Научной библиотеке БГМУ.
"ВЕТЕР ВОЙНЫ" Как было много тех героев, Чьи неизвестны имена. Навеки их взяла с собою, В свой край, неведомый, война. Они сражались беззаветно, Патрон последний берегли, Их имена приносит ветром, Печальным ветром той войны. Порой слышны, на поле боя, Через десятки мирных лет: «Прикрой меня! - прикрою Коля!» И вспыхнет вдруг ракеты свет. А Коля, в этом тихом поле, Лежит, не встанет никогда… Лишь горький ветер, нам порою, Напомнит страшные года. Сегодня мало кто заплачет Придя к могилам той войны, Но это все-таки не значит Что позабыли Колю мы. Мы помним, помним это горе. Осталась в памяти война, И Русское, родное, поле Приносит ветром имена. © Степан Кадашников
Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале https://t.me/kadashnikovstepan

В адрес клуба пришло множество видеороликов со стихами от российских и иностранных студентов. Среди них, призовое место получило еще одно выступление с произведением поэта. Так, третье место заняли студенты из Индии Ратнеш Мангрулкар, Гаурав Гаиквад, Саурабх Мали, Ваибхав Сонване с поэтической постановкой стихотворений Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка», Муса Джалиля «Победа», Анны Ахматовой «Победители» и А. Твардовского «Есть имена и есть такие даты». Строчки стихов, написанных поэтом из Санкт-Петербурга прозвучали на поэтическом марафоне наряду со стихами таких известных авторов как Константин Симонов «Тот самый длинный день в году», Николай Некрасов «Внимая ужасам войны», Анна Ахматова «Мужество», Юлия Друнина «Бинты» и многих других, получили высокую оценку жюри и принесли победу конкурсантке из Нигерии. Рады, что для участия в конкурсе представителями двух экзотических стран были выбраны и трогательно исполнены отрывки произведений Степана Кадашникова про войну. Спасибо Чуквуди и Ратнеш за интерес к творчеству поэта, прекрасные видео и память о Подвиге солдат. Поздравляем с победой, желаем успехов в учебе, творческого вдохновения и мирного неба над головой!
Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:
Приятно видеть столько зарубежных студентов, которые интересуются поэзией и историей России. За последнее время, жители разных стран мира стали все больше читать произведения на русском языке, и тому подтверждение десятки уникальных видео, на которых представители более чем из 35 стран мира читают произведения поэта из Санкт-Петербурга, Степана Кадашникова. Впечатляет охват представленных стран, начиная от братских нам республик, заканчивая самыми экзотическими уголками мира: Зимбабве, Индия, США, Маврикий, Марокко, Уганда, Малайзия, Китай, Иордания, Алжир, Греция, Египет, Турция, Франция, Италия, Ирландия и многие другие. Строчки стихов поэта о войне, о любви, философские размышления, прочитали актеры театров, певцы, спортсмены, сотрудники различных организаций, дети и молодежь из самых разных уголков нашей необъятной планеты. Многих исполнителей активно поддержали представительства Россотрудничества, русскоязычные ассоциации и центры развития русской культуры.
Строчки стихов, написанных поэтом их Санкт-Петербурга читают в самых разных уголках мира на международных мероприятиях, флешмобах, патриотических акциях, фестивалях посвященных Дню Победы, конкурсах и онлайн-проектах. Так, в Греции школьники из Афин одержали победу во Всегреческом конкурсе чтецов «Наследники Победы» со стихотворением «Не забывайте о войне», выступив наравне с актерами, телеведущими и студентами. А певица из Италии, Юлия Перфильева прочитала стих о любви «Ты хочешь прикоснуться? — прикоснись». Недавно студент из Зимбабве, Тондерай Бангвайо, стал победителем XXII Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне», прочитав стихотворение «Летела с фронта похоронка». А в Индии студент Делийского университета, Зиа Кхан (Zia Khan), рассказал это же стихотворение в рамках всеиндийской онлайн-акции — эстафеты памяти «И помнит мир спасенный».
Студент из Зимбабве читает стихи поэта о войне! Тондерай Бангвайо, стал победителем Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне», прочитав произведение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка». Иностранцы рассказывают русские стихотворения на конкурсе чтецов в России!
Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое).
Новые песни и стихи Степана Кадашникова про войну звучат по всему миру ко Дню Победы и другие памятные даты войны 1941 — 1945 годов, участвуют в различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов. Военный стих «Ветер войны» до мурашек читают дети и школьники, напоминая о Подвигах солдат во время Великой Отечественной войны. Послушать трогательные стихи, написанные российским поэтом на тему войны и Победы, про Героев СССР, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTube, в группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.