Дети читают стихи, НОВОСТИ

Стихи Степана Кадашникова о войне звучат на ТВ канале “АТВ Березово”

Сегодня, 9 декабря, в России отмечает День Героя Отечества. В честь памятной даты, одно из лучших прочтений стихотворения поэта о войне “Летела с фронта похоронка” прозвучало на ТВ канале “АТВ Березово” Тюменской области. Военные стихи поэта о мужестве солдат превосходно прочитал Ясин Несиев, школьник из Ханты-мансийского автономного округа. Приятно, что для своего выступления на телеканале парень выбрал стихотворение про войну, написанное петербуржским поэтом и прекрасно прочитал их к памятному дню. Замечательно, что российское телевидение дает возможность детям и молодежи выразить свою память о Подвиге на всю страну с экранов телевизоров, читая стихи про войну. Благодаря таким выступлениям, память о героизме солдат сохраняется и передается подрастающему поколению. А значит стихи написаны не зря, никто и ничто не будет забыто! Спасибо Ясину за трогательное прочтение и память о Подвиге Героев! 

Стихотворение Степана Кадашникова о войне “Летела с фронта похоронка” прекрасно читает парень на ТВ канале “АТВ Березово” ко Дню Героев Отечества 9 декабря.

"Летела с фронта похоронка"
 
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
 
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,

Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.
 
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

День героев Отечества отмечается в нашей стране 9 декабря. Впервые эта памятная дата появилась в 2007 году и была утверждена президентом России ВладимиромВ День Героев Отечества, 9 декабря, стихи Степана Кадашникова о войне Путиным федеральным Законом №22 от 28.02.2007 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Девятое число в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества, которому посвящено стихотворение Степана Кадашникова  “Летела с фронта похоронка” было выбрано неслучайно. В этот день, во время правления императрицы Екатерины II был учрежден ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров, а после Октябрьской революции1917 года орден был упразднен. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. Статус военной награды был возвращен ордену согласно указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года “Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте”. В 2021 году по традиции будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. 9 декабря президент России проведет в Кремле торжественный прием российских военнослужащих, представленных к почетному званию и высокой государственной награде. В школах пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами и героями России, возложение венков на военные захоронения. В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России, возложением венков на военные захоронения. Во многих школах и библиотеках пройдут патриотические мероприятия, поэтические вечера и концерты. Прозвучат стихи и песни, в том числе и стихотворения про войну, написанные поэтом из Петербурга Степаном Кадашниковым.

Предлагаем посмотреть еще одно трогательное выступление со стихами поэта на котором девочка не смогла сдержать слез, читая стихи Степана Кадашникова о войне. На видео стихотворение “Ветер войны” прекрасно читает Мария Захарова, ученица школы искусств № 1 города Оленегорска, н.п. Высокий, Мурманской области. Выступление было подготовлено под руководством педагога Ларисы Георгиевны Щур. 

Стихи Степана Кадашникова не сдерживая слез читает ученица школы искусств города Оленегорска. Стихотворение о Подвиге Героев “Ветер войны”рассказывает Мария Захарова в честь Дня Героев Отечества 9 декабря. Смотреть видео.

В последнее время к нам на сайт стали все чаще приходить видео, на которых стихи поэта из Санкт-Петербурга о Великой Отечественной войне звучат на ТВ каналах, патриотических фестивалях и концертах, становятся основой для постановки спектаклей, танцев и даже рисунков . Их читают артисты взрослых и детских театральных студий, актеры многих государственных театров, известные певцы и спортсмены, студенты и школьники из самых разных уголков нашей страны, а также представители разных стран мира. На сегодняшний день, произведения Степана Кадашникова, посвященные войне звучали в 40 государствах, в том числе в исполнении артистов из Ирландии, Азербайджана, Узбекистана, Италии, Беларуси и других стран. В России военные стихи поэта читали актеры ГИТИСа, артисты проекта “AniLibria”, Астраханского Оперного театра, театра “Русский стиль”, Башкирского государственного театра кукол, Рыбинского театра кукол, Белгородского детского музыкального театра и других театров страны. Не обошли вниманием творчество поэта и звезды шоу-бизнеса. Известная телеведущая, певица, блогер Ольга Бузова, едва сдерживая слезы прочитала стихотворение поэта “Ветер войны”

Российская знаменитость, известная певица, телеведущая и блогер, Ольга Бузова, со слезами на глазах читает стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны” на День Победы 9 мая.

“Летела с фронта похоронка” – одно из самых известных произведений Степана Кадашникова про войну. Стихотворение стало победителем десятков конкурсов чтецов не только в России, но и в других странах. В 2020 году известный певец и композитор, баритон из города Санкт-Петербурга, Сергей Зыков, написал музыку, на полюбившееся многим, стихотворение поэта о героизме и мужестве солдат и трогательно исполнил песню. Песню о войне на стихи поэта можно было услышать в северной столице на концертах “Здесь хлебом пахнет дым” в Доме Кочневой, “Поклонимся великим тем годам” в Екатерининском собрании, а также на православном телеканале “Союз”, в эфире передачи «Лаврские встречи со священником Анатолием Першиным». Также, песня принимала участие в конкурсе премии за доброту в искусстве “На Благо Мира – 2021”, где звучала в исполнении автора музыки в номинации “Профессиональная песня” вместе с треками популярных артистов таких как: Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Макс Фадеев, Дима Билан, Денис Майданов и многих других. 

Песня про войну на известное стихотворение Степана Кадашникова звучит на концерте “Поклонимся великим тем годам” в исполнении российского певца и композитора, петербуржского баритона, Сергея Зыкова. (Живой звук)

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Строчки стихов поэта из Петербурга, посвященные событиям войны 1941 – 1945 годов, патриотические стихотворения о Героях России звучат по всему миру в День Героев Отечества, участвует в различных акциях, проектах и конкурсах чтецов. Смотреть видео со стихами поэта на тему войны и Победы, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *