Дети читают стихи

Стих “Ветер войны” читают дети в День Неизвестного солдата 3 декабря

Стихи о войне. Стихотворение День Неизвестного солдата.

3 декабря в России отмечают одну из печальных дат – День Неизвестного Солдата. Подвигу солдат посвящено стихотворение Степана Кадашникова “Ветер войны”, написанное в память о Героях, погибших защищая Родину, и чьи имена остались неизвестными. В памятный день, строчки этого стихотворения звучат в исполнении творческого коллектива 2 “Б” класса МБОУ Нерастанновской СОШ городского округа Чехов, Московской области. Видео ребят завоевало призовое место на 7 муниципальном медиаконкурсе для детей и юношества “Наследники Победы” в категории “Младшая возрастная группа». Приятно, что для участия в конкурсном мероприятии, ученики выбрали военное стихотворение петербуржского поэта, посвященное Неизвестным Героям Великой Отечественной войны, и трогательное прочитали его все вместе на видео.

Призовое место! Стихотворение Степана Кадашникова Ветер войны прекрасно читают школьники на конкурсе ля детей и юношества “Наследники Победы”.

"ВЕТЕР ВОЙНЫ" 

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! - прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 

© Степан Кадашников

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:

► в группе Вконтакте https://vk.com/producerpite
► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Стихи о войне
Стихотворение Степана Кадашникова ВЕТЕР ВОЙНЫ

День неизвестного солдата – памятная и печальная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Сегодня по всей стране вспоминают Подвиг Неизвестных Героев, в школах и библиотеках проходят вечера памяти, на которых дети и взрослые читают стихи и песни о войне, в том числе и произведения, написанные поэтом из Петербурга, Степаном Андреевичем Кадашниковым. “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен” — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Памятный день был утвержден 4 ноября 2014 года. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у стен московского Кремля. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс “Штыки”. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

 Лучшие прочтения артистов, телеведущих, студентов и школьников стихов С. Кадашникова на канале Яндекс.Дзен:

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Строчки стихов поэта из Петербурга, посвященные событиям войны 1941 – 1945 годов, патриотические стихотворения о Героях России звучат по всему миру в День Неизвестного солдата, участвует в различных акциях, проектах и конкурсах чтецов. Смотреть видео со стихами поэта на тему войны и Победы, а также скачать стихи на конкурс чтецов можно на нашем сайте, а также на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтактеа также в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *