НОВОСТИ, Разное, Санкт-Петербург

320 лет Петербургу! Стихи и песня о любви на слова С.Кадашникова звучат в День города Санкт-Петербурга 27 мая. Видео.

27 мая исполняется 320 лет прекрасному Петербургу! В день города Санкт-Петербурга размещаем для Вас стихи Степана Кадашникова, посвященные этому прекрасному городу. Красоте Северной столице посвящены стихотворения поэта: “Дворцовый мост”, “Банковский мост”, Храм Спаса на крови” , “Санкт-Петербург – Сосново”, Мой милый Петербург”. На строки стихотворения “Банковский мост” написана замечательная песня о городе и любви. Музыку к стихотворению написал и прекрасно исполнил песню композитор Виктор Свентецкий.  Поздравляем с праздником всех жителей Петербурга, гостей столицы и влюбленных в этот волшебный город!

Смотреть видео со стихотворением Степана Кадашникова “Мой милый Петербург”. Красивые виды, фотографии Петербурга.

МОЙ МИЛЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Мой милый Петербург, я так устал…
Прости, что реже по твоим гранитам
Ходить, теперь, я вечерами стал,
И слушать капель тихую молитву.

Все реже я к мозаике, теперь,
Красавца «Спаса», нежно прикасаюсь,
Но строго не суди меня, поверь,
Я сам себе, ночами, в этом каюсь.

Меня заела жизни суета,
И время, как в песок, уходит в быт.
Мой милый Петербург я так устал,
Но ты, как прежде, мною не забыт.

Я вырвусь, я отброшу всё к чертям,
По старому опять пройдусь пути,
И вечером с тобою встречусь там,
Где к звездам, куполами, «Спас» летит.

Мой милый Петербург ведь мы друзья…
Пускай нелепо мир, порою, сложен:
Надолго расставаться нам нельзя…
Я так скучал, и ты, надеюсь, тоже.
© Степан Кадашников

Одним из самых популярных стихотворений поэта, посвященных Петербургу стало стихотворение “Банковский мост”. Совсем недавно пост с этим стихотворением о любви и Санкт-Петербурге набрал за несколько дней более 100 тысяч просмотров. Стихи опубликовала популярная городская группа “Куда сходить в Питере бесплатно”, на которую подписано почти полмиллиона человек. Пост получил больше 350 репостов, более сотни положительных комментариев и около 1800 лайков от пользователей сети ВКонтакте. Приятно, что стихи поэта посвященные Петербургу пришлись читателям по душе. Замечательную песню на стихотворение “Банковский мост” Вы можете послушать и посмотреть клип с красивыми фотографиями Питера прямо сейчас.

Клип на песню о любви и Санкт-Петербурге “Банковский мост”. Слова Степан Кадашников, музыка и исполнение Виктор Свентецкий. Лучшие песни и стихи о Петербурге. 

БАНКОВСКИЙ МОСТ

Давай с тобой, на Банковском мосту,
Возьмёмся за ажурные перила.
Пускай грифоны крыльями взмахнут,
Потянут вверх с чудовищною силой.

Качнется мост и цепи зазвенят,
Ломая облицовку из гранита…
Покинет он, на время, берега
И мы с тобой увидим сверху Питер.

Держись покрепче, ветреная ночь,
Да и грифоны, видно, засиделись:
Под облака рванули, резво, прочь…
А мы с тобою так легко оделись.

«Ну что, куда?... Скорее говори,
Пока еще внизу не спохватились…»
Как никогда послушны нынче львы,
Блестят в ночи их крылья золотые.

Летим… Уже под нами купола
Исакия, игла Адмиралтейства…
Волною отзывается Нева…
Вдали видна Васильевского Стрелка…

А кто-то ведь подумает что мост
Опять на реставрацию закрыли,
Подняли краном, увезли в ремонт,
Грифонам золотят, по новой, крылья.

Но мы его к утру вернем с тобой,
И только языками будут цокать,
Прохожие, узрев, что под мостом,
Гранитная упала облицовка.

Грифоны вновь займут свои места,
В зубах сжимая кованые цепи,
И станут ждать влюбленных у моста,
Чтоб их поднять туда, где звезды светят.

© Степан Кадашников
Стихи о любви

Строчки стихотворения были написаны много лет назад, после одной из прогулок по Набережной канала Грибоедова, когда поэт увидел как обрушившуюся в районе моста гранитную облицовку ремонтируют строители. Придя домой было написано новое стихотворение и небольшой рассказ-легенда на его основе. По сюжету “легенды”, раз в несколько десятилетий Грифоны охраняющие Банковский мост, взлетая, поднимают мост с влюблёнными над Санкт-Петербургом. Мало кому выпадает счастье увидеть летящих над ночным городом Грифонов, и совсем единицам удаётся самим подняться в небо над Питером, ведь только настоящая любовь может заставить этих красивых, мифических животных взмыть в небеса. Часто влюблённые приезжают сюда загадать свои желания, и они сбываются, надо только встать рядом, взяться за перила, закрыть глаза и… Возможно кому-то очень повезёт и Грифоны взмахнув крыльями позволят им увидеть город с высоты птичьего полёта. После такого полёта, удивлённые прохожие могут увидеть то, как ремонтируют набережную около Банковского моста. Приятно, что легенда живет, вдохновляет влюбленных и становится частью мистической истории Санкт-Петербурга. 

Еще одно прекрасное видео со стихотворением поэта о Северной столице записала наша постоянная исполнительница, певица, Мария Шумская. Для записи девушка выбрала стихотворение “Дворцовый мост и сняла прекрасное видео на набережной Невы. Мария уже исполняла стихи и песни на слова Петербуржского поэта. В исполнении девушки звучало более 15 произведения о войне и любви. Кроме этого, Мария замечательно исполнила песни на стихи Степана Кадашникова “Пожарным России” ко Дню Пожарной охраны, и “Летела с фронта похоронка” к празднику Великой Победы.

ДВОРЦОВЫЙ МОСТ

Словно синим туманом вычерчен 
Над Невой вековой изгиб. 
Ты высочества и величества 
Видеть в жизни своей привык. 

Был рожден по эскизам вычурным. 
Современник эпох и вех. 
Ты историю нашу выучил 
По шагам, по шарфам… Для всех 

Вновь пролёт разводной ладонями, 
Как в молитве, поднимешь в рост, 
И оценят туристы, стонами 
   © Степан Кадашников
Стихотворение Степана Кадашникова “Дворцовый мост” звучит на День города Санкт-Петербурга 27 мая в исполнении певицы, Марии Шумской.

День 27 мая можно считать началом истории Санкт-Петербурга, одного из самых красивейших городов на Земле. Именно в этот день в городе, которому посвящены стихи Степана Кадашникова, благодаря Петру Первому был заложен первый камень в основание Петропавловской крепости. По задумке Петра Первого, этот город должен был стать самым настоящим Римом. Для строительства этого места было потрачено множество времени. В 2023 году последние выходные мая для города особенные — он отмечает юбилей 320 лет со дня его основания. Большинство праздничных мероприятий на День города Санкт-Петербурга запланированы на 27 мая. Вот некоторые из них:


– 10:00 — возложение цветов к памятнику Петру I на Манежной площади;
– с 10:00 до 11:20 на Ростральных колоннах зажгут факелы. Также огонь появится к полуночи с 23:55 по 00:05;
– 11:30 — «Шутейная ассамблея на Берегах Невы», променад-спектакль Гильдии шутов Санкт-Петербурга совместно с театром «Комик-трест» (парк Академии художеств);
– 12:00 — полуденный выстрел и концерт на Петропавловской площади;
– в 21:30 на Дворцовой площади состоится гала-концерт со звёздами оперы и уникальными декорациями «Классика на Дворцовой». В юбилейный для Петербурга год, сцену построят под прозрачной крышей. Звёзды оперы исполнят лучшие произведения Россини, Моцарта, Верди, Оффенбаха и бессмертные эстрадные хиты XX века. Среди гостей — дива Нина Минасян, обладательница глубокого меццо-сопрано Юлия Маточкина, солист Большого театра, армянский тенор Липарит Аветисян, меццо-сопрано Екатерина Сергеева и многие другие. Известно, что за хореографические постановки отвечает театр танца «Тодес» под руководством Аллы Духовой. А музыкальные партии исполнит Академический симфонический оркестр Филармонии.;
– с 23:00 до 04:00 состоится Петровский фестиваль огня (акватория реки Невы, Дворцовый мост, Дворцовая набережная, стрелка Васильевского острова, пляж Петропавловской крепости). Во время выступления запланировано световое шоу с видеопроекцией на весь архитектурный ансамбль стрелки Васильевского острова, включая Ростральные колонны.

28 мая праздник продолжится на «Газпром Арене», где состоится праздничный концерт «Петровские ассамблеи 3.2.0». На 28-метровой в высоту сцене самые популярные исполнители нового поколения: Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, «Три Дня Дождя» и многие другие. Зрители «Петровских ассамблей 3.2.0» смогут пройти внутрь стадиона с 16.30, основная часть шоу в чаше «Газпром Арены» начнётся в 18.00 с выходом музыкантов и диджеев.

Новые песни и стихи Степана Кадашникова в исполнении актёров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, студентов и детей можно послушать:

► на канале Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
► на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
► в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan
► в группе поэта ВКонтакте https://vk.com/producerpiter

Стихи и песни на слова Степана Кадашникова о Санкт-Петербурге для детей и взрослых, строки стихотворений о достопримечательностях города Питера, сонеты о любви и военная поэзия звучат на ТВ каналах, на концертах и международных фестивалях в исполнении актеров, певцов, телеведущих, известных спортсменов, студентов и школьников по всему миру.  Стихотворения о Петербурге российского поэта к празднику города СПб можно скачать на сайте или по ссылкам. Красивые строчки о Питере на День города 27 мая в Санкт-Петербурге читают дети и школьники. Интересные места Петербурга, куда сходить в Питере бесплатно, экскурсии по СПБ на День рождения города на Неве. Красивые стихи о Петербурге для детей и школьников, написанные Степаном Кадашниковым, можно послушать на каналах Яндекс Дзен и YouTubeв группе поэта Вконтакте, а также в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *