НОВОСТИ

Акция “Свеча памяти”. Стихотворение С. Кадашникова “День памяти и скорби” посвященное 22 июня 1941 года – дню начала войны. Смотреть видео.

Стихотворение “День памяти и скорби” написано в память о том страшном дне когда, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная Война, в память о наших дедах и прадедах погибших защищая Родину.  В день памяти и скорби мы склоняем головы в память о тех, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран.

Акция “Свеча памяти”. Стихотворение “День памяти и скорби” поэта Степан Кадашников, посвящается трагедии 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная Война, в память о наших дедах и прадедах погибших защищая Родину.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Беларуси («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны. Ночь с 21 на 22 июня 1941 года – самая короткая ночь для нашей страны, ночь мужества, воли, бесстрашия. Ночь, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее.  22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием об случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, страна устояла. На защиту Родины поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

"ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ"

В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну,

Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех,
Тот день, где был разорван,
На «до» и «после» - век.

На «до войны» и «после»,
На «жизнь» и «смерть в бою»,
Где снова двадцать восемь,
Панфиловцев, в строю.

Где, грудью, на рассвете,
Встал приграничный Брест,
Тот день где, черным ветром,
Летела смерть с небес.

Минутою молчанья
Погибшим долг отдай.
Ты, в этот день печальный,
О них не забывай.

В день памяти и скорби
Свою свечу зажги
Во славу тех, кто подвиг,
Бессмертный, совершил.

© Степан Кадашников.
Стихи о войне. Стихотворение "День памчти и скорби, автор пожт Степан Кадашников, стих про начало войны 22 июня 1941

22 июня 1941 года — одна из самых страшных дат в истории России — День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, которой посвящено одно из произведений, написанных поэтом Степаном Кадашниковым. Война продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Рано утром 22 июня 1941 года в 4:15 часа утра, на всех западных участках границы СССР, немцами начался массированный артиллерийский обстрел советских позиций, а также авианалёты на крупные города – Львов, Киев, Житомир, Таллин. Бомбили воинские части, узлы связи, авиадромы, железнодорожные связи. Самый мощный удар врага пришёлся на границе в районе Брестской крепости. Артобстрел и воздушные бомбардировки не смолкали в течение 2 часов. Сегодня по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России. Президент РФ Владимир Путин в день 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены. Памятная церемония традиционно проводится в День памяти и скорби. В прошлом году почтить память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков вместе с главой государства к Могиле Неизвестного Солдата пришли не только ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил и боевых действий, но и участники специальной военной операции (СВО) на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года. Президент много раз подчеркивал, что нынешнее и будущие поколения должны свято хранить историческую правду о Второй мировой войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, ксенофобии. Он отмечал, что именно с прямыми последователями нацизма сражаются сегодня российские бойцы, участвующие в СВО.

Радует, что стихи поэта, посвященные трагической дате в истории нашей страны читают актеры государственных театров и артисты российского кино, юные артисты детских театральных студий, известные певцы и спортсмены, студенты и школьники из самых разных уголков нашей страны, а также из братских нам республик. Так стихотворение “День памяти и скорби” позвучало в замечательном исполнении певицы, Марии Шумской. Предлагаем посмотреть видео со стихами юпосвященными 22 июня 1941 прямо сейчас:

Ко Дню памяти и скорби 22 июня 1941, стихотворение Степана Кадашникова проникновенно читает Мария Шумская.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

В рамках этой памятной даты по всей России пройдут акции и митинги – «Памяти павших будьте достойны», «В сердцах. Навеки», акция “Свеча Памяти 22 июня” собравшиеся почтут минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны памяти о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины люди вспомнят о тех, кто не дожил до светлого праздника Дня Победы.. Целью данных мероприятий является сохранение памяти о человеческих жертвах, подвигах армии и народа в Великой Отечественной войне. Мемориальная акция “Свеча памяти” народов России, СНГ, Украины, Грузии и стран Балтии приуроченная к началу Великой Отечественной войны посвящена теме “Хотят ли русские войны…”. В самых известных мемориальных местах у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, в Севастополе, в Брестской крепости, а также, без преувеличения, во всех городах и поселках России пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи. Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут: “Помним! Это не должно повториться!” По всей стране проходят акции «Свеча памяти» 

Если Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, то вы можете записать свое видео и отправить администратору группы «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» ВКонтакте или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое). 

Стихи и песни к 22 июня 1941, написанные Степаном Кадашниковым, стихотворения о Родине, ее достижениях и победах можно почитать и посмотреть на разных ресурсах поэта в интернете. Современные стихотворения про Великую Отечественную войну, строчки стихов про специальную военную операцию на Украине и Z поэзия. Стих Степана Кадашникова о Дне памяти и скорби 22 июня, читают на конкурсах, акциях, проектах артисты, певцы, спортсмены, студенты и дети. Стихотворения и песни о начале Великой Отечественной войне, мужестве и самопожертвовании солдат, о героизме защитников Брестской крепости 22 июня 1941 для детей и школьников. Читать стихи для конкурса и школы 1-11 класс про Историю России ко Дню памяти и скорби 22 июня 1941 года, детям на конкурс чтецов про войну, акция “Свеча памяти”. Строчки о бойцах, воюющих на Донбассе, а также российских военных, охраняющих приграничные территории Белгородской, Калужской, Курской областей всегда можно почитать в нашей группе Вконтакте. Новые короткие и длинные строки поэтов о войне, которые читают актеры кино, певцы. Современные стихи и песни о войне, реквием строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно почитать на нашем сайте. Смотреть видео со стихами и песнями на 22 июня день памяти, а также выбрать стихи о войне на конкурс чтецов можно на каналах Яндекс.Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *