Стихи о войне

Мы говорили с мамой о войне

МЫ ГОВОРИЛИ С МАМОЙ О ВОЙНЕ

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
 © Степан Кадашников

 ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: "За то, чтоб я родился на Земле" на строчку "За то, чтоб родилась я на Земле", а строку "За то, чтоб я вот так сейчас стоял" меняем на строчку: "Чтоб каждый не боясь вот так стоял"

Новое стихотворение Степана Кадашникова "Мы говорили с мамой о войне" написано для взрослых, студентов, детей и школьников. В нем говорится о Подвигах наших предков в войнах по защите Родины, событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции. В стихотворении упоминаются полководцы Александр Невский, Кутузов и Раевский, поэты Пушкин и Гамзатов, говориться о сражениях под Курском и Сталинградом, боях за Донбасс и Севастополь.
Сотни побед одержали взрослые, школьники и дети, выступая со стихами Степана Кадашникова на всевозможных конкурсах чтецов в России и других странах мира, в том числе победы во Всероссийском творческом конкурсе «Пробуждая сердца» памяти народного артиста СССР, Героя труда РФ и Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового, в конкурсе «Зазеркалье», «ZAMИР», XXII конкурсе «Мой край – родная Белгородчина», IV республиканский конкурсе «Мы победили», “Ялта читает о Победе 2023”, «Наследники Победы», Международном конкурсе-фестивале “Победа искусства”, Всероссийском конкурсе “Талантливые дети России” (г. Москва), в конкурсе “Новые имена” (г. Москва), Пушкинском молодежном фестивале искусств “С веком наравне», во Всероссийском конкурсе “Актёрское мастерство”, в конкурсе “Живая классика” и многих, многих других. 

🔥 СМОТРЕТЬ НОВОЕ ВИДЕО. "Мы говорили с мамой о войне" читает певица, Мария Шумская. Помни историю России! Стихи про войну, СВО и Донбасс. Стихотворение про СВО для детей и школьников на конкурс. Скачать стих.

Картинки со стихотворениями поэта

🏆 Первое место на конкурсе! Стихотворение С. Кадашникова “Мы говорили с мамой о войне” читает победитель международного конкурса чтецов “Гордость страны”, юный актёр театра, Даниил Романов. Новое видео.


Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Если Вы любите декламировать стихи о войне и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте или напишите письмо, через раздел “Контакты”

На тему войны на Донбассе и проведения СВО на Украине, Степаном Кадашниковым написаны также стихотворения: «Возвращайся живым»«Кто на Русь с мечом», «Сколько нецелованных ушло». Видео со стихами поэта про войну, СВО и Донбасс можно посмотреть на канале Яндекс.Дзен:

 

Стихотворения о войне, о Героях России, стих про солдат в память о героях погибших во время Великой Отечественой войны и спецопрации, стихи о любви и жизни всегда можно почитать и посмотреть на разных ресурсах поэта в интернете. Стихотворения о Родине, ее достижениях и победах, современные стихи про Великую Отечественную войну и специальную военную операцию на Украине читают взрослые и дети из самых разных городов России. Диалог матери и ребенка про Великую Отечественную войну 1941-1945 можно послушать или скачать на сайте или по ссылкам. Новые стихотворения, посвященные истории России, ее войнам и Победам читают артисты, дети и школьники ко Дню Победы 9 мая, Дню памяти и скорби 22 июня. Разговор мамы с сыном и дочерью о войне на Донбассе. Поэт С. Кадашников, стихи для детей о России, о начале войны на Украине в поддержку СВО на конкурс чтецов. Русские поэты пишут стихотворения про военный Донбасс, Луганск, Донецк, Макеевку, Херсон, Белгород. Патриотические стихи и песни про военных читают мамы с детьми по всей России, Военные стихотворения, стихи в поддержку СВО, написанные С. Кадашниковым звучат на ТВ и радио каналах в исполнении артистов, телеведущих, студентов и школьников. Видео стихи в память о погибших в СВО солдатах. Стихотворение посвященные погибшему другу, сыну и брату который погиб на СВО. Воинам погибшим во время войны, участникам и героям спецоперации на Украине. Вы можете посмотреть новые стихотворения на нашем сайте в разделе “Стихи о войне“. Стих про ВОВ, СВО и Донбасс “«Мы говоили с мамой о войне”, написан поэтом из Санкт-Петербурга, Степаном Кадашниковым. Стихи про Донбасс ко Дню Победы 9 мая 2024 года, строки о российских бойцах, воюющих в ДНР и ЛНР всегда можно почитать или послушать на каналах Яндекс.Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Один комментарий для “Мы говорили с мамой о войне

  1. Анастасия Лазарева:

    Очень нравится творчество Степана Андреевича! Дети прониклись замечательными стихотворениями. Очень рады, что прочтение Николаем стихотворения «Мы говорили с мамой о войне» пришлось Вам по душе. Спасибо поэту Кадашникову Степану Андреевичу за его талант! С большой благодарностью, Анастасия.

  2. Зульфия Шаймуратова:

    С творчеством Степана Кадашникова знакома вот уже несколько лет. Практически каждый год с его стихотворениями успешно участвуем с ребятами в разных патриотических поэтических конкурсах. Вот и в этом году подготовили с Назаром Ибатуллиным стихотворение ” Мы говорили с мамой о войне” для участия в поэтической конкурсе памяти легендарного Василия Ланового. Огромная благодарность автору за столь проникновенные, правильные в каждом слове стихи, что даже 6 летний ребенок смог их прочувствовать, пропустить через сердце!🙌

  3. Екатерина:

    Прекрасное стихотворение!

  4. Денис:

    Здравствуйте. Кто нибудь может подсказать автора фоновой музыки при исполнении Марии Шумской стиха Мы говорили с мамой о войне. Мой ребенок хочет прочитать этот стих под эту музыку.Заранее всем благодарен.

    1. Админ:

      Спасибо за добрые слова. Рады, что стихотворение поэта и его прочтение Марией пришлись по душе. Фоновую музыку, которая использовалась для записи этого видео отправили в нашем Телеграм канале https://t.me/c/1603223112/408

  5. Добрый день. Нам с сыном очень нравится творчество Степана Андреевича. Дух патриотизма заложен в каждом его стихотворении о войне и Родине. Очень поучительные стихи. Сын ждёт -не дождется, когда же начнется конкурс стихов, посвященный Дню Победы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *