Дети читают стихи, НОВОСТИ

Стихотворение поэта о войне “Кто на Русь с мечом”. Пронзительное прочтение 7-летней девочкой

Стихотворение «Кто на Русь с мечом» было написано Степаном Кадашниковым еще в 2014 году, но лишь недавно было размещено на официальном сайте и на страницах в социальных сетях поэта. И вот к нам в группу ВКонтакте, уже пришло первое видео с прекрасным прочтением этого стихотворения семилетней девочкой из города Пензы. Стихотворение замечательно прочитала Лазарева Мария, ученица МБОУ СОШ №78 г. Пензы.

Смотреть видео. Стихотворение Степана Кадашникова “Кто на Русь с мечом” читает Мария Лазарева (7 лет), г. Пенза.

КТО НА РУСЬ С МЕЧОМ

Кто на Русь с мечом –
От меча падёт!
Кто беду несёт –
Смерть у нас найдет!

Кто на Русь с добром –
Братом назовусь.
Не ходи врагом
На святую Русь!

Не ходи на Русь,
В сердце зло тая.
Знай, что в том краю
Смерть живёт твоя.

Кто ходил врагом,
Тот лежит в земле.
Русские, в любой,
Победят войне.

Приходи как друг
В наш Славянский дом,
Только никогда
Не ходи врагом!
© Степан Кадашников

Одно из новых стихотворений Степана Кадашникова про войну и СВО “Мы говорили с мамой о войне” красиво прочитал и брат Марии, девятилетний Николай.

Видео. Стихотворение “Мы говорили с мамой о войне”, автор Степан Кадашников, прекрасно читает Николай Лазарев, г. Пенза. Дети про СВО и Донбасс!

Видео выступлений брата и сестры, со стихами поэта, прислала к нам в группу мама ребят, Анастасия Лазарева. В письме Анастасия написала:

“Очень нравится творчество Степана Андреевича! Я, мама, записала видео выступления детей. Это сестра и брат, Лазарева Мария (7 лет) и Лазарев Николай (9 лет). Ученики МБОУ СОШ №78 г. Пензы. Дети очень прониклись замечательными стихотворениями. Будем рады, если прочтение придётся вам по душе. Спасибо поэту Кадашникову Степану Андреевичу за его талант!

Спасибо Анастасии за добрые слова в адрес творчества поэта и за такие замечательные видео! Желаем семье Лазаревых успехов в делах, учебе и творчестве.

Стихотворение Степана Кадашникова «Кто на Русь с мечом» было написано поэтом 17 сентября 2014 года, через несколько месяцев после профинансированного западом и устроенного западными спецслужбами государственного переворота на Украине, приведшего к началу войны. Читая стих и изучая историю нашей страны, прекрасно видно, что нынешняя ситуация лишь повторение того, что нашему народу пришлось пройти не раз за последние века, в борьбе за свой язык, веру, культуру, за свои традиции и саму жизнь.

Стихи о войне, СВО, Донбасс "Кто на Русь с мечом", поэт Степан Кадашников. Стих про войну поэта С. Кадашникова. «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» — крылатое выражение, возникшее после художественного исторического фильма «Александр Невский». Лучшие стихотворения

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» — крылатое выражение, возникшее после художественного исторического фильма «Александр Невский» и приписываемое древнерусскому князю Александру Ярославичу Невскому. Фильм вышел на экран 1 декабря 1938 года и заслужил всенародное признание. В третьем варианте сценария Павленко и Эйзенштейна, опубликованном в 1938 году, «фраза Невского» звучит следующим образом:
«— Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!». В этом варианте она и вошла в финал картины Эйзенштейна, где её произносит исполнитель заглавной роли актёр Николай Черкасов. В конце фильма эта фраза была повторена в виде титров. Фильм содержит легко читаемую аллегорию: под псами-рыцарями подразумевается нацистская Германия, а под Новгородской Русью — Советский Союз. Это сравнение использовалось в качестве антифашистской пропаганды перед и во время Великой Отечественной войны. По этому поводу Эйзенштейн писал:
«Мы взяли исторический эпизод 13 века, когда предки сегодняшних фашистов, тевтонские и ливонские рыцари, развязывали систематическую борьбу для захвата и вторжения на Восток с целью порабощения славян и других национальностей в точности с таким же духом, как и фашистская Германия пытается это делать сегодня, с теми же самыми бешеными лозунгами и тем же самым фанатизмом.»

Замечательно, что дети записывают видео со стихами Степана Кадашникова для участия в различных акциях, фестивалях, конкурсах. Для своих выступлений школьники из самых разны городов России выбирают как новые стихотворения поэта про СВО и Донбасс “Мы говорили с мамой о войне” , “Сколько нецелованных ушло”, “Возвращайся живым”, так и стихи о Великой Отечественной войне, которые многие годы пользуются огромной популярностью у детей и взрослых. Строчки стихов о Победе и Подвиге солдат звучат на телевидении и концертах, в исполнении актеров, певцов, известных спортсменов, телеведущих студентов и школьников по всему миру на различных конкурсах, побеждая и занимая призовые места. Это стихи про войну: Не забывайте о войне”, “Летела с фронта похоронка”, “Ветер войны”, “День памяти и скорби”, “Прерванный бег”, “Не забудет Россия безусые лица.

   ВОЗВРАЩАЙСЯ ЖИВЫМ

Может быть, ты сегодня в смертельном бою
Или спишь в блиндаже, смотришь мирные сны.
Я с тобой каждый миг, лишь сильнее люблю. 
Я молюсь за тебя, – возвращайся живым!

Ты не струсил, за спины чужие не встал.
Как положено все испытанья пройди.
Помнишь, что, уходя на войну, ты сказал:
«Я с победой вернусь» – возвращайся живым!

Наши дети растут, ждут тебя каждый день,
И горды этим подвигом, ратным, твоим.
Выжить трудно порой на кровавой войне,
Но прошу я тебя – возвращайся живым!

Каждый делает выбор – твой выбор таков.
Я его принимаю всем сердцем своим.
Сильным будь, защищая страну от врагов.
И с победой, домой, возвращайся живым!
       © Степан Кадашников
СКОЛЬКО НЕЦЕЛОВАННЫХ УШЛО

Сколько не признавшихся в любви
Забрала война не разбирая.
Уготован рай им впереди
Или ад, - до срока не узнаем.

Сколько нецелованных ушло
В мир иной, короткою дорогой.
Их, на взлете, прерванный полёт
Осудить никто не смеет строго.

Их, не научившихся летать,
Полюбить девчонок не успевших,
Остаётся только вспоминать
Матерям, до срока поседевшим,

И друзьям, с которыми они
Вместе свой прошли короткий путь.
Парни, не познавшие любви,
Вас, увы, обратно не вернуть.
   © Степан Кадашников
МЫ ГОВОРИЛИ С МАМОЙ О ВОЙНЕ

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
 © Степан Кадашников

 ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: "За то, чтоб я родился на земле" на строчку "За то, чтоб родилась я на земле", а строку "За то, чтоб я вот так сейчас стоял" меняем на строчку: "Чтоб каждый не боясь вот так стоял"

Также, к нам на сайт и в группу поэта Вконтакте все чаще приходят видео, на которых стихи поэта о войне читают дети Донбасса. Строчки стихов Степана Кадашникова звучали в Макеевке, Горловке, Донецке, Луганске и других городах. Предлагаем посмотреть видео, в котором собрана только часть лучших прочтений:

Дети на войне 💥 Послушайте! Школьники на Донбассе читают стихи Степана Кадашникова о СВО. Видео со стихами про войну до слёз. Макеевка, Донецк Горловка.

  • 00:00 Стихотворение Степана Кадашникова “Летела с фронта похоронка” очень трогательно читает Сердюкова Елизавета, ученица лицея №1 “Лидер”, город Макеевка, Донецкая Народная Республика;
  • 1:40 Стихотворение “Ветер войны” проникновенно рассказывает Марк Чичай, ученик МБОУ “Школы №55” г. Горловка, ДНР;
  • 3:22 Одно из новых стихотворений С. Кадашникова, “Мы говорили с мамой о войне”, звучит в исполнении юного артиста студии эстрадного конферанса “Осторожно – дети!”, Шабанова Сергея, г. Донецк;
  • 4:57 Стихотворение поэта «Ветер войны» прекрасно прочла Кутыгина Мария, ученица 1 “А” класс МОУ «Лицей №14 «Лидер» г. Горловки, ДНР. Видео выступления маленькой жительницы Донбасса было записано ко Дню Победы при поддержке информационного портала – ГОРЛОВКА NEWS;
  • 6:25 Строчки стихотворения “Мы говорили с мамой о войне пронзительно читает Бондаренко Злата, 10 л., г.Макеевка.

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” ВКонтакте, или через форму для писем в разделе “Контакты” на нашем сайте. (Укажите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно стихотворение С. Кадашникова, если видео готовилось на конкурс или иное мероприятие, то напишите на какое).

Стихотворения и песни про войну и Россию, о достижениях нашей страны и её победах можно почитать и посмотреть на страницах поэта в социальных сетях и на сайте в разделе “Стихи о войне“. Новые стихотворения о войне и Родине, подвигах российских военных читают актеры, певцы, звезды шоу-бизнеса, военные, депутаты, дети на различных мероприятиях и конкурсах. Русские поэты про Россию, про историю и культуру народов нашей страны. Почитать стихи про СВО, военный Донбасс, Луганск, Донецк, Макеевку, Херсон, Авдеевку, об освобождении города Мариуполя и Артёмовска (Бахмута) всегда можно на каналах Яндекс.Дзен и YouTubeв группе Вконтактеа также в Telegram канале поэта.

Один комментарий для “Стихотворение поэта о войне “Кто на Русь с мечом”. Пронзительное прочтение 7-летней девочкой

  1. Анастасия Лазарева:

    Очень нравится творчество Степана Андреевича! Дети прониклись замечательными стихотворениями. Очень рады, что прочтения Марией и Николаем стихотворений “Кто на Русь с мечом” и “Мы говорили с мамой о войне” пришлись Вам по душе. Не могу передать свою радость, насколько мне, как маме, приятно видеть и слышать детей на сайте поэта! Спасибо поэту Кадашникову Степану Андреевичу за его талант! С большой благодарностью, Анастасия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *