НОВОСТИ, Разное, Санкт-Петербург

Артисты и дети читают стихи С.Кадашникова о жизни и смерти Сергея Есенина в день рождения русского поэта 3 октября.

Сегодня 3 октября в России отмечают 129 лет со дня рождения Сергея Есенина. Великому русскому поэту посвящено стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину”, вошедшее в сборник стихов поэта «Рисуя Русь». Стихотворение набирает все большую популярность среди артистов, детей и школьников из самых разных городов нашей страны. К празднику, публикуем часть лучших прочтений стихотворения. Не так давно художественную постановку на стихи “Сергею Есенину” снял начинающий режиссер кино из города Курска, Денис Еребакан, и замечательно прочитал стихотворение о жизни и смерти великого поэта. Видео, в основу которого легло стихотворение, показывает жизнь поэта перед гибелью, а на экране перед нами предстает “сам Есенин” в различных эмоциональных состояниях. Приятно, что стихи, написанные Степаном Кадашниковым пришлись по душе и вдохновили на съемку художественного ролика. Такие видео побуждают детей и школьников интересоваться литературой и искусством, историческими фактами и событиями своей страны, читать стихи и творить.

Стихи Степана Кадашникова о жизни и смерти Сергея Есенина читает начинающий режиссер кино, г. Курск. Скачать художественное видео.

Еще одно замечательное видео со стихотворением Степана Кадашникова “Сергею Есенину” записала певица, Мария Шумская. В своем письме девушка написала:

Спасибо за это замечательное стихотворение, которое не просто хранит память о великом русском поэте, а позволяет каждому, кто его читает, будто бы лично обратиться к самому Сергею Есенину. В произведении звучат вопросы, которые уже навсегда останутся без ответа, но заставляют читателей размышлять о жизни и судьбе поэта, вызывая еще больший интерес к его творчеству. Это очень полезно для подрастающего поколения, и это работает. Благодаря таким стихам люди стали больше интересоваться поэзией, и тому подтверждение сотни видеороликов с произведениями Степана Кадашникова о войне и любви, мудрыми строками и рассуждениями в исполнении актеров, певцов, работников различных организаций, детей самого разного возраста и молодежи не только по всей России, но и в других странах. Мы – взрослые, читая стихи о войне и жизни подаем наглядный пример нашим детям, влияем на их воспитание и культуру, на их любовь к родине и истории.”

Смотреть видео. Стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину” читает певица Мария Шумская

Стихи Степана Кадашникова, посвященные Сергею Есенину прозвучали также в Республики Крым и в Ростовской области. Так юный артист, наш постоянный читатель из города Севастополя, Арсений Христолюбов, накануне есенинской недели записал видео со стихотворением поэта “Сергею Есенину”. А в рамках акции “Читаем Есенина” в детской библиотеки Казанского сельского поселения Ростовской области, стих про Есенина прекрасно прочитала С.А. Маркова

Стихотворение Степана Кадашникова “Сергею Есенину” читает юный артист ко дню рождения русского поэта 3 октября. Новое видео. Стихи про Жизнь и смерть Есенина.

Видео ко Дню Рождения Есенина. Стихотворение С. Кадашникова “Сергею Есенину”, посвященное поэту звучит на акции “Читаем Есенина”.

СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ

Судьба должна была быть лучше,
Но видно, так пересеклись
Ладоней линии и случай,
Перечеркнув любовь и жизнь.

Кто в этой гибели виновен,
Кто подтолкнул тебя туда,
Откуда нет назад дороги?
Мы не узнаем никогда.

На разухабных перекрёстках
Тебе сполна пришлось хлебнуть.
Проводит белая берёзка
В последний, самый горький путь.

Позёмка заметёт надежды,
Покроет белый снег мечты.
И больше никогда, как прежде,
Стихов не прочитаешь ты.

Конечно, умирать не ново.
Но, всем законам вопреки,
Тобой подаренное слово
Живёт, а значит, жив и ты.
© Степан Кадашников

Поделиться с друзьями:

Почитать философские стихи поэта, строки о любви и войне, Вы можете прямо сейчас:

Стихи поэту Сергею Есенину. Автор Степан Кадашников.

В 2024 году отмечается 129-ой день рождения Сергея Александровича Есенина, одного из самых ярких представителей поэтического направления “серебряного века”. Сергей Есенин – выдающийся русский поэт эпохи во-крестьянской лирики и имажинизма. Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года, в крестьянской семье в селе Константиново (Рязанская область). Отучившись четыре класса в сельском училище, Есенин поступил в церковно-приходскую учительскую школу в Спас-Клепиках. По завершении образования, писатель поступил на работу сначала в мясную лавку, а затем в типографию Ивана Сытина. Вскоре он поступил на философское отделение Морского народного университета имени Альфонса Шанявского. В процессе работы в типографии водил дружбу с различными поэтами и писателями. С 1914 года Есенин печатается в детском журнале «Мирок». В 1915 году он переезжает в Санкт-Петербург, где часто общается с Блоком, Клюевым, Ремизовым, Городецким и некоторыми другими участниками литературного кружка. Вскоре публикуется первый сборник стихов поэта – «Радуница» (1916), который прославил его. Есенин начинает часто выступать со своими стихами перед публикой, в том числе и перед императрицей Александрой Федоровной в Царском селе. Следующие работы печатаются в эсеровских журналах, среди них поэмы «Преображение», «Инония» и другие. В марте 1918 года поэт возвращается в Москву и присоединяется к группе имажинистов. С 1919 по 1921 год он много путешествует: едет на Кавказ, в Крым, Мурманск, Соловки, через Оренбургские степи в Ташкент. Одновременно Есенин работает над поэмой «Пугачёв». Осенью 1921 года писатель познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая впоследствии стала его женой. Вместе они путешествуют по странам Европы, посещают США и Канаду. В период с 1924 по 1925 год писатель несколько раз навещает Грузию и Азербайджан, где работает над «Балладой о двадцати шести», циклом «Персидские мотивы» и поэмой «Анна Снегина». В последнее годы жизни писатель часто страдал от психоневрологических состояний и 28 декабря 1925 года в Ленинграде, в гостинице «Англетер», он покончил жизнь самоубийством. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 30 лет.

СТЕПАН КАДАШНИКОВ. СОТРУДНИЧЕСТВО.
Пригласить поэта на мероприятие

Напишите, в каком городе планируется мероприятие, дата проведения, формат и продолжительность. Отправить запрос Вы можете администратору группы ВКонтакте, либо через форму отправки писем раздела “Контакты” сайта.

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте “Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка” или через форму “Контакты” на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте vk.com/producerpiter
►на Яндекс.Дзен  zen.yandex.ru/kadashnikov
►в Telegram канале t.me/kadashnikovstepan

Подписаться:

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *