Дети читают стихи, НОВОСТИ

Ко Дню Героев Отечества 9 декабря стихи поэта читают дети в разных городах и сёлах России.

Стихи ко Дню Героев Отечества 9 декабря, написанные поэтом Степаном Кадашниковым, читают дети и школьники из самых разных уголков нашей страны. Они звучат на конкурсах чтецов и различных мероприятиях. Строчки стихов прозвучали к 9 декабря на Донбассе, в Республике Калмыкия, в Курской и Брянской областях, в Оренбургской, Нижегородской, Ростовской и многих других областях и краях России.

МЫ ГОВОРИЛИ С МАМОЙ О ВОЙНЕ ↗

Мы говорили с мамой о войне,
О том, как погибали наши предки,
Которые не знали обо мне,
Но за меня врагов разили метко.

За то, чтоб я родился на Земле
Они мечи из ножен вынимали,
И, с Александром Невским во главе,
За Русь Святую до конца стояли.

Кутузов и Раевский в бой вели
Свои полки на Бородинском поле,
Чтоб Пушкина с Гамзатовым могли
Читать сегодня мы свободно в школе.

За то, чтоб я вот так сейчас стоял,
И говорил на русском перед Вами,
Под Курском, в танке, наш солдат сгорал
И бился на Мамаевом кургане.

Я не смогу предать былых побед,
За этот разговор спасибо маме,
Ведь для того, чтоб жить на свете мне,
Флаг над Рейхстагом поднимали в мае.

Сегодня вновь воюем за Донбасс,
За Севастополь, за Херсон и Киев,
Чтоб русскую историю и нас
Самих, враги не отменили.
© Степан Кадашников

ВНИМАНИЕ! Для прочтения от женского лица меняются строки: «За то, чтоб я родился на Земле» на строчку «За то, чтоб родилась я на Земле», а строку «За то, чтоб я вот так сейчас стоял» меняем на строчку: «Чтоб каждый не боясь вот так стоял»

ВЕТЕР ВОЙНЫ↗

Как было много тех героев, 
Чьи неизвестны имена. 
Навеки их взяла с собою, 
В свой край, неведомый, война. 

Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны. 

Порой слышны, на поле боя, 
Через десятки мирных лет: 
«Прикрой меня! — прикрою Коля!» 
И вспыхнет вдруг ракеты свет. 

А Коля, в этом тихом поле, 
Лежит, не встанет никогда… 
Лишь горький ветер, нам порою, 
Напомнит страшные года. 

Сегодня мало кто заплачет 
Придя к могилам той войны, 
Но это все-таки не значит 
Что позабыли Колю мы. 

Мы помним, помним это горе. 
Осталась в памяти война, 
И Русское, родное, поле 
Приносит ветром имена. 
© Степан Кадашников

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВОЙНЕ ↗

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
— Забудьте след былых времен…
Но прошлый опыт говорит:
— Забыл победу — побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
© Степан Кадашников

Поделиться с друзьями:

ВСЕ СТИХИ О ВОЙНЕ И СВО

К сожалению, все видео невозможно включить в одну статью. Сегодня размещаем только малую часть:
Видео на День Героев Отечества 💥 Дети и школьники из разных уголков России читают стихи Степана Кадашникова про войну, СВО и Донбасс.

  • 00:00 Конкурс «Герои Отечества — наши земляки». Стихотворение Степана Кадашникова про войну, СВО и Донбасс «Мы говорили с мамой о войне» замечательно читает Барган Геннадий, ученик 6 класса из с. Нижнеозёрное Оренбургской области;
  • 1:22 Стихотворение поэта «Ветер войны» прекрасно читает Кузьмин Дмитрий, 14 лет, с. Фокино, Нижегородской области;
  • 2:20 Конкурс «Герои моего края», посвященного Дню Героев Отечества. Стихотворение «Мы говорили с мамой о войне» замечательно прочла Митрохина Анастасия, ученица 4 класса Залининской СОШ, из села Дьяконово Курской области;
  • 3:33 Стихотворение С. Кадашникова «Не забывайте о войне» звучит на конкурсе «Герои моего края», в номинации «Героям мы посвящаем эти строки». Читает Кошелева Вероника, МКОУ «Гламаздинская средняя общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области.
  • 4:43 Республика Калмыкия, строчки стихотворения «Мы говорили с мамой о войне» прекрасно читает Манджиева Влада, ученица 7 класса Лаганской СОШ N4 им. Джамбинова З.Э. к памятному дню 9 декабря;
  • 4:43 Стихотворение «Не забывайте о войне» на конкурсе «Герои моего края» отлично читает Исаева Анастасия, ученица 6 класса Рышковской СОШ из д. Клюква Курского района.

Почитать известные и новые стихи поэта о войне и СВО Вы можете прямо сейчас:

Дети из разных уголков России выбирают стихи Степана Кадашникова о войне и Подвигах Героев нашей страны, учавствуют в различных мероприятиях, фестевалях, концертах, побеждают на конкурсах чтецов. Так, первое место на конкурсе ко Дню Героев Отечества, 9 декабря, со стихотворением поэта «Мы говорили с мамой о войне» занял школьник из Ростовской области. Конкурс прошел в г. Новочеркасске среди учащихся 1-6 классов. Организаторы конкурса сообщили: «По итогу и набранному количеству баллов первое место заняли Ракша Сергей (3б) с невероятно проникновенным стихотворением «Мы говорили с мамой о войне» С. Кадашникова и Шатова Татьяна (6г) со стихотворением «Здравствуй, солдат!». Среди выступлений маленьких конкурсантов, прозвучало также стихотворение «Не забывайте о войне», которое прочитала первоклассница, Бастрыгина Ульяна. Стихи о войне, написанные Степаном Кадашниковым, звучали на конкурсе наряду с произведениями известнейших поэтов, таких как: Роберт Рождественский «Реквием», Самуил Маршак «Мальчик из села Поповки», Муса Джалиль «О Героизме » и многих других. Рады, что дети выбирают стихи поэта о войне и России для конкурсов, читают их по всей стране и побеждают.

9 декабря — День Героев Отечества в России. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Историю праздника, однако, возводят к эпохе Екатерины, которая в 1769 году учредила орден святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Этот орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Таким «полным бантом» были награждены, к примеру, Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Для поднятия статуса ордена Екатерина Вторая милостиво повелевать соизволила наградить и себя. В 2000 году по указу президента «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте» этому ордену вернули статус высшей военной награды. Идею о возрождении праздника, посвященного героям, выдвинули в 2007 году российские парламентарии, которые пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия. В России — День героев Отечества. Это люди, которыми по праву гордится вся страна. Много торжественных мероприятий пройдет сегодня по всей россии. Большая программа ожидается и в Москве. В Музее Победы дали старт новой традиции. Теперь каждый год в этот день в Зале славы будет стоять пост Почетного караула.

Много стихов поэта посвящено Героям Отечества, кто во все времена защищал нашу землю и народ. На тему войны на Донбассе, проведения специальной военной операции, Героев России, которые воюют сегодня в зоне СВО, Степаном Кадашниковым написаны стихотворения: «Сколько нецелованных ушло», в память о молодых воинах, которые героически погибли защищая нашу Родину, и «Возвращайся живым», посвященное тем воинам России, кто принимает участие в СВО, освобождает Донбасс и русские земли от неонацистов. К нам на сайт и в группу ВКонтакте приходят сотни писем и видео со стихами поэта из самых разных российских городов, от Калининградской области до Камчатки. Много выступлений звучит на российском телевидении и радиостанциях. Так в проекте ТВ канала «Курск», в эфире передачи «Вести-Курск» прозвучало стихотворение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка», которое превосходно прочитала корреспондент телеканала, Елизавета Букреева к 80-летию Победы в Курской битве. 

Смотреть видео 🔥 Корреспондент телеканала «Курск» читает стихотворение Степана Кадашникова о войне «Летела с фронта похоронка» на 80-летие Победы в Курской битве. Эфир передачи Вести-Курск.

А на студии «Март видео» было записано замечательное видео, на котором стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны» проникновенно прочитала Дарья Часовских из города Томска.

Стихи поэта читают российские актеры театра и кино, певцы и телеведущие на ТВ каналах, концертах и фестивалях, такие как: актриса театра «Русский стиль», Татьяна Иванюк, действующий чемпион Европы и России по фигурному катанию Дмитрий Алиев, телеведущая, певица, актриса Ольга Бузова, актриса кино и дубляжа Алёна Минчук, артисты ГИТИСа, актеры проекта по озвучиванию и адаптации зарубежных сериалов, мультфильмов и аниме «AniLibria»актёр Орловского государственного академического театра Сергей Бурлаков, телеведущая 12 канала ОГТРК Алёна Зарина, Заслуженный Артист Хакассии, певец, художественный руководитель Хакасской филармонии, Артур Марлужоков, актёры и актрисы многих других российских и зарубежных театров.  

Стихи поэта о войне читают известные актёры, спортсмены, певцы, дети и школьники на ТВ, конкурсах чтецов, в школе, на сцене — смотреть на канале Яндекс.Дзен:

Песни и стихи Степана Кадашникова про войну читают дети из разных городов России, на освобожденных и приграничных территориях, участвуют в различных проектах, фестивалях и конкурсах чтецов на праздник «День Героев Отечества» 9 декабря, к празднику Великой Победы 9 мая. Их декламируют дети и школьники на различных конкурсах чтецов, фестивалях, записывают видео для дистанционных конкурсов про войну 1941-1945. Стихи о войне на конкурс чтецов можно послушать или скачать на нашем сайте или по ссылкам. Новые стихотворения поэта из Санкт-Петербрга С. Кадашникова, посвященные истории России, стихи Героям Отечества читают российские артисты Дети и школьники декламируют строки стихов, посвященные воинам и Героям СВО на 9 декабря. Поэт С. Кадашников, стихи ко Дню Героев Отечества, для декламации на различные патриотические конкурсы, акции в поддержку СВО. Русские поэты пишут стихотворения про военный Донбасс, Луганск, Донецк, Макеевку, Херсон. Военные стихи С. Кадашникова, строки о российских бойцах, воюющих на фронте всегда можно послушать или скачать на каналах поэта в Яндекс.Дзен и YouTube, в группе Вконтакте, а также в Telegram.

Актеры, певцы, известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, российские и иностранные студенты и школьники читают стихи поэта:
►в группе Вконтакте https://vk.com/producerpiter
►на канале Яндекс Дзен  https://zen.yandex.ru/kadashnikov
►на канале YouTube  https://www.youtube.com/kadashnikov
►в Telegram канале  https://t.me/kadashnikovstepan

Если Вы любите декламировать стихи и Вам понравилось одно из стихотворений С. Кадашникова, запишите свое видео и отправьте администратору группы ВКонтакте «Поэт Степан Кадашников. Стихи. Песни. Музыка» или через форму «Контакты» на нашем сайте. (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, расскажите как нашли это стихотворение С.Кадашникова. )

ВСЕ СТИХИ О ВОЙНЕ И СВО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *